Консультация педиатра /

Пятна на языке у малыша — вопрос №1612867

Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев и 11 дней. Находится на грудном вскармливании, прикорм в микродозах в качестве знакомства, больше пока не кушает. Несколько дней назад обнаружила на языке красные круглые пятна. Но на стоматит вроде не похоже. На мой взгляд это не язвы, а именно пятнышки. Педиатр сегодня не смог открыть ребёнку рот. В качестве профилактики стоматита назначили обрабатывать раствором соды + мирамистин + камистад. Подскажите пожалуйста, что же это. Фото прилагаю.

Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на географический язык
Белое по фото это налет на языке или такие сосочки языка?пятна красные ,как лакированные среди белого?
Антибиотик принимали?кишечные инфекции/орви?когда заметили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Виктория Алексеевна, здравствуйте. Налет от молочка грудного, педиатры говорят это допустимо. Никогда слава богу ничем пока за 8 месяцев не болели. Ничего не принимали. Красное да локализация среди белого налёта
Стоматолог
У детей нередко бывает географический язык-десквамативный глоссит,у взрослых тоже
Если не болели и не пили ничего,то может быть связано с незрелостью органов и систем у детей,чаще жкт
Наблюдайте,не надо ничего делать,это пройдет с возрастом
Белый налет может быть следом от молока
Соду вам назначили с подозрением на молочницу,не надо ей обрабатывать,как и мирамистином и камистадом
Давайте ребенку витамин д в профилактической дозировке
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за рекомендации
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Появились белые налеты небольшие на слизистой губы и щеки. Что же делать, неужели молочница (
Стоматолог
При молочнице налет белый творожестый,по вашим фото очень плохо видно
Именно налет?снимается ложкой если по слизистой провести?
Клиент
Виктория Алексеевна, он не даётся особо. Но на слизистой губ и щек творожистое, не много, но есть и покраснение. Щеки не могу сфотать. Но мне кажется получилось фото языка получше. Сейчас пригружу
Клиент
Виктория Алексеевна, оно будет пятое. С личиком и в футболке с машинками
Стоматолог
Честно говоря,по фото типичного творожестого налета не вижу
Ну,можете развести 1 ч.л соды на 0.2 воды и пробовать протирать на тампоне слизистую,стирать этот налет не надо до обнажения слизистой-3-4 раза в день пару дней,посмотреть,есть ли изменения
На языке однозначно,кандидоза в классическом проявлении я не вижу
Если хотите на 100 % удостовериться-надо сдать мазок на кандиду альбиканс,если титр будет 10⁶ или 10⁷,тогда надо обрабатывать специальными противогрибковыми препаратами
Антибиотик до этого вы или малыш принимали?
Клиент
Виктория Алексеевна, антибиотики не принимали. Наш педиатр назначил нам соду и сейчас кандид раствор. Я тоже много творога не вижу, но на слизистой рта помимо языка заметила уже. Плюс язык впервые за 8 месяцев такими кругами.
Стоматолог
Кандид -это уже специфическое противогрибковое средство,лучше применять после подтвержденного анализами результата
Можете применять,если нет возможности сдать мазок,но пятна на языке точно не от кандидоза
Молочница не возникает просто так-может на фоне приема антибиотиков или снижения иммунитета
Клиент
Виктория Алексеевна, ну я вот и не знаю. Уже успокоилась, и смерилась с языком. Но по слизистой заприметила белое и красное. Как грустно (((
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам большое
Стоматолог
Не переживайте,это в люьбом случае большой опасности не несет,понаблюдайте,возможно просто снизился иммунитет,сейчас погода нестабильная,может и бессимптомное орви
Пока местно обрабатывайие слизистую
Педиатр
Добрый день
Нет, это не стоматит и не молочница. На языке налет от молока грудного, просто когда чистите зубы, дополнительно проводите гигиену языка.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Зубки только прорезались недавно. Ещё не чистим, только появляются на виду. Можете подсказать гигиену?
Педиатр
Просто можете брать щетку специальную детскую и снимать, или вообще ничего не делать. Этот налет считается нормой и ничего с ним делать не нужно.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое
Педиатр
На здоровье! Не переживайте! ☀️