Консультация врача кдл /

Расшифровать анализы крови — вопрос №2017513

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы крови. Беспокоят отклонения от нормы в некоторых показателях. Сдавала женщина 59 лет. Предстоит операция по удалению полипа желудка. При этом есть узлы в щитовидной железе, хронический атрофический гастрит, синдром Жильбера (подтвержденный).

Врач КДЛ
Здравствуйте! Билирубин у Вас повышен в связи с синдромом Жильбера.
Натрий на верхней границе нормы.
Общепринятая норма протромбинового времени до 16-ти, то есть у Вас этот показатель в норме.
Что касается фибриногена, то он относится к показателям коагулограммы, а также является маркером любого воспалительного процесса. И он может быть повышен на фоне хронических заболеваний и после инфекционных процессов.
В общем анализе крови незначительные отклонения говорят о сгущении крови, недостаточном потреблении жидкости. Нужно наладить питьевой режим, употреблять 30 мл воды на 1кг массы тела.
Признаков воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо большое!
Врач КДЛ
Пожалуйста. Всего доброго!
Врач КДЛ
Добрый вечер, повышен билирубин - связано с синдромом Жильбера , так же повышен фибриноген - это может говорить об воспалительных хронических заболеваниях или сгущении крови. Остальные показатели гемостаза в норме.Та уже о сгущение крови говорит повышенный гематокрит ,следует соблюдать питьевой режим 30 мл воды на 1 кг веса . Снижен гемоглобин, есть дефицит железа, нужно сдать ферритин , если значение менее 30 нг/мл, то восполнять дефицит препаратами железа Сорбифер или Мальтофер 100 мг 2 р в день .
Принятый ответ
Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте

-уровень гемоглобина, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC, Цветовой показатель) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты; повышение гематокрита наиболее вероятно несоблюдение питьевого режима ( или возможно есть гипертония)
-тромбоциты на хорошем уровне
- общее число лейкоцитов и СОЭ в норме - признаков острого воспаления нет;
-по лейкоцитарной формуле так же все в норме то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций нет.

Коагулограмма:
Такой уровень фибриногена никакой опасности не представляет. Кроме того, что он относится к показателям коагулограммы, он также является маркером любого воспалительного процесса. В Вашем случае он отклонен совсем незначительно, такое значение вполне может быть на фоне заболевания щитовидной железы.
Контроль коагулограммы в динамике с подготовкой- вечером накануне лёгкий ужин, утром натощак выпить стакан воды

В биохимеском анализе крови есть повышение общего билирубина, что связано с болезнью Жильбера . Остальные показатели в норме .
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! В анализе крови отмечается повышенный уровень билирубина, это скорее всего связано с синдромом Жильбера,. По остальным биохимическим параметрам отклонений нет, уровень белка, печеночные ферменты, уровень глюкозы крови в пределах нормы. По свертывающей системе - немного повышен фибриноген, что может быть связано с наличием воспалительных процессов в организме, хронических заболеваний. Протромбиновое время в пределах нормы (в вашем бланке указаны не совсем корректные данные нормы).
По общему анализу крови всё хорошо, уровень гемоглобина в норме, эритроцитарные индексы в пределах нормы, что говорит о нормальных размерах эритроцитов и хорошем насыщении эритроцитов гемоглобином. Признаков дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов и тромбоцитов на хорошем уровне.