Консультация ревматолога /

Боль и отёк голеностопа при беременности — вопрос №2019448

Здравствуйте. 3 недели назад были небольшие отеки рук и ног, с болью в кистях и коленях.после приёма канефрона по назначению гинеколога все прошло. Ничего не беспокоило, кроме небольшого тонуса.4 дня назад стал болеть голеностопный сустав, наступать было больно на ногу. Сейчас сустав отёк сильно, наступать на ногу не могу, очень сильно болит. В месте отёка небольшое покраснение. Температура тела не повышалась. Хирург назначил вольтарен гель и индовазин гель местно, через 3 дня явка на контроль. И анализ мочи. Какие ещё дополнительно сдать анализы и пройти обследования?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Скажите вы не подворачивали ногу,травмы не было?
Какой срок беременности у вас?
Боль в покое или только при ходьбе?
Другие суставы не беспокоят вас сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, беременность 21 неделя. Больше никакие суставы сейчас не беспокоят , боль при ходьбе, но после нагрузки и в покое болит. После сна отёк спадает, краснота уходит , но наступать все равно больно. Ногу не подворачивала и не ударяла, веду спокойный образ жизни, каблуки не ношу
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
За несколько недель до этого не было цистита,диареи,орви?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Первое,что нужно выполнить -это узи голеностопного сустава. И по результату уже смотреть. Для снятия боли вам можно только парацетамол и ибупрофен на таком сроке,но без злоупотребления. Покой суставу,можно ортез приобрести,чтобы при ходьбе разгрузить.
Клиент
Ольга Леонидовна, в начале февраля было орви легкое, через 3 дня была здорова. Ранее таких проблем с суставами не было ни разу в жизни. Могла ли беременность так спровоцировать?
Клиент
Ольга Леонидовна, в нашем небольшом городе нет узких специалистов, с узи тоже напряжённо. Смогу сделать только в выходные , в облачном центре
Клиент
Ольга Леонидовна, подскажите пожалуйста, а те гели , что мне назначили, допустимы в моем положении? В инструкции практически везде написано противопоказания либо с осторожностью при беременности
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Беременность - это тригерр для многих суставных проблем, плюс увеличение веса,но без узи точно однозначно сказать нельзя за счет чего проблема. Во всех инструкциях ко всем препаратам вы увидите "с осторожностью при беременности", но местные нпвс практически не всасываются в кровоток, лучше гель на основе ибупрофена так же применять.
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте, была сегодня на узи, прикрепила фото протокола
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! С суставом все в порядке. Проблема описана с веной. Вам нужно к флебологу идти на прием.
Клиент
Ольга Леонидовна, мне написали в рекомендациях консультацию хирурга, и узи вен. Считаете лучше идти к флебологу конкретно?