Консультация психиатра /

Почему происходит откат — вопрос №2012727

Добрый день, уважаемые доктора.
У меня недолеченная депрессия Золофтом, вызвала рецидив, после месяца на отмене.
Назначили Велаксин
Начало лечения 6.03, сейчас уже как неделю доза 225 мг,
На протяжении всего лечения есть сонливость, где то слабенькая, где то сильнее в разы, сегодня вообще откат случился, как будто ушла в прежнее депрессивное состояние , депрессия больше Аппатичная была.
Пью таблетки Венгрия производитель , 3 раза в день по 75.
Сонливость ведь должна пройти со временем? Как отследить помогает ли мне препарат, ночью сплю хорошо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
На данном этапе лечения возможны откаты, так как полноценный эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения. Если препарат вызывает сонливость, то можно перенести прием на обед и вечер. Лучше приобрести пролонгированную форму препарата (капсулы), они лучше переносятся и можно принимать 1 раз в сутки, так как у капсул длительный период полувыведния.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а капсулы лучше вечером принимать ?
Психиатр
Капсулы можно утром или вечером, как вам удобно. Если будет сонливость, то лучше да, в вечернее время
Клиент
Анжела Вильевна, а капсулы какого производителя? И если таблетки на 2 раза разделить, обед и вечер , примерно 12 дня и 22 вечера?
Психиатр
Лучше Велаксин - Венгрия.
Можно принимать в то время, которое вы указали
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю Вас )
Препарат ведь сам по себе хороший мне врач сказал и достаточно хорошо помогает выйти в медикаментозную ремиссию, скажите пожалуйста на Вашем опыте пациенты довольны препаратом ?
Психиатр
Да, довольны, просто у вас еще прошло мало времени от начала приема препарата, поэтому не беспокойтесь - он еще раскроет свое действие
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю Вас❤️
Психиатр
Успехов в лечении! Мысли материальны - поэтому думайте о положительных вещах 🤗
Клиент
Анжела Вильевна, а если спустя 4 недели приема препарата, состояние улучшилось на 50 процентов, это хороший результат?
Психиатр
Да, очень хороший результат
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Период приема лекарства очень короткий для выводов о препарате. Зачастую к каждой дозировке идет адаптация. Сонливость если не уйдет в течение 2-3 недель, тогда нужно будет что-то менять и рассматривать это как побочный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Благодарю за ответ
Психиатр
Здравствуйте, сонливость должна уйти через месяц приема препарата, попробуйте на пролонг перейти, лучше переносится обычно и принимать удобнее. Откаты могут быть , пока дозировку подбираете.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Да, попробую ) благодарю за ответ 🙏 а препарат ведь может раскрываться до 2 месяцев ? Полное раскрытие если
Психиатр
Да, через меся первый эффект и выводы, дальше постепенно еще лучше.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю 🥰
Психиатр
Успехов в лечении!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прошло 4 недели и состояние улучшилось на 50 процентов где то, это хороший результат?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Вы совсем недавно вышли на терапевтическую дозу, поэтому состояние ещё колеблется.
Если сонливость сильно беспокоит, то лучше сместить приём на вечер. Со временем это всё пройдёт. Можно дополнительно принимать грандаксин утром и в обед, чтобы снизить побочные эффекты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, если за 4 недели приема препарата состояние улучшилось на 50 процентов это хороший результат?
Психиатр, Сексолог
Да, это хороший результат