Консультация терапевта /

Гастро?невроз? — вопрос №2015367

Поработала за компьютером,сидячий образ жизни.Дискомфорт в животе.Верхняя часть над пупом.Потом тяжесть.Спазм горла,трудное сглатывание ,слизь,сухо в горле.Першит.Хочется откашлять.Сдавленное дыхание,как будто живот не участвует в дыхании. Бускопан не помог.Под солнечным сплетением давит.Сзади между лопаток давит.Большой живот сразу кажется,не возможно втянуть,чувствую напряжение в верхней части.Стул норм.,сегодня частый.Метеоризм.Хочется провоцировать отрыжку, чтобы снять давление в области желудка.Иногда чувствую пульс,перебои.
Если начинаю контролировать дыхание,то совсем тяжело,гипервентиляция.Тяжело лежать на левом боку-будто мешает что то.
Ранее был симпато-адрен.криз(2015г),панические атаки.Наблюдаюсь у невролога,хандроз,грыжи поясничного отдела.ВСД.Боли в шее ,гол боли,МФС.
Лечу язву с 1 февраля.Курс антибиотиков(метронидозол и амоксицилин),улькавис,нексиум.итомед.
Были запоры.Форлакс неск дней,сейчас лучше.

Другой доктор осмотрев(симптомы те же ,что и сейчас описываю)назначил 2 месяца Хайрабезол и тримедат или бускопан на 2 недели.Принимаю Хайрабезол и спазмолитик по необходимости.Атаракс 1/2,2 р в день.Тк склонна к тревожности.
Вопрос ,что это за приступы с дыханием,почему живот мешает в такие моменты.Что обследовать?Может это тревожное?Или язва?

Возраст: 47

Хронические болезни: холецистит,панкреатит,язва,гэрб,грыжи поп,остеохондроз,всд,мигрень

