Консультация стоматолога /

Стоматит причины — вопрос №2021539

Здравствуйте, в феврале был стоматит в связи с ослабленным иммунитетом после болезни. Сейчас появился снова, поела сухарики, почувствовала, что поцарапала десну, там появились две маленькие язвочки и покраснение, может ли это вызвать стоматит? И не слишком ли он часто у меня, потому что читала, что это симптом различных болезней.

Возраст: 20

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
От травмы (поцарапали) действительно может появиться стоматит, так как присоединилась вторичная инфекция. Страшного ничего нет, полоскайте Мирамистином и обрабатывайте Холисалом, ограничьте раздражающую пищу и соблюдайте гигиену полости рта
Между собой стоматиты могут быть не связаны, так как в прошлый раз было из-за болезни, а сейчас - травма
Часто это когда одна афта проходит и на этом же месте появляется сразу другая и тд, это уже будет хронический афтозный стоматит. У Вас не так, не переживайте🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое, надеюсь все в порядке
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. На фоне травмирования слизистой, может присоединиться вторичная бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта и возникнуть стоматит. Если афты проявляются не в одном месте ,а одновременно на разных поверхностях слизистой ,это может говорить о наличии вирусной природы стоматита, герпеса. А травматический стоматит может возникать случайно. Если есть возможность сделать чёткое фото этой области слизистой, будет больше информации о происходящем. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином несколько дней, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает после еды и на ночь асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней, неделю при правильном уходе. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми. Это моё мнение послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, закрепила фото
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по фото и описанию ситуации,нет ничего криминального, травматический бактериальный стоматит. Основные методы борьбы с ним постарался перечислить выше. Если это единичные случаи на фоне травмы, нет повода для беспокойства. Если вдруг такие явления становятся частыми, надо выяснять причину происходящего. Общие факторы, такие ,как падение иммунитета , проблемы с ЖКТ , эндокринной системой,аллергические реакции могут вызывать подобные явления . Но в Вашем случае,судя по описанию ситуации и фото нет поводов для беспокойства. Наблюдайте за ситуацией и если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться покажитесь на очный осмотр к стоматологу пародонтологу.
Клиент
Андрей, спасибо за консультацию!
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или вирусный (если есть симптомы ОРВИ) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ, точная причина неизвестна, но есть четкие провоцирующие факторы ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад бэби или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти).
Для нормализации микробного баланса полости рта - имудон или исмиген курсом
Принятый ответ
Ортодонт
У вас афтозный стоматит.
Считается условно-патологическим состоянием. То есть врачи и наука еще не решили: болезнь это или нет. Причин много, но ни одна из них не подтверждена окончательно.
Это может быть и болезнь ЖКТ, и болезнь эндокринной системы, и стрессовое состояние, и последствия ОРВИ И так далее
Как бороться с таким состоянием? Ходить по общим специалистам, исследовать указанные выше области и следить за их здоровьем.
Местно же используется только симптоматическое воздействие, направленное на профилактику вторичной инфекции и улучшение микрофлоры полости рта.

Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Это позволит снизить уровень патогенных микробов и грибков.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
И скребок и зубную щетку необходимо мыть мылом до и после гигиены полости рта.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.