Консультация трихолога /

Сыпь на голове — вопрос №2020560

Здравствуйте, хочу обратиться за повторной консультацией. У сына рецидив сыпи на голове (остиофолликулит). Обрабатывали язвочки, мазали фуцидином и плюс шампунь Кето плюс. Сыпь прошла и спустя некоторое время появилась вновь. В данный момент пройти обследование возможности нет. Сын учится в Военной Академии и до августа такой возможности не имеет. Может что то попить внутрь? Порекомендуйте пожалуйста. Спасибо.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эля, здравствуйте!
Через какое время снова появилась сыпь?
Есть ли потливость головы? Носит ли головной убор на учебе?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, сыпь появилась через примерно через месяц. На учёбе без головного убора. Потливость не замечала. С гигиеной у него всё нормально. Ответственный в этом плане.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эля, если высыпания появились снова после лечения достаточно быстро- значит, есть какой-то провоцирующий фактор. Нужно дообследование у гастроэнтеролога для исключения патологии ЖКТ.
Так же иногда высыпания на голове могут быть как проявления акне- тогда они больше связаны с повышенной чувствительностью рецепторов к гормонам.
Рекомендации:
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого, хлебобулочного.
Наружно раствор зеркалин 2 р.д. 2-3 недели.
Контакт с водой пока ограничить (пока есть гнойнички), в дальнейшем использовать шампунь циновит.
Если после лечения высыпания снова появятся достаточно быстро - подключите антибиотики: таб. Азитромицин 0, 25 1-ый день - 2 таб, 2-5 дни по 1 т.1 р.д. + наружное лечение (мазь фуцидин/банеоцин/мупироцин).
Клиент
Наталья Олеговна, хорошо. Спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Стоит начать использовать зеркалин раствор 2 раза в день на 21 день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эля
Верно, это остиофолликулит
А пить что вы хотите? Для этого анализы и сдают, чтобы понимать что и для чего
Военную академию обслуживает спец поликлиника
Там есть дерматолог
Посетите врача
Сдайте хотя бы посев с элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Надо понимать к чему Флора чувствительна
Чтобы не пить препараты пальцем в небо
После сдачи анализа
- Зеркалин гель или левомеколь мазь 2 раза в день 14-20 дней
Меньше мочить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Шапку стирать ежедневно
Утюжить с 2 сторон
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это фолликулит. Но чтобы что-то пить, если вы имеете ввиду антибиотик, то надо сначала сделать посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Иначе модно не угадать с препаратом.
Пока наружно можно использовать шампунь циновит ежедневно и раствор зеркалин 2 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
это проявления фолликулита.
Рекомендую по лечению. Шампунь Кето-плюс 1 раз в неделю 3мин не смывать на 3 мес. В остальные дни шампунь Циновит.
Наружно рр зеркалина 2 р в день на месяц.
Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день 10дней, далее 50мг 1 р в день на месяц.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на месяц.
По возможности в питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.