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, лечение хеликобактер сейчас проходите?
Клиент
Елена Вячеславовна, уже прошла курс вышесказанных антибиотиков и висьмутасодержащего препарата.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , живот мешает из-за повышенного газообразования. Раздутые газом пели кишечника давят на желудок , соответственно на диафрагму и лёгкие , поэтому кажется что трудно дышать. Примите также чай из ромашки - во первых она уберет вздутие, во вторых воспаление и в третьих обладает мягким успокоительным эффектом ( с тем учётом что у Вас нет аллергии на ромашку).🤗✨🌷 Также "жмёт" остеохондроз. Нанесите на спину мазь диклофенак.
Клиент
Алена Игоревна, это продолжается 3 месяца,и ранее были такие приступы-неск лет.Но сейчас совсем невыносимо.Может пройти курс альфанормикса.ромашку пила-толку нет.Мазь мажу -помогает.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пока с альфанормиксом не нужен курс.
Необходимо добавить хорошо спину. Начните прием таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день после еды. И метсно мазь. Запишитесь в бассейн ( вода лучший помощник в данной ситуации).
Клиент
Алена Игоревна, Как я могу принимать ксефокам,если лечу язву?После укола не на голодный желудок полгода назад-сильные боли в желудке.Не могу принимать пока такого рода лекарства, боюсь ухудшу положение.С бассейном не сложилось, шея не выдерживает.Массаж прошла курс.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы сейчас проходите курс лечения по поводу язвы. Это один из более менее безопасных препаратов, но если уже был инцидент с ним не надо принимать.Лучше уже долечить язву , ведь как я поняла длительно страдаете ей. Значит обратитесь очно к невропатологу , для дальнейшей тактики лечения.
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего у вас наложение нескольких проблем.
1) проблемы с жкт( они ещё не прошли, но вы из лечите) это очень хорошо. Добавьте к лечению Пепсан по 1 саше 2-3 раза в день 10 дней, перед едой.
2) Давит в солнечном сплетении и нехватка воздуха- это могут признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника: сейчас можно добавить Мидокалм 50 мг по 2т 2 раза в день 5-7 дней
Делакса по 1т в сутки 5-7 дней
3) так же может быть обострение тревожного расстройства ( нехватка воздуха, перебои) - Атаракс можно принимать по 1т 2 раза в сутки
Сейчас можно принять корвалол 25 капель( если вам не за руль)
Клиент
Евгения Сергеевна, на мидокалм была реакция-тахикардия и перебои с пульсом-проснулась ночью, после принятой на ночь таблетки-как будто провалилась куда то-и нет сердцебиения.Очень испугалась-потом сердце не ровно билось.Хотя ранее принимала и все было хорошо.Делакса же нпвп?У меня были боли на ксефокам-наверное пока нельзя из за язвы?Пепсан что даст?
Терапевт
Делакса идёт как НПВП, который не раздражает желудок ( класс коксибов)
Пепсан уберёт газы, воспаление в кишечнике, помогает восстановлению слизистой.
А Сирдалуд ранее пили?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет не принимала.
Терапевт
Тогда можно его, он тоже миорелаксант, но другой группы. 1 день 2 мг, 2 день 4 мг, 3-6 день 6 мг в сутки, 7 день 4 мг, 8 день 2 мг
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Клиент
Евгения Сергеевна, а снять легкие не нужно?почему вот так на ровном месте-приступ- дискомфорт в эпигастрии и дыхания не хватает?кажется что не могу сделать полный вдох.может надо сдать анализ какие то?ренген?кт?мрт?легких,брюшной полости?я уже так устала от этих внезапных приступов.они были и ранее-но такие длительные-утром как ни в чем не бывало,а сейчас могут быть по несколько дней.Аритмии сейчас редко биспокоят,ранее наблюдалась у кардиолога-проверяла с нагрузкой сердце и хостер делала-желудочковая экстрасистолия.принимала бегалок 12,5 в день,но года 2 уже обхожусь без лекарства-реже стали экстрасистолы.В момент приступа-сдала экг-сказали норма.Может мне что то еще проверить?я не работаю, дома.постоянно думаю о здоровье.Пыталась вести СМЭР,не помогает.
Клиент
Евгения Сергеевна, доброе утро!Проснулась.Метеоризм.Тяжесть в животе над пупом и до солн.сплетения.Давит.Такое неприятное ощущение,прям до тошноты.Но тошнота не такая,когда жкт.А когда тревога.Выпила Хайрабезол и эспумизан.Давл 122/74-76 пульс.Урчание в животе.Легла на аппликатор Ляпко,дискомфорт в животе,как будто отбиты внутренности.Может это от вздутия?Болит между лопатками сзади.Ком в горле.Плсле иголок,немного легче-давит только и сейчас как будто в сердце.Думаю,каждый раз-может это сердце?Но столько раз ранее проверяла.Это состояние проходит само,ни с чем не связываю,Раньше при па был страх,пульс высокий,сейчас нет.Тревожные мысли только.Можно ли пепсан с хайрабезолом?Совмещать.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Проблемы могут быть из-за сильного метеоризма, кишечник сдавливает диафрагму, что мешает дышать
У вас газообразование на определенную еду?
Так же из-за остеохондроза данные жалобы, рекомендую НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натирать 3-5 раз вдень 14 дн
Клиент
Димитрий Витальевич, нет,это состояние возникает не на фоне какой то еды.Лечу язву.Жкт не в порядке-возможно и от длительного приема препаратов.Тут еще проблемы с дыханием подключаются,ком в горле.
Терапевт
Что пробовали принимать чтобы подавить метеоризм, что помогло и нет
Что едите, придерживаетесь дыеты?
Клиент
Димитрий Витальевич, сегодня выпила эспумизан-толку нет.Диеты не придерживаюсь.Не ем острое,кислое,жареное и жирное.Не пью алкоголь.С утра подташнивает,как от тревоги.Давит,урчит в животе.Давит слева под грудью и отдает в лопатки.После аппликатора Ляпко немного легче спине,но контролирую дыхание,тк давит-хочется избавиться от этого ощущения.
Терапевт
Во время глубоких вдохов, поворотов, наклонов эта тяжесть переходящая на спину усиливается?
На 10 дн добавьте миказим 10 000 3 раза вдень во время еды , если поможет то дело в поджелудочной железе
Клиент
Димитрий Витальевич, я пила креон 25.000,нет результата.