Консультация психотерапевта /

Как мне улучшить своё самочувствие и настроение? — вопрос №310416

Немного о себе. Девушка 23 года. Замужем, детей нет. Высшее образование.Работаю.

Последнее время мне было не просто психологически, были много нюансов и сложностей. Но я более-менее держалась и справлялась. Обратилась к психологу, первое время мне это очень помогало. Я и сейчас занятия продолжаю, но последние несколько недель я себя ощущаю очень плохо.

Как все началось ?

Я находилась в поисках работы, мое состояние было не самое хорошое, но я справлялась более-менее. Желание работать и настрой был, хотелось и покупать чего-то и что-то делать, куда поехать и т.д. А потом утром (за дней 5 до того, как нашла работу) проснулась и поняла, что ничего не хочу, будто бы кто-то забрал всю мою энергию, все мои силы и желания. Особенно это отразилось именно на рабочем настрое и самочувствии.

Что сейчас ?

Сейчас я работаю, как уже и сказала, работа новая, недавно приступила к ней. Она далеко не самая плохая, условия довольно комфортные для меня (я работаю дома, для меня это довольно важно).

Не смотря на это, у меня мне приходится себя заставлять из под палки. Работаю только потому что надо, а энергии и желания никакого. А самое смешное, что поняла это ведь до того, как успела начать.

До этого у меня была работа и похуже, но на неё у меня находились силы и т.д., такого, как сейчас не было ни разу.

Я чувствую следующее:

— У меня не получается радоваться и чувствовать удовлетворение, вместо этого я чувствую какую-то пустоту.

— Меняется настроение часто, больше прибываю в плохом, ощущаю какое-то прям горе и чувство вины непонятно за что

— Мне начинает казаться, что я нахожусь в каком-то глубоком отчаянии и не вижу его конца и края, что оно никогда не пройдёт

— У меня нет буквально уже сил и энергии ни на что. Мне даже привычные какие-то элементарные вещи делать сложно порой (помыть голову, например. Обычно идёшь и моешь без лишних рассуждений и откладываний, а мне хочется отложить и кажется, что это так долго и сложно)

— Я не могу отдохнуть и выспаться, а при этом мне тяжело уснуть

— Мне стало сложнее заботиться о своём внешнем виде, пропало желание выглядеть привлекательно, хочется в одеяло завернуться и так ходить.

— Стала чувствовать чаще тревогу и беспокойство, на смену которыми приходит ощущение спокойствия и апатии.

— Иногда чувствую, что даже руки трясутся

— У меня постоянно булькает в животе, хотя я пропила специальные лекарства. И я знаю, что бульканье это от стресса, уже уловила взаимосвязь.

— Меня иногда беспокоит сильная икота, которая может долго длиться.

— Головные боли и т.д.

При этом всем внутри происходит небольшой конфликт касаемо работы. С одной стороны я хочу от не отказаться и отдохнуть хотя бы сколько-то. А с другой стороны я понимаю, какой это абсурд. И боюсь, что меня уволят, боюсь сделать что-то не так на работе...

Мое состояние такое длится уже почти месяц. Лучше не становится. Возможно, что наоборот.

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте сейчас я бы вам посоветовала попить пока Персен по 1т 2 раз дней 5 достаточно,и здать анализу на ИФА гормоны щитовидной железы,и УЗИ щитовидной железы,
Принятый ответ
Клиент
Венера, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, невозможно говорить о диагнозе по описанию с уверенностью.

Возможно, Мы наблюдаем типичные признаки апатии: равнодушие, потеря интереса, безучастность, «выключенность» из жизни, общая вялость, легкая заторможенность речи и движений?????, отсутствие эмоций.
Апатия может быть ответом организма на обращение с ним. Хронические недосыпы, недостаток необходимых веществ в рационе питания, монотония, повышенная нагрузка и общая усталость, отсутствие физической активности, стрессы могут сигнализировать о себе апатичным состоянием, состоянием «энергосбережения» жизненных сил и ресурсов.
Чтобы выяснить причины апатии, необходимо обратиться к врачу-психиатру и неврологу; обратиться параллельно к психологу. Обследование начинается с клинического опроса пациента: выясняется продолжительность и выраженность апатичности, провоцирующие факторы. При тяжелой апатии больные остаются безучастными, самостоятельно не отвечают на вопросы врача, беседа проводится с родственниками. В ходе наблюдения на первый план выходит отсутствие внешних проявлений эмоций, медлительность, ослабление мотивации. Для более точного определения причины апатии показаны следующие методы:
Психодиагностическое тестирование. Применение психодиагностических методик позволяет диагностировать апатию как симптом психического заболевания или состояние психологической дезадаптации. Набор тестов для мужчин, женщин подбирается психологом индивидуально. Используются различные тесты самооценки, например, шкала депрессии Бека, и комплексные личностные опросники – опросник Кеттелла, СМИЛ, опросник Айзенка. При подозрении на шизофрению или деменцию проводится патопсихологическое исследование когнитивных функций (мышления, интеллекта, памяти).
Неврологический осмотр. Апатичных пациентов, имеющих симптомы поражения нервной системы, осматривает невролог. С помощью опроса и специальных проб производится оценка неврологического статуса, определяется характер поражения ЦНС (очаговый, диффузный), локализация очага, устанавливается основной патофизиологический механизм. Данные неврологического осмотра позволяют врачу предположить причины апатии и подобрать инструментальные процедуры для уточнения диагноза.
Инструментальное исследование мозга. Для оценки характера повреждения мозга, определения локализации очага используются визуализирующие методы исследования: МРТ головного мозга и питающих сосудов, УЗИ сосудов головы и структур мозга, КТ головного мозга.
Психотерапевтическое взаимодействие психолога (или психотерапевта) с клиентом строится на постепенном прохождении определенных этапов терапии:
соглашение между клиентом, его родственниками и психотерапевтом о проведении терапевтических взаимодействий; поиск и выявление внутриличностного, межличностного конфликта, психотравмирующей ситуации, приведших к развитию апатии; проговаривание клиентом вслух своей проблемы (конфликта, психотравмирующей ситуации); «выход» эмоциональных переживаний клиента наружу, снятие психологических блоков; работа с эмоциями клиента; закрепление психотерапевтического эффекта. Среди наиболее используемых направлений психотерапии для устранения апатии в настоящее время широко применяют когнитивно-поведенческую психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Спасибо. Я работаю с психологом. Он сказал, что у меня невроз, и что мы с ним сможем разобраться. Но до этого состояние и самочувствие было лучше, а сейчас я уже близка к какой-то прям полнейшей апатии и вся разболелась
Психиатр, Психолог
Добрый день! Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Состояние, которое вы описываете похоже на невротическое расстройство. Основной метод лечения неврозов- психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо, Вы правы, у меня невроз, если верить психологу. Мы работаем над этим. Как вы думаете, сколько времени потребуется от его избавления? Как я могу понять, что процесс двигается? Или психолога недостаточно будет?
Психиатр, Психолог
У меня были случаи, что после 1-2 сеансов человек избавлялся от невроза. Было и длительное консультирование- от 1-2 лет. У каждого человека индивидуально.