Консультация офтальмолога /

Операция катаракты сразу на 2 глаза — вопрос №2021530

Здравствуйте! У меня катаракта на 1 глазу, но сложность в том , что очки -7 ,0 на оба глаза. Можно ли делать сразу 2 глаза ,т.к. непонятно как очками то пользоваться ? Ходить без одной линзы - это глупо, пользоваться этими же очками будет невозможно , т.к. на один глаз будет нормальное зрение , второй так и будет -7,0

Возраст: 60

Хронические болезни: они есть у всех, но не критично

Офтальмолог
Здравствуйте 🌹оперируйте спокойно катаракту,очки выпишут вам с учётом имеющегося зрения после операции.
Офтальмолог
Здравствуйте, Елена. Одновременно оба глаза оперировать запрещено, но операцию на второй глаз можно сделать на следующий день или через день после первой. Просто один -два дня походите без очков, глядя оперированным глазом, т.к. видеть он будет уже в первый же день после операции, причем одновременно и катаракта и Ваша высокая близорукость будет устранена. Никакие очки компенсировать Вам такую высокую разницу между глазами не смогут, поэтому второй глаз оперируйте в самое ближайшее время. Катаракта там все равно будет прогрессировать и оперировать придется. Лучше, безопаснее, разумнее и комфортнее это сделать не дожидаясь сильной катаракты на парном глазу. Если поставите мультифокальные хрусталики, будете видеть без очков и вблизи и вдали. Если монофокальные, то близоруким людям гораздо комфортнее оставлять маленькую близорукость. Около -1.5, -2 С таким результатом Вы вблизи будете видеть без очков, и вдали тоже, просто маленькие минусовые очки будут улучшать зрение вдаль. Если же второй глаз оперировать не хотите, то единственно возможным решением будет использование контактной линзы на неоперированном глазу, потому что умышленно делать послеоперационный эффект в такую большую близорукость как у Вас, это не логично, не разумно и не дальновидно.
Клиент
Михаил Васильевич, с одним глазом после операции почти 100 проц. зрение, а второй то в очках. с линзой в одном глазу и без линз не вариант вообще , как за руль то ? Все таки надеюсь что можно будет оба сразу., для комфортной жизни. С линзами я ходила лет 15 назад, мне их очень хотелось выковырять прямо в магазине , мелкий шрифт вообще не видно было. Отказалась и снова очки .