Консультация гематолога /

Надо ли сдавать мужу анализы — вопрос №2021337

Добрый день. Подскажите, надо ли сдавать мужу такие же анализы или нет? Гены фолатного цикла. Планируем беременность. Был выкидыш биохимический. Все анализы сданы, все хорошо, кроме этого. На консультации у генетика, врач сказал сдавать мужу. Стоит не дешево. Посоветуйте , что делать ?!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, генетический скрининг на тромбофилии супругу сдавать не нужно. Рассчет рисков тромботических осложнений происходит только у беременной женщины.
Мужу только спермограмму и кариотип, если столкнулись с неудачами беременности, бесплодием.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спермограмма в норме, и кариотип тоже, все сдавали. Врач генетик, напугал, что ( выше прикрепила анализ свой, там есть что обнаружено ) может быть 50-50%.
Гематолог, Терапевт
Не переживайте. Конкретно на беременность и вынашивание генотип мужа не влияет. Уточните у врача что именно он хочет исключить и как это влияет на вынашивание.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то, что ребенок может быть умственно отсталым. Если у мужа какие то сбои как у меня будут. Процентное соотношение поэтому, я Вам и написала . Вот и всё. А я страшно этого не могу допустить/
Гематолог, Терапевт
Наличие носительства различных полиморфизмов фолатного цикла может быть и у супруга. Но это не будет говорить о рисках рождения неполноценного ребенка.
Гематолог
Здравствуйте, тромбофилии у вас по анализу нет - имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не относятся к тромбофилии и не имеют клинического значения

Но с учетом наличия у вас мутаций в генах фолатного цикла вам необходимо проверить уровень гомоцистеина, если он ниже 8 мкмоль/л тогда все в порядке

Мужу этот анализ сдавать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, да, я уже сдавала этот анализ- гомоцистеин и он составил -6,04 мкмоль/л. То есть, беспокоиться , что родиться не здоровый малыш не стоит ?
Гематолог
Да, совершенно верно, тогда поводов для беспокойства нет, все у вас хорошо
Гематолог
Добрый день.
По данным представленного молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Показанием для обследования партнера может быть личный или семейный анамнез тромбозов в молодом возрасте.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте.
Нет, по поводу планирования беременности мужу этот анализ не нужен. По нему определяют риск тромбозов у женщины во время беременности. У Вас этот анализ повышенного риска не показывает, мутаций F2 и F5 не выявлено.
Мужу беременность не вынашивать, поэтому по причине планирования беременности ему он не нужен.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Мужу такие анализы однозначно сдавать не нужно; эти анализы не нужно было сдавать даже Вам.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ. Врач назначил, пришлось сдавать. Понятно, что половина лишнего назначают.