Консультация стоматолога /

Сильное воспаление десен за передними зубами — вопрос №2018255

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: в силу неправильного прикуса (верхние зубы выдвинуты сильно вперед), много лет уже нижние зубы находят на десну за верхними зубами. Там образовались десневые карманы и периодически попадает еда, но в течение суток даже если появляется воспаление - оно само проходит.

Впервые в жизни неделю назад воспалилось и уже дней 6-7 становится только хуже (прилагаю фото). Всё осложняется тем что я в Грузии - сходила к двум местным стоматологам, мне сделали рентген и сказали, что воспаление не из-за зубов и прописали просто полоскать и мазать, но никак не помогает, лучше не становится( Вчера и в течение сегодняшнего дня прибавилось еще сильное жжение( Подскажите пожалуйста, что могло стать причиной такого сильного воспаления, чем это грозит и чем можно его снять? Очень переживаю что пропущу момент, когда надо начинать уже пить антибиотики(

P.S. Я на пути к исправлению прикуса, но пока нужна помощь с воспалением

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте
Чем вы сейчас полоскаете и мажете?
Воспаление находится в зоне резцового сосочка,что может давать яркую боль,т.к там выход нерва
Чистку вам не делали?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
небный сосочек воспален( отечен, гиперемирован).На небе все заживает в 2 раза дольше,тем более,что травмирующий фактор не устранения.
Пока-пища мягкая, пить отвар ромашки, ротовые ванночки-прополис,хлорофиллипт, винилин, мазать-холисал, Асепта адгезивный бальзам, чередуя, антибиотик только при гнойном воспалении .
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по всему травмируется область резцового сосочка,места где выходит нервное окончание. В первую очередь,желательно подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края зубов антагонистов ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Подскажите ,пожалуйста ,чем посоветовали полоскать и мазать? Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Антибиотики без признаков острого гнойного воспаления (а его у Вас судя по всему ,к счастью ,нет), просто на всякий случай пить крайне не желательно,это плохо для организма в целом ,а в некоторых случаях может ухудшить ситуацию,если имеется грибковая составляющая в полости рта. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.