Консультация инфекциониста /

Подозрения на паразитоз — вопрос №2021587

Здравствуйте!
Есть подозрения на наличие паразитов в теле: слабость, утомляемость, голова болит периодически, вес никак не снижается, аппетит повышен, щекотание в заднем проходе, раздражительность, слюноотделение ночью, туман в голове, сниженное зрение и т. д.
По анализам показывает повышенный уровень эзонофилов. Гастроэнеролог отправила сдать кровь на лямблии, описторхи и токсокары, ничего не обнаружили. В кале тоже не находят. Врач не стал назначать никакое лечение, соответственно, но самочувствие у меня очень плохое. Аллерии ни на что не было никогда, поэтому связываю повышенные эзонофилы только с паразитами. Подскажите, пожалуйста, какие анализы еще можно пройти, чтобы подтвердить их наличие? Или я путаю эти симптомы с чем-то другим?

Возраст: 37

Хронические болезни: Сколиоз

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Действительно, многие из перечисленных вами симптомов могут указывать на паразитарную инвазию, особенно в сочетании с повышенным уровнем эозинофилов в крови. Однако эти признаки неспецифичны и встречаются при многих других заболеваниях.

Вы уже прошли базовую диагностику на некоторые распространенные паразитозы (лямблиоз, описторхоз, токсокароз), результаты отрицательные. Также не обнаружены яйца гельминтов в кале. Это хорошо, но полностью не исключает вероятность других паразитарных инвазий.

Какие еще исследования можно обсудить с врачом:

1. Повторные анализы кала на яйца гельминтов, лучше в специализированной лаборатории. Одного отрицательного анализа может быть недостаточно.

2. Анализ крови на антитела к другим паразитам, актуальным для вашего региона - аскариды, власоглав, стронгилоиды, трихинеллы, эхинококк и пр.

3. Иммуноферментный анализ кала на скрытую кровь, кальпротектин, углеводные антигены паразитов.

4. УЗИ органов брюшной полости для выявления косвенных признаков гельминтозов.

5. Осмотр у инфекциониста или паразитолога, который подскажет, какие еще редкие инвазии стоит исключить.

Однако, учитывая уже проведенное базовое обследование, вероятность паразитарной природы ваших симптомов невысока. Нужно обязательно искать другие возможные причины - анемию, гормональные нарушения, неврологические и психосоматические расстройства, синдром хронической усталости, целиакию и т.д.

Повышение эозинофилов возможно не только при паразитозах, но и при аллергиях (даже скрытых), лекарственной непереносимости, некоторых системных заболеваниях.

Обсудите с вашим гастроэнтерологом (или терапевтом) необходимость расширенного обследования, консультаций других специалистов. Не зацикливайтесь только на версии паразитоза. Желаю вам скорейшего выздоровления и восстановления самочувствия!
Клиент
Евгений Михайлович, благодарю за ответ!