Консультация пульмонолога /

Дальнейшая тактика лечения — вопрос №2017264

Доброго времен суток! По результатам СКТ ОГК с КУ 18/05/2023 г.: в S3 правого легкого образование 15*16*15 мм, с лучистыми контурами, увеличенных лимфоузлов средостения не выявлено.
ЗАКЛ.: периферическое образование верхней доли правого легкого.
Бронхоскопия 30/05/23 г.: без патологии.
20/06/23 г. Лобэктомия. Видеоторакоскопическая резекция легких. Верхняя лобэктомия справа, D2, лимфодиссекция.
21/06/23 г.: На рентгенограмме ОГК: инфильтрации, очагов не выявлено.Корни легких структурные. Средостение срединно, не расширено. Куполы диафрагмы-контур ровный.Синусы свободные. Справа в мягких тканях незначительное количество воздуха.
Результат гистологического исследования:
плоскоклеточный c-r G-3, в крае резекции без опухолевого роста, в лимфоузлах корня (3), средостения (6) без депозитов, pT1NO, ICD-O 8072/3.
СКТ с контрастом от 29.03.2024:
Справа верхняя доля удалена, средняя доля стала безвоздушная (в динамике от 09.11.23) , просветы бронхов видны фрагментарно, достоверных данных за объемное образование не отмечено. Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы. Сердце в отделах не расширено. Увеличение лимфоузлов, доп.образований в средостении не выявлено. Плевральные полости свободные. заключение: Состояние после верхнедолевой лобэктомии справа. Ателектаз средней доли справа (фиброателектаз ?).Невыраженные участки парасептальной эмфиземы в верхних отделах. Какова дальнейшая тактика лечения? Почему доля легкого сдулась и обратимо ли это? Возможно ли, что это произошло после перенесенной вирусной инфекции в феврале- марте с сильным кашлем?Или же это последствия операции? На постоянной основе Серетид мультидиск 50/250 утром и Спирива 2 вдоха вечером, Монтелукаст 10 мг на ночь. Сатурация упала 91-93. Иногда поднимается до 97. Можно ли в моем случае поставить Лонгидазу?И дыхательные упражнения лучше прекратить? Может это из-за них произошло?Заранее благодарна за помощь. С уважением Елена

