Консультация эндокринолога /

Завышены показатели — вопрос №2014099

Здравствуйте ! Сдала анализы ,в последнее время стала чувствовать сердце . Боль периодами бывает молниеносная ,вечером иногда лежа будто чаще стучатся начинает . Записалась на узи сердца ближайшие дни . Сейчас смущают завышенные показатели по щитовидке ,лимфоцитам ,кальцию ионизированному и лпнп, железо и Д занижены . К врачу на очный прием попаду не скоро . Имеются отеки и лишний вес . Что сейчас уже можно предпринять ?заранее благодарю

Возраст: 33

Хронические болезни: Щитовидка ,варикоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой у вас вес и рост? Беременность планируете?

По анализам:в оак след перенесеннрго орви.

Повышены антитела и ттг-Аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз
Дозировка тироксина рассчитывается по весу

Дефицит витамина Д(если есть лишний вес,то дозировка отличается от стандарта)

Латентный железодефицит

Лучше сдавать общ кальций и альбумин,далее доктор рассчитывает истинный кальций. Но такое незначительное повышение ионизированного кальция,может быть на фоне дефицита вит Д.

Какие то препараты принимаете?
Клиент
Софико Бежановна, 161рост 79кг
Эндокринолог
Здравствуйте
Напишите ваш рост и вес на данный момент?

Вит д дефицит , начните принимать аквадетрим по 14 кап 2 мес и потом по 4 кап длительно

Феритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать Феритин

Кальций ионизированный очень капризный показатель , поэтому нужно сдать просто общий кальций, альбумин , паратгормон

Ттг повышен более 10, начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды и контроль ттг через 2 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, 161рост,79 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Давление не измеряли? Боли могут возникать на фоне повышения давления. А оно может повышаться из-за гипотиреоза.
По результатам у Вас АИТ, манифестный гипотиреоз.
Нужно начать прием терапии - Эутирокс 50 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.

По другим результатам есть небольшой дефицит железа - ферритин также может влиять на сердце. Начните прием ферретаб по 1 капс перед сном 2 месяца.
Витамин Д в дефиците, принимайте Фортедетрим 10000 МЕ - утром 1 капсула 2 месяца, далее через день.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Принимайте эутирокс 50 мкг утром, строго натощак, завтракать только через 30 минут. Если принимаете ещё какие то препараты, то обязательно промежуток между приемами препаратов 4 часа.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

По поводу повышения ионизированного кальция, достаточно часто не всегда верно его определяют в лаборатории, сдайте общий кальций, альбумин, паратгормон. Эти показатели можно проверить через 2 после восполнения недостатка витамина д3. Он влияет на эти показатели.
Эндокринолог
Здравствуйте!

Отеки, лишний вес , боли у вас на фоне проблем со щитовидной железой и дефицитами, которые нужно восполнить.

По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз.
Необходимо начать прием препарата л-тироксин 50мкг по 1 таблетке утром за 30 минут до еды и за час до других препаратов, принимать без пропусков.
ТТГ повторить через два месяца для коррекции дозировки.
Антитела в динамике больше не смотрим, просто знаем, что они есть, всегда будут повышены.

Также имеется латентный железодефицит, начните прием ферретаб по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина, в норме он более 45, препарат принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина, иначе тироксин не усваивается.

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
На фоне дефицита витамина д3 возможен вторичный гиперпаратиреоз, поэтому через два месяца, после приема витамина д3 нужно также посмотреть паратгормон, общий кальций+альбумин
Эндокринолог
Здравствуйте
Эндокринолог
В данном случае у вас манифестный гипотиреоз.-недостаточная выработка гормонов щитовидной железы
Нужно начать прием левотироксина натрия 50 мкг/сут 1 раз в день утром натощак ,отдельно от других лекарств
Через 8 недель пересдать ттг и т4 св
Дополнительно нужно сделать УЗИ щитовидной железы
Есть снижение ферритина -принимайте ферретаб по 1 т на ночь в сочетание с витамином ц для лучшего усвоения 2 месяца
Также есть снижение витамина д -принимайте колекальциферол 7000 ме (14 капель)-4 недели,затем 2000 ме (4 капли) -длительно
Принимать после завтрака
Лучше в сочетание с омега 3 1000 ме -3 месяца
В общем анализе крови есть повышение лимфоцитов-говорит о перенесенной инфекции
Также есть повышение кальция -в данном случае нужно дообследование-сдайте общий кальций с альбумином ,дополнительно паратгормон
Какой у вас рост и вес ?
При избыточном весе
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Клиент
Виктория Викторовна, 161 рост 79кг
Эндокринолог
В данном случае препараты,которые писала выше можно использовать для снижения веса