Консультация стоматолога /

Воспаление дёсен — вопрос №1193820

Здравствуйте! Необходим взгляд со стороны. Периодически воспаляется десна внизу слева под между двумя коренными зубами. Сами зубы инфицированы от неправильного лечения, но стоматолог, у которого я наблюдаюсь поставила на них коронки - сколько простоят. На этой неделе в понедельник снова воспалилась десна и в этом же месте. Съездила к стоматологу - ортопеду. Сделал укол антибиотиком, снимок зубов. С его стороны замечаний нет с учетом выше описанной картины. Он даже был слегка удивлен, так как перед снимком говорил, что скорй всего зубы под удаление. На следующей неделе поеду к стоматологу, которая постоянно наблюдает и лечит мои зубы. Снова на укол антибиотиком. На сегодня мне сказали, что это с зубами не связано, сказали искать причину в другом месте, вот только где искать - не уточнили. Предварительно - травмирую. Но я все никак не могу понять - когда? Может зуб щеткой в одном и том же месте?? Может такое быть. Из препаратов - накладываю халисал, поласкаю хлоргексидином. Еще прописали имудон. Но мне кажется, что раз в квартал я его стабильно принимаю. Подскажите, чем можно еще полечить десну до основного похода к стоматологу? Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: гастрит, геморрой, ГЭРБ, гипертрофия язычной миндалины, кистозно - фиброзная мастопатия, миома матки. Вроде как ничего не упустила

Стоматолог
Судя по фото ,похоже на мой взгляд,на травму или скорее ожог ,возможно такая реакция на холесал. Поробуйте не использовать его и обрабатывате слизистую салкосерил дентальный гель, почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению. Как раздрожающей фактор действовать не должен, а способствовать заживлению будет. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. До приема у врача салкосерил будет прикрывать место раздрожение от внешних воздействий и не сможет картину происходящего. Скажите , пожалуйста, а нет кислого привкуса как будто батарейку лизнули?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Что то похожее есть. Только не кислое, но как будто металл.
Стоматолог
Возможно это реакция дёсны на коронки . Как понимаю, это металлокерамика? Бывает аллергическая реакция на составляющие сплава из которого сделан каркас ,бывает ,что возникают гальванические пары ,каркас - слюна ,возникают блуждающие токи и вызывают похожие реакции со стороны слизистой. Для начала ,нужно узнать из какого сплава сделан каркас , есть лаборатории ,которые проводят побы на совместимость с металлами. Посмотреть результат и на мой взгляд, скорее всего снимать коронки. Делать временные и наблюдать за происходящим. Остатоные реакции после снятия могут какое-то время сохраняться ,но сразу почувствуете облегчение. Есть ещё коронки или металлосодержащие конструкции в полости рта?
Клиент
Андрей, но у меня коронки все из одного сплава, но проблема только с этим местом. Разве может быть, что с одной стороны есть реакция, а с другой стороны нет? Единственное что, у меня сверху стоит имплант. Но сплав самой коронки идентичен нижнем. Так же я ощущаю вкус металла только когда дотрагиваюсь до травмированы десны языком. В остальном проблем нет
Стоматолог
Может быть гальваническая пара ,но ощущаться в одном конкретном месте ,если больший контакт идёт между каркасом и слюной . Возможно цемент рассосался или каркас хуже изолирован массой керамики. На мой взгляд надо провести пробы на совместимость к металлам,раз есть и раздрожение слизистой и привкус в области этого зуба. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Травма и похоже на ожог слизистой, исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее, еда теплая мягкая, обильное питье, можно чай с ромашкой. После еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка кора дуба водные. После смазывать солкосерилом адгезивной дентальной пастой для заживления, после 20 мин не пить не есть. Заживает 7-10 дней. Гигиена полости рта и языка
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Детский стоматолог, Стоматолог
Выздоравливайте 🍏
Стоматолог
Здравствуйте!На фото десна воспалена от антисептиков видимо,химический ожог.Уколы антибиотика в десну не эффективны,он не аккумулируется в области десны,быстро разноситься по организму(доза маленькая для воздействия на бактерии для всего организма и десны) и быстро выводится,более эффективна общаяантибиотикотерапия ,но только если есть к ней показания.Нужно смотреть рентген этих зубов.Возможно есть уступ между зубами и коронками,куда забивается налет/пища и вызывает воспаление десневого сосочка
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Стоматолог
Марина, сделайте компьютерную томографию в области этих зубов и доктор, который посмотрит это КТ, даст вам точный ответ в причине воспалённый Десны.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Спасибо за совет. Я проговорю это со своим стоматологом. Правда эта проблема не впервые и ранее я делала КТ. Тогда тоже ничего не увидели. Но сделать повторно, почему бы нет. Может что то изменилось.