Консультация психолога /

Бьет муж. Иногда при детях — вопрос №2021979

Доброго времени суток. В браке 4 года, до брака год отношениям. Трое детей (двое в браке, первый из первого брака). У мужа четвертый брак, у меня второй. У мужа двое детей из предыдущих браков. У него алкогольная, зависимость. Пьет так, что отключается только лишь через 1.5 суток. Т.к. сон вырубает. По пьянке вытворяет глупости: ездит пьяным на машине, в позапрошлом году разбил наглухо машину за миллион. В отношениях 3.5 года продолжал отношения с прежней женой: катался с ней пьяный, ночевал у нее, даже приводил ее к нам сюда, когда я уходила с детьми к маме, потому что ссорилась с ним. Эта женщина говорила, что быть с ним не хочет, но отношения поддерживала. Мне говорила, что они и спят, и что он ее зовет назад вернуться. Примерно после регистрации нашего брака он начал меня бить. Чаще по голове. Один раз ходила в синяках, т.к. пьяный бил туда, куда попадет. Сегодня у нас сбежала собака. Он поехал ее искать и проехал два раза мимо дома своей бывшей жены. Я дома спросила , специально ли это было сделано. Он завелся и ударил меня снова по затылку сильно, потом кулаком под ребра. Он предлагает мне молчать обо всем, о чем я переживаю. С ним нельзя это обсуждать. Иногда бил при детях даже. Я уходила от него, т.к. то, что меня бьет собственный муж для меня неприемлемо, он возвращал, обещал исправиться. Исправиться с оговоркой: если я буду молчать. Так вот вопрос: стоит ли мне еще копаться в себе, что это я виновата в этих его реакциях или не стоит спасать умерший брак?

Возраст: 36

Психолог
Юлия, примите поддержку и берегите себя!
В чем Вам копаться? В чем Вы виноваты? Ничто не может быть причиной поднимать руку на другого человека, а Вы женщина!!! Вы заслуживаете любви, уважения и чтобы Вас оберегали! Муж имеет зависимость и судя по всему и его ужасным поступкам-давно и серьёзно. Вы мама, Вам важно спасти себя и детей и никакие его обещания сейчас не должны Вас останавливать. Это уже очень опасно для Вас!
Жизнь имеет разные повороты событий и да, кто знает, что произойдёт и что подтолкнет мужа на перемены к лучшему. Но сейчас кроме опасности для Вас и детей он ничего не представляет. Обязательно обратитесь за помощью к родителям, знакомым, полицию