Консультация трихолога /

Чем лечить? — вопрос №2015473

Доброго времени суток) вопрос такой:после осветления волос (держала голову под лампой специальной) на коже головы появилась будто перхоть, но не похоже на перхоть, хлопьями, думаю,что это ожог, возможности обратиться к трихологу очно,к сожалению,сейчас нет🙈заранее благодарю за ответ

Возраст: 34

Хронические болезни: Очаговый поверхностный гастрит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Вита! Действительно, судя по вашему описанию, речь может идти о химическом ожоге кожи головы после процедуры осветления волос. Агрессивные компоненты осветлителя (перекись водорода, персульфаты) в сочетании с нагревом от лампы могли повредить эпидермис, вызвать шелушение и отслоение пластов кожи.

Вот что можно предпринять в данной ситуации:

1. В ближайшие несколько дней максимально щадите кожу головы. Не мойте голову горячей водой, откажитесь от использования фена, утюжков и других нагревающих приборов.

2. Для мытья головы используйте самый мягкий шампунь без сульфатов, парабенов и других раздражающих компонентов. Хорошо подойдут шампуни для чувствительной кожи головы или детские шампуни.

3. После мытья не трите кожу головы полотенцем, а просто промокните ее.

4. Нанесите на кожу головы (не на волосы) успокаивающие и заживляющие средства. Хорошо подойдут:

- Д-пантенол (декспантенол) в форме спрея, пены или крема. Он стимулирует регенерацию кожи, снимает воспаление.

- Бепантен мазь или крем. Действует аналогично Д-пантенолу.

- Гель или крем с алоэ вера. Он увлажняет, охлаждает и успокаивает раздраженную кожу.

Наносите эти средства 2-3 раза в день на чистую сухую кожу головы.

5. Внутрь можно принимать антигистаминные препараты (например, Цетрин, Зодак, Эриус) - они уменьшат зуд и воспаление.

6. В течение месяца воздержитесь от любых агрессивных манипуляций с волосами - окрашивания, осветления, химической завивки, горячей укладки.

7. Если в течение недели улучшения не наступит или появятся признаки присоединения инфекции (гнойнички, мокнутие, усиление боли и зуда), обязательно обратитесь к дерматологу или трихологу. Возможно, понадобятся более серьезные лечебные мероприятия.

В большинстве случаев при своевременном и правильном уходе ожог кожи головы после осветления или окрашивания проходит самостоятельно за 7-10 дней. Но впредь старайтесь доверять подобные процедуры только профессионалам и делать их со строгим соблюдением техники.

Будьте здоровы и берегите себя!