Консультация офтальмолога /

Замен хрусталика или лазер? — вопрос №2020062

Добрый день! Что лучше в моем случае: замена хрусталика или лазерная коррекция зрения? Мне 35 лет.
Авторефрактометрия:
Авторефрактометрия: Дата: 09.03.2024
OD sph +3,25 cyl -1,0 ax 59
OS sph +4,0 cyl -0,75 ax 96
Авторефрактометрия после циклоплегии: Дата: 09.03.2024
OD sph +4.5 cyl -1.0 ax 63 OS sph +4.75 cyl -0.5 ax 85
Данные остроты зрения: правый глаз:
- ведущий глаз
Vis OD = 0,8sph + 2,75 cyl - 1,0 ax 60 с корр. 1,0 (з>к) Vis OS = 0,8sph + 2,75 cyl - 0,75 ax 95 с корр. 1,0 (з=к) Зрение вблизи: OD в корр. 0,9
корр. 0,9
Характер зрения: Бинокулярное
OS в
ВГД:
ВГД (P0) OD = 18 мм рт.ст. ВГД (P0) OS = 16 мм рт.ст. Шобера - ортофория
ЗОА - 1,75 дптр.

Положение глазных яблок: OU: правильное.
Веки: OU: не изменены.
Конъюнктива: OU: гладкая, розовая.
Роговица: OU: гладкая, прозрачная.
Радужка: OU: в цвете и рисунке не изменена.
Передняя камера: OU: средней глубины. влага ее прозрачная. Зрачок: OU: 2,5 мм в диаметре, хорошо реагирует на свет.
Оптические среды
Хрусталик: OU: прозрачный. Стекловидное тело: OU: прозрачное.
Глазное дно
Закапан Мидримакс
Диск зрительного нерва: OU: бледно-розовый контур четкий экскавация OU 0.3 Сосуды глазного дна: OU: ход и калибр сосудов не изменен.
В макулярной зоне: OU: без патологии
На периферии: OU: без очаговой патологии
Данные доп. обследования
Пахиметрия 510 мкм по данным кератотопограммы признаков за кератоконус не выявлено

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. учитывая высокие цифры 0.8 лазерная коррекция не особо показана, даже учитывая по рефу +, тем более лазерные операции больше были разработаны для людей с миопией. Смотрите у вас уже есть небольшие жалобы на снижение зрения вблизи, можно подобрать очки с поддержкой аккомодации на близь. И не делать не какую операцию. А вот после 40 лет, когда появятся первые признаки катаракты (помутнения хрусталика) тогда и делать замену хрусталика.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Анна. Лазерная коррекция Ваших проблем не решит, исходя из данных компьютерной диагностики. Дальнозоркость после нее полностью не уйдет, причем после 40 лет еще будет нарастать по причине возрастной пресбиопии. Поэтому если хотите и вдали и вблизи отлично видеть без очков в любом возрасте, единственный действительно отличный и качественный, стабильный метод коррекции для Вас, это замена хрусталиков на искусственные мультифокальные. Результаты отличные. Операция амбулаторная, безболезненная без швов, разрезов и уколов в глаза. Кроме улучшения зрения, замена хрусталиков исключит развитие в Ваших глазах закрытоугольной глаукомы, к которой у Вас есть анатомические предрасполагающие факторы в виде узкого угла передней камеры глаза. Либо не делайте ничего и пользуйтесь очками. Если хрусталики у Вас пока прозрачные и начальной катаракты нет, то клинической необходимости в замене хрусталиков нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) напишите почему решили пойти на хирургию ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте лазерная коррекция вообще не ваш случай. Если вы хотите снять очки, причём сейчас только проблема вдали, спустя время присоединится проблема ещё с чтением и близкой работой, то ваш вариант замена хрусталиков. Вы убьёте 2х зайцев и очки снимите, и сразу замените хрусталики. Ещё плюсом у вас ввиду вашего гиперметропического строения глаза он короче, что может спровоцировать закрытоугольную глаукому. А замена хрусталика так же решит и эту проблему
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, лучше сейчас использовать прогрессивные очковые линзы (в одних одних будете хорошо и четко видно и вдаль, и вблизи, подбираются такие очки в оптике ), а после 40 - 45 лет сделать операцию по удалению хрусталика с имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы ( ленсэктомия + ИОЛ). Лазерную коррекцию зрения не очень советую, так как вблизи хорошо видеть не будете, все равно вблизи потребуются очки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас гиперметропия. Лкз при гиперметропии технически сложна и не избавит вас от очков, после 40 лет начнётся пресбиопия, придётся пользоваться очками сначала для чтения, потом и для дали.
Оптимальный вариант это замена хрусталиков на иол мультифокальные. Но не сейчас. А после 40 лет, когда начнутся сложности при чтении на близком расстоянии (пресбиопические изменения).
На данный момент острота зрения вдаль достаточно хорошая.
Офтальмолог
Добрый день , прооперироваться даже нужно.
в коротком глазу ( ваша степень гиперметропии) все структуры расположены тесно- есть риск возникновения пигментной глаукомы вследствие атрофии зрачковой каймы ( компрессии на зрачок и выпадения пигмента в угол передней камеры глаза ) и риск функционального блока .
Операция выбора в вашем случае - замена хрусталика на мультифокальный , варианты обсуждали с врачом ?