Консультация детского дерматолога /

Появилась сыпь. Ребенок 7 месяцев.Была температура 4 дня. — вопрос №2020350

Здравствуйте. Ребенок начал сопливить и температурить 5 дней назад . Появилась желтушность кожных покровов, нездоровый цвет кожи. Были у врача назначили нам , как обычно Виферон, аквалор , аквамарис, обильное питье.
На 4 день заболевания у нас появилась сыпь по всему телу , показались врачу , назначили нам Зиртек 5 капель и Полисорб 1/2 ч.л. 2 р/д. Но, они никак не помогают , сыпь с каждым разом становится все больше и больше.
Ничего нового не вводили , эти дни ели , как обычно грудное молоко, из пюре: брокколи , кабачки , чернослив ,кукурузная каша безмолочная , яблоко, груша , банан. Что за сыпь и что с ней делать ?((

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте! Похоже на розеолу (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, потом температура достаточно резко снижается, нормализуется, далее его обсыпает. Сейчас ведь нет температуры?
Сыпь эта не зудит. Характерно заболевание для детей до 2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, вчера весь день , когда появилась сыпь - держалась температура 37.7, сегодня уже 37.4.
Врач наш говорит,что похоже на пищевую аллергию, сказала мне сесть на диету , так как ребенок на ГВ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Вчера ,когда появилась сыпь температура держалась весь день 37.7, сегодня уже 37.4.
Врач говорит,что пищевая аллергия,сказала мне сесть на диету ,так как ребенок на ГВ.
Сказала приехать завтра , если сыпь не сойдет ,и уколет ему преднизолон. Как думаете , надо будет ехать?
Педиатр
Тогда сыпь должна была бы хотя бы немного побледнеть после антигистаминных. Я, конечно, не исключаю аллергию, но уж слишком и по внешнему виду , и по анамнезу, и по возрасту ребёнка характерно для розеолы.
Понаблюдайте еще. До завтра температура уже должна нормализоваться.

Анализы посмотрела.
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, Низковатый гемоглобин, может на фоне болезни снизился. Усильте прикорм. Через месяц контроль ОАК.
Педиатр
Думаю, пока не стоит.
Вы 9 месяцев кормите грудью и за это время так не обсыпало.
Если же будет держаться температура + сыпь сохраняться или усиливаться (не бледнеть) - тогда обратиться к инфекционисту завтра.
Педиатр
При розеоле пару день сыпь нарастает, но потом постепенно бледнеет и уменьшается.
Клиент
Камиля Ильдусовна, если температуры не будет ,то нужно просто переждать еще несколько дней?
Мы изначально находимся под наблюдением детского инфекциониста, это она нам все это назначила🙏🏻
Педиатр
Ну хорошо, тогда она исключает инфекционную сыпь.
Да, давайте понаблюдаем. Вопрос ведь открыт. Отписывайтесь ежедневно о состоянии ребёнка.
Педиатр
На всякий случай антигистаминные уж продолжайте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Заира, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции. Высыпания м
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек продолжайте прием.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вирусная инфекция
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные препараты по возрасту на 7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления вирусной экзантемы.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.