Консультация флеболога /

Тромб после склеротерапии — вопрос №2015851

Здравствуйте. Делала склеротерапию с целью удаления сосудистых звездочек
После второй процедуры под одним коленом появилась болезненность, особенно при нажатии. Небольшое вздутие и покраснение. Обратилась к лечащему врачу. Он сказал что образовался тромб но он должен в скором времени рассосаться сам собой. Посоветовал делать спиртовые примочки и мазать гепарином. Так же с начала процедуры я принимаю Эликвис 2,5 мг.
Прошло больше месяца, как появился тромб, но улучшений пока нет. Подскажите, норма ли это и пройдет ли само? Или нужно принимать какие то меры? Очень переживаю.

Возраст: 45

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! У вас нормальное течение после проведенной процедуры склеротерапии, рассасывание тромба занимает временной промежуток до 3-ех месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович,, спасибо. Какие то дополнительные меры нужно принимать для улучшения процесса заживления?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
В первый месяц ношение компрессионного белья, сейчас уже никаких мер проводить не нужно.
Клиент
Поняла. Я процедуры склеротерапии ещё прохожу. Неделю назад была третья. Четвертая предстоит. Чулки нужно носить?
На больное место чулок давит.
И, подскажите, можно ли заниматься физическими упражнениями? Я работаю тренером
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Да, после сеанса склеротерапии желательно носить компрессионные чулки 1 класса компрессии 1-2 недели, противопоказаний к физической активности нет.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! После склеротерапии достаточно часто образуются уплотнения по ходу заклееных вен, рассасываются они до 3-4 месяцев, иногда врач может сделать прокол на коже, чтобы выдавить сгусток крови из вены, и тем самым ускорить процесс рассасывания, но обычно это делается, если это уплотнение болит и сильно напрягает пациента
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо.
Что то можно предпринять для ускорения рассасывания тромба?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Да, об этом написал выше. Дополнительно можете самостоятельно ещё массировать уплотнения и втирать гель на основе гепарина, например лиотонгель