Консультация ветеринара /

Назначения коту с ВЛК — вопрос №2014414

Здравствуйте. Коту 3 года, вес 3800. 2 года назад диагностирован ВЛК. В течение года принимает тивикай 1/4 таб. 10 дней назад отказ от еды,вялость. 23 марта сдали анализы, в ОАК снижение гематокрита 20,8( норма от 29), гемоглобин 63( норма от 93), лейкоциты 3,7, тромбоциты 19, эозинофилы 30. Б/х крови повышение АСТ 99( норма до 48), остальные показатели в норме. ПЦР на панлейкопению отриц. УЗИ умеренная гепатомегалия, признаки холангита/ холангиогепатита. На приеме был обработан селафорте, назначено продолжить тивикай, Юнидокс 50 мг в сут, витам 3 мл, гератоджект 3 мл на 7 дней. 30 марта повтор ОАК гематокрит 12,6, гемоглобин 34, эритроциты 2,92, лейкоциты 4,3, тромбоциты 11, эозинофилы 1,2. Проведена гемотрансфузия 90 мл, назначено продолжить тивикай, Юнидокс, добавлен Гептрал в/м 0,4 мл 2 раза в день 14 дней, преднивет 0,3 мл 1 раз в день на 3 дня. Можно ли заменить Гептрал на таблетки и если можно, то в какой дозе их давать? Необходим ли в данной ситуации преднивет? Нужно ли ещё какие то препараты добавить в лечение?

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте. Инъекционный Гептрал можно заменить на таблетированный. Но считается, что его нельзя делить (не повреждать оболочку таблетки) и поэтому несмотря на вес животного дается целая таблетка на прием.
Преднивет (преднизолон) назначен для подавления аутоимунных реакций и снижения их воздействия на красный костный мозг. Специфического лечения ВЛК не существует, поэтому препараты назначаются для лечения сопутствующих заболеваний. Судя по результатам анализов крови на противовирусную терапию ответа нет. К сожалению, в таких случаях прогноз неблагоприятный. Для поддержания животного потребуется проведение регулярных гемотрансфузий.
Клиент
Геннадий Витальевич, спасибо за пояснения. Не подскажите ещё по моменту дальнейшего приема преднизолона. Через 3 дня после переливания сделали контроль крови: эритроциты 5,8, гемоглобин 90, гематокрит 24,7, тромбоциты 29, лейкоциты 2,7, назначили далее принимать Преднизолон 2 таб/ сутки на неделю до следующего контроля крови. Доза преднизолона не высокая? Кот сейчас весит 4 кг.
Ветеринар
Доза преднизолона всреднем 0,5 - 2 мг на кг. Иммуносупресивные дозы могут быть до 4 мг на кг. У вас выходит 2,5 мг на кг, в вашем случае думаю, что не высокая.
Клиент
Геннадий Витальевич, спасибо за ответ. И ещё врач сказал, что раствор преднивета можно давать через рот вместо таблеток. Это действительно так?
Ветеринар
В инструкции этого не указано. В своей практике не использовал растворы преднизолона перорально. Но некоторые инъекционные препараты мы действительно можем назначить перорально без снижения эффективности. Если ваш лечащий врач имеет опыт применения преднивета перорально, и у вас сложность с дачей таблетированной формы, можно применить так как советует врач.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий Витальевич, большое спасибо.