Консультация психиатра /

Тревога. Панические атаки — вопрос №2017235

Здравствуй!
У меня на протяжении долго времени проявлялась усталость и плохой сон( 3 месяца примерно). На работе большая загруженность и я все это сводила к работе. Сходила на приём к неврологу он прописал укол мексидол 5 мл и попить витамины магний B6. Мексидом я успела проколоть 5 дней и у меня 2 раза случился приступ( панические атаки). Первый 28.02 скорая приехала сделала укол и все прошло. Второй 18.03 на работе, только уже с высоким давлением. Меня положили в больницу в неврология. Сделали кучу анализов, кт головного мозга, электроэнцефалография. Делали массаж и электро магнитные волны. По анализам все хорошо. Ставили капельницы ( церабрализин 1 р+ таблетки фениюут утро и вечер и лозартан. Пролежала 5 дней выписали. Назначили дома лечение: грандаксин 50 мг, утро, день. Актовегин 1 т. 3 раза в день и комбилипен по 1 таб 2 раза в день. Курс месяц. По приезду домой первый день все хорошо было днем. Ночью была тревога. Кое как уснула проснулась опять с тревогой. Препараты продолжала принимать. Итог: тревога и панические атаки участились и пропал сон от слова совсем. Дахаьельная гимнастика кое как спасала. В итоге я легла в частную клинику в центр психоневрологический центр. Они скорректировали лечение. Ставили капельницы ( рибоксин, Витам гр B, гамк, физ- раствор). Золофт 1т 50мг утром и дня сна 1 т 25 мг Кветиапин вечер. + групповые занятия с психологом и массаж. Стало лучше. Выписалась. Дома назначили пить золофт и Кветиапин в той же дозировке. Тревога ушла, стадо значительно меньше. Но стало плохо реагировать на золофт: легкое головокружение, слабость и что то в голове стало не понятное происходить. Мутность в глазах, в голове нет ясности. Что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипоплазия левой почки

Психотерапевт
Здравствуйте!
После приема золофта такая реакция?
Клиент
Артур, все выше описанные симптомы сохраняются на препарат золофт: легкое головокружение, мутность в голове и небольшие головные боли
Психотерапевт
Я бы на самом деле рекомендовал увеличить золофт до 75-100мг. Так как дозировка 50мг это минимальная стартовая дозировка и в большинстве случаев динамики никакой не дает.
Клиент
Артур, тогда, как объяснить симптомы которые происходят спустя некоторое время после приема препарата? Если его не принимать, чувствую себя хорошо. И у меня ещё вопрос, Кветиапин он понижает давление? У меня оно и так низкое само по себе.
А ещё эти препараты вызывают привыкание?
Психотерапевт
Кветиапин да, может понижать давление, попробуйте его не принимать и отследите динамику, возможно, что он снимает давление.

Нет, не переживайте, зависимости и привыкания эти препараты не вызывают.
Клиент
Артур, а как решить проблему со сном? Я не могу сама засыпать. Я его принимаю для сна. Артур, а ещё такой вопрос: мне так много всего назначали, а итог оставили 2 препарата . Но у меня нет уверенности, что они правильно подобраны. При тревоге и панических атаках эти препараты эффективны? В инструкции пишут про шизофрению. А у меня случился перегруз нервной системы
Психотерапевт
Да, про тревога эффективны.
Кветиапин можно попробовать оставить 12.5мг.
Либо попробовать заменить на тералиджен. Или например на хлорпроткснн в малых дозировках так же исключительно для сна.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, развитие данных побочных эффектов после месяца приема говорит о том, что препарат лучше заменить, хотя есть шанс, что при увеличении доз состояние нормализуется и побочки уйдут.
Кветиапин при вашем состоянии не показан, плюс он понижает давление часто;
Основной ваш препарат антидепрессант, пока ждете эффект от антидепрессанта плюсом анксиолитик( атаракс, тералиджен).попросите выписать что-то из этого и зопиклон для сна( не более 15-17 недель); подберете дозировку антидепрессата->нормализуется уровень тревоги->нормализуется сон;
Выполняете релаксацию по Джекобсону, по возможности подключите психотерапию по методике кпт.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, данный препарат пью неделю. Правильно ли я понимаю, что либо увеличить дозу его, либо заменить на то, что вы прописали? Кветиапин срочно убираем?
Спасибо
Психиатр
Попробуйте увеличить золофт, посмотреть как будете переносить увеличение, если значительно хуже станет, то менять его на ципралекс или рокону; Кветиапин для начала снизить до 12,5 мг, сразу если отменить, то вообще спать не будете и параллельно зопиклон для сна выпишите, как он будет на руках, то кветиапин совсем отмените;