Консультация детского лора /

Почему так долго температура — вопрос №201984

Здравствуйте, помогите разобраться с результатом анализа. К врачу идем через 2 дня, но хотелось бы понять уже сейчас, что у нас. Предыстория такая: утром 31 декабря ребенок проснулся с температурой и нос не дышал. Врач пришла, сказала, что скорее всего зубы (у нас 5-ки ещё не вылезли). Ребенку 1 год и 9 мес. Горло тогда было не красным. Сказала нос промывать. Далее шли новогодние праздники, но ребенку хуже стало. Температура держалась высокая, от 38 до 39. Сбивать приходилось 2 раза в сутки. 5 января сдали кровь, а 6 января дежурного врача вызвала. По крови сказала, что вирус. Но так как температура уже 7-ой день, то прописала антибиотик Аугментин. 8 января вызвала Лора платного, она посмотрела. В итоге диагноз был такой: отит, тонзиллофарингит и гингивит. Назначено лечение: тот же антибиотик, капли в уши, свечи Кипферон по 1 шт. 5 дней и протирать десна перекисью водорода, далее обработать Мирамистином. В горло тоже Мирамистин 3 раза в день. В нос Називин и Мирамистин. На следующий день лор пришла и промысла нам нос прибором. Температура не поднималась выше 38 только в субботу 11 января, держалась в районе 37,4 - 37,8. Т. е. держалась 11 дней. Сегодня 12 января температура не выше 37 была днем,к вечеру 37 только. Сдали кровь сегодня и ее результат хотела бы расшифровать. Еще у нас появились две язвочку на внутренней стороне губ. Стоматит, как я поняла присоединился ещё.

Педиатр
Здравствуйте, то есть Аугментин Вы ещё продолжаете?
Клиент
Да, еще пьем антибиотик. Нам сказано было 7 дней. Начали 8 числа
Врач КДЛ
Здравствуйте. Моноциты повышены, нейтрофилы снижены, показатель СОЭ очень высокий. Организм активно борется с инфекцией.
Результаты могут говорить о том, что малыш перенес вирусную инфекцию, либо сейчас у него текущее заболевание.
Вам необходимо сдать кровь на антитела IgM к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 6 типа, нужно исключать инфекционный иононуклеоз.
В случае повышения температуры свыше 38,давать жаропонижающее.
Сейчас необходимо обильное питье, частое проветривание помещения (до 2-3 раз в сутки), влажная уборка ежедневно.
Терапевт
Здравствуйте.
Покажите ребёнка повторно лор- врачу и терапевту для оценки динамики.
Сдайте анализ на вэб,цмв, герпес 6 типа. (Мазок методом пцр) .
Язвочки и десна обрабатывать холисалом.
Врач КДЛ
А температура 37 может еще долго держаться, пока иммунная система малыша борется с инфекциями.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. У ребенка вирусная инфекция. Соэ обычно долго приходить в норму, температура еще тоже пограничная может быть, так как держалась долго. Язвочкт в ротовой полости обрабатывать холисалом
Клиент
Спасибо вам за ответ! А вот тут советуют сдать кровь на вирусы какие то. Стоит ли? Мне просто давно как то врач говорил, что это бесполезная трата денег и объясняла что то про это. Но уже не вспомню.
Педиатр, Эндокринолог
Сдать можно. Но они много у кого есть и специфического лечения против них
Принятый ответ
Педиатр
У вас кровь продолжает быть вирусной .37 это не субфебрильная температура, это норма. Поэтому на неё вообще не стоит обращать внимание. По поводу язвочек на слизистой рта, после антибиотиков это ожидаемо. Вам нужен раствор кандид х.1% для обработки этих язвочек и любой пробиотик бак сет или энтерол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Педиатр
Допивайте антибиотик, обязательно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно, местно на язвочки вмнимли после нанесения Холисал или дентинокс геля. Питание нераздражающей пищй , богатое легкоусвояемвмым белком( стройматериал для иммунитета,клеток крови)
Клиент
Спасибо за ответ. Вот только не ест пока ничего.
Педиатр
На здоровье!)
Ничего, питье теплое нехолодное по весу тела, это улучшит обмен веществ,вывод токсинов, и появится аппетит,
Клиент
Очень надеюсь, поскорее бы уже. Спасибо! А стоит ли сдавать кровь на вирусы какие то, как тут посоветовал врач один?
Клиент
Там советуют сдать на ВЭБ цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы. Не знаю зачем, но может надо?
Педиатр
В принципе острой нужды в этом сейчас нет . Долечивайтесь спокойно. Все равно все эти вирусы есть у всех.
Активацию их можно подозревать при гораздо более серьезных проявлениях
Клиент
Спасибо!
Педиатр
На здоровье!)?