Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2013325

Добрый день . Просьба расшифровать анализ , маме 57 лет . Простыла , температура 37,7 уже пятый день . Сделаем рентген поставили острый бронхит . Нужно ли пить антибиотики? И как анализы ?

Возраст: 27

Терапевт
Юлия, здравствуйте
Приложите анализы, пожалуйста .
Что назначили маме?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, подгрузила анализ и назначение ) почерк врача мы не поняли 😀
Терапевт
Я тоже с трудом разобрала))
Бронхит ставит, да.
Назначен цефтриаксон, амброксол, парацетамол, и ингаляции с пульмикортом и беродуалом.

Если так смотреть кровь- она не бактериальная, нет повышения лейкоцитов и нейтрофилов.
И вообще в 80-90% случаев бронхит действительно вирусной этиологии.
Если бы еще на СРБ тоже проверили кровь- вообще хорошо было бы для диагностики.

Температура в принципе невысокая, течение болезни идет.
Температура может быть неделю, и дольше.
Сейчас можно Амброксол 30 мг * 3 раза в день на 5 дней, параллельно ингаляции проводить. Если температура станет выше 38, будет лихорадка- добавление антибиотика к лечению - не возбраняется, наоборот будет к месту.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо ❤️у нее еще кстати сатурация стала 93 , это опасно ?
Терапевт
Пусть ингаляции делает дома и с беродуалом, и с пульмикортом * 2 раза в день.
Сатурация станет лучше с ингаляциями.
А так - если сатурация будет снижаться и у нее появится одышка в покое, станет тяжело дышать, затруднится дыхание,
(если будет одышка- считать так: в течении минуты спокойно количество вдохов+выдохов, до 20 норма), если нарастает одышку- рентген сделать, исключить пневмонию, показаться врачу.
бронхит тоже с ДН (одышкой и снижением сатурации) может протекать
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Мама сегодня выпила антибиотики и температура поднялась до 39 . Что делать ?(
Терапевт
Здравствуйте. сколько дней антибиотики принимает?
Принимать начала она их?
Клиент
Сафия Ринатовна, третий день а температура так и держится
Терапевт
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа. Если до завтра не спадет температура- менять антибиотик, показаться лично терапевту, исключить пневмонию.
Рентген сделали?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,врач аускультативно в лёгких не выслушал хрипы , но есть жесткое дыхание. Выставлен диагноз острый бронхит. Рекомендую ингаляции с пульмикортом 0.5 - 2 раза в день 5 дней. Таб Амброксол 30 мг 3 раза в день. Таб Цетрин 10 мг 1 раз в день. 10 дн. По анализу антибиотик пока не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое ❤️а как у нее анализы ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализам норма, лейкоцитоза нету. Кровь спокойная ✨🤗🌷
Клиент
Алена Игоревна, еще подскажите пожалуйста у нее сатурация стала 93 , это опасно ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ещё зависит от пульсоксиметра, смотря как он показывает . Ориентируйтесь по собственным ощущениям . Если тяжело дышать и синие ногти ,тогда опасно конечно. Если же по самочувствию более менее то смело начинайте ингаляции и препарат снимет как обструкцию так и воспаление с бронхов.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо ❤️
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Мама сегодня выпила антибиотик температура до 39 поднялась . Что делать ?(
Кардиолог, Терапевт
Юлия, добрый вечер! Подскажите, пожал., у мамы есть хронические заболевания, принимает ли она какие-либо лекарства постоянно , есть ли аллергия на препараты? И в настоящее время чем лечится?
В крови активного воспаления пока что нет, но назначение антибиотика зависит и от других факторов, например, наличия хронич.заболеваний и длит ельности лихорадки и общего самочувствия
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у мамы инвалидность по психиатрии ( надеюсь правильно написала и понятно 😂) температура 5 дней уже и кашель . + сатурация 93 , это опасно ?
Кардиолог, Терапевт
Поняла, спасибо! Мокрота у нее какого цвета, хорошо ли отходит , нет одышки и болей в груди при дыхании ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мокроту по цвету соориентировать не могу ( отходит временами легко временами сложно ) принимает граделикс . Говорит периодически не хватает воздуха , боли сейчас в грудной клетке нет
Клиент
Татьяна Евгеньевна, геделикс , прошу прощения
Кардиолог, Терапевт
Поняла, в данной ситуации пусть получает лечение. Коллеги врачи сейчас тоже прописали лечение. Наблюдайте за температурой тела и общими жалобами, посмотреть мокроту желательно- пусть сплюнет в баночку утром. Если в теч 2 дней не будет улучшения, то в этом случае лучше ей пропить антибиотик , чтобы не было осложнения в виде пневмонии. Выздоравливайте!)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо ❤️❤️
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Мама сегодня выпила антибиотик температура до 39 поднялась . Что делать ?(((
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! А какие еще симптомы сейчас?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, слабость сильная и высокая температура + кашель