Консультация психиатра /

Бессонница, может ли быть это что с сосудами или сердцем? — вопрос №2016145

Здравствуйте! Месяц назад у меня началась бессонница с жутким тревожным состоянием и паническими атаками. Я обратилась к неврологу, она мне прописала фенибут и атаракс. Спустя 2 недели проблема с бессонницей не ушла и я обратилась к психиатру. Она назначила мне Золофт и одобрила продолжить пить ранее выписанные препараты. Золофт я пью вечером. Начала с четвертинки и сейчас уже принимаю 13 день и вышла на целую таблетку. Бессонница меня так и мучает. В добавок ко всему у меня ломит тело. Есть боли в местах вен. В кистях у основания головы, в коленях, в тазу и около ступней.
Я сдавала очень много анализов последнее время и по анализам у меня все в норме.
Но я волнуюсь. Может ли быть что-то с сердцем или с сосудами? Или еще с чем?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вы еще совсем недавно принимаете препарат, состояние не стабильное, бессонница может сохраняться ещё, пока что есть смысл принимать атаракс на ночь, потом его отмените. Эффект золофта раскроется только через месяц после начала приема, не менее чем через 2 недели приема 100 мг, а может быть и еще поднять нужно будет. Золофт утром принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Айше, золофт принимаю вечером.

А что относительно других заболеваний они могут быть? Или были бы какие то проявления другие?
Психиатр, Психотерапевт
Перенесите препарат на утро для начала, 99% , что это решит пробьему
Психиатр
Здравствуйте!
Золофт необходимо принимать утром, потому что данный антидепрессант обладает активирующим действием и если принимать его в вечернее время, то ухудшается сон. По поводу болевого синдрома - он возник на фоне приема золофта или до приема тоже было?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, да, на фоне приема золофта появилось.
Психиатр
Это может быть проявлением периода адаптации, если вы сдавали анализы и по данным анализов без патологии, значит опасности нет, но если в течение 7-10 дней данные симптомы вас так и будут беспокоить, то стоит задуматься о смене антидепрессанта - можно рассмотреть феварин или ципралекс
Психиатр
Здравствуйте, из дообследования: ттг, т3 и т4, общий анализ крови , биохимия, ожсс и ферритин-исключить анемию; витамин д;узи сосудов головы и шеи;
Фенибут убрать, он ничего вам не вылечит и может давать усиление тревоги, зависимость;
Сейчас идет адаптация к антидепрессанту, не приятные и болевые ощущения в теле пройдут к 3-4 неделе лечения, первый эффект через месяц оценивается;
Пока подберите дозировку атаракса по схеме, будет легче: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Попросите дня сна пока зопиклон выписать; Лечение должно проходить под контролем врача
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золфот надо перенести на утренний прием. Все описанные жалобы связаны как раз с приемом золофта, атаракс попробуйте увеличить до 1 таблетке утром и вечером (если не будет давать сонливость конечно же). Золофт накопительного действия и начинает работать с 3-4 неделиприема, в первые 10-14 усиливает тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества).

Если атаракс динамику никакую не даст в плане улучшения сна, то возможно стоит поменять на тералиджен/кветиапин в маленьких дозировках.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елизавета.
У вас сейчас наблюдается артралгия от золофта, со временем это пройдёт.
В начале приёма антидепрессанта может быть усиление тревоги, поэтому необходимо принимать атаракс по 1/2 т. 2-3 раза в день, можно 1т. на ночь. Пока антидепрессант ещё не начал действовать в полную силу, потому со сном такие проблемы ещё.