Возраст: 63

Хронические болезни: гастрит, грыжи шейного отдела

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Доля "сдулась" В результате массивного фиброза. К сожалению это необходимо. Объем операции всегда больше самого образования. Учитывая анамнез, лонгидазу не рекомендую.
С какой целью назначен монтелукаст? Ранее астма в анмнезе? Аллергии?
Кроме цифр сатурации что беспокоит? Одышка? Боль?
Клиент
Ольга Алексеевна, доброго времени суток! Монтелукаст по назначению Лор-врача на месяц. Долго после вирусной инфекции не проходил кашель и насморк. Нет, аллергический компонент не подтвердился: риноцитограмма вариант нормы, иммуноглобулин E- 59,31 (0- 100.00). Да, беспокоит одышка. И ухудшение я стала чувствовать после вирусной инфекции. Сатурация тоже после нее упала.Наверное, и часть легкого сдулась тогда же. Бронхиальная астма в анамнезе, с 2012 года,контролируемая.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда монтелукаст обоснован. К сожалению, больше ничего не рекомендуется в виду перенесённой онкологии. Системного гормоны тоже не рекомендуется назначать в такой ситуации. Что то большее возможно только после 5летней ремиссии. Только дыхательная гимнастика.
Клиент
Ольга Алексеевна, что имеется ввиду под системными гормонами? Дексаметазон?Если да,то мне его капали после перенесенной вирусной инфекции в сочетании с эуфиллином, плюс полярную смесь
Клиент
Ольга Алексеевна, а кислородный концентратор и дыхательный тренажер имеет смысл приобрести? Если да, то какой порекомендуете?
Пульмонолог, Терапевт
Тренажёр Стрельниковой. При снижении сатурации ниже 94 концентратор показан. Лучше брать 5л/мин, с возможностью непрерывной работы. Хорошими считаются армед
Пульмонолог, Терапевт
Да, его. Но это было острое состояние и он обоснован, коротким курсом. А вот вдолгую нельзя. К слову, в стандарты сейчас не входит, но можно добавить теофиллин (теопек) в таблетках, по 1т на ночь.
Клиент
Ольга Алексеевна, немного не поняла, что в долгую нельзя? Дыхательный тренажер? Поясните, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Вдолгую гормоны нельзя системные (дексаметазон) в вашем случае.
Тренажёр нужно постоянно.
Клиент
Ольга Алексеевна, все поняла. Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья!
Пульмонолог
Здравствуйте, лонгидазу принимать не нужно, в виду основного заболевания (с-r). Фиброателлектаз по сути это рубец, в вашем случае после лобэктомии .для уточнения нужно сделать фбс
Упражнения по дыхательной гимнастике прекращать не стоит, они способствуют разработке дыхательной мускулатуры .
Клиент
Екатерина Сергеевна, ФБС- это бронхоскопия? Для уточнения какого диагноза? Поясните, пожалуйста
Пульмонолог
Фиброателлектаз стоит под вопросом. В описании тоже про фиброзные изменения нет уточнения. Вероятно, что фиброателлектаз. Возможно закупорка произошла густой мокротой на фоне болезни орви.
Клиент
Екатерина Сергеевна,благодарю Вас. А если бы не было БА в анамнезе, то какую поддерживающую терапию для облегчения дыхания назначил бы пульмонолог в моем случае?
Пульмонолог
Во-первых, для лучшего отхождения мокроты (учитывая наличие астмы, мокрота при ней вязкая) я б рекомендовала тренажер Тришолд imp (при выдохе через устройство образуется сопротивление потоку и это способствует расправлению дыхательных путей и более легкому отхождению секрета). Можно выдыхать через тонкую трубочку в банку с водой (принцип тот же)
Во-вторых, попробуйте пропить флуифорт 1 саше 1 раз в день для разжижения мокроты и препарат регулирует выработку секрета бронхиального.
В-третьих, нужно разобраться с астмой . Если есть обострение (приступы удушья, хрипы в груди ), то тут лучше увеличить дозу ингалятора (серетид 50/500+спирива), либо заменить на тройной ингалятор
Пульмонолог
Здравствуйте. Средняя доли для вентиляции уже не восстановится.
Фиброателектаз это рубцовое перерождение бронха, воздух по нему не идет. Это могло случится после операции или после инфекции.
Лонгидазу с учётом онкологии вам нельзя. Дыхательную гимнастику можно.
Лечение астмы у вас неплохое.
Можно перейти на тройной ингалятор, вместе он сильнее ваших двух. Например Брезтри Аэросфера или Тримбоу 2 вдоха 2 р в день.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Фиброателектаз сформировался скорее всего, после операции (удалении верхний доли легкого). Он выглядит выглядит как рубец, в виде «спавшегося» участка.
Дыхательную гимнастику обязательно продолжайте, она хорошо поддерживает дыхательные объемы и мускулатуру. Есть тренажеры , например Threshold PEP (Philips). Способствует раскрытию дыхательных путей.
Лонгидаза противопоказана.
Рекомендую попробовать препарат для бронхиальной астмы, трехкомпонентный Тримбоу 160/4,5 мкг по две ингаляции два раза в день.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю Вас за ответ! Но БА в стойкой ремиссии, и спирография ее не показывает уже несколько лет, а диагноз "висит". И приступов нет. Если исключить БА в моем анамнезе, то Серетид и Спирива остаются, как базовые препараты? Они же влияют положительно на дыхательную недостаточность? Кстати, Спириву назначили после лобэктомии с целью улучшения дыхания, но не в связи с БА
Пульмонолог, Терапевт
Да конечно, они будут положительно влиять на дыхание.
Бронхиальная астма в ремиссии это здорово, вы ввели ее в контроль.
Есть возможность вместо двух препаратов пользоваться одним ( с тройным составом).
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, ателлектаз, спадение части легкого возник из-за фиброзной деформации бронха, который приводит воздух к спавшейся части легкого.
Вас надо "развентелировать" бронхи,
с учетом низкой сатурации, вам лучше дышать "тройным ингалятором" можно использовать ингалятор Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р.
Монтелукаст продолжайте.
Можно использовать дыхательные тренажеры, можно Threshold PEP, в нем клапан сопротивления выдоху работает независимо от силы выдоха. Нужен для улучшения отхождения мокроты, как раз он лучше для предотвращения Ателектазов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ателектаз, эмфизема- последствия операции, к сожалению,
эти изменения необратимы. Лонгидаза противопоказана. Перенесенная вирусная инфекция дала осложнение на функцию дыхания. Контролируйте ее с помощью спирометрии раз в год. Все, что вы принимаете-верно, при снижении сатурации ниже 92% стабильно используется кислородный концентратор. Дыхательную гимнастику продолжайте.
Клиент
Наталия Васильевна, благодарю Вас!
Клиент
Наталия Васильевна, дыхательная гимнастика по Стрельниковой? Комплексов много. Какой порекомендуете? Заранее благодарна
Пульмонолог, Терапевт
Основной комплекс. Этого будет достаточно для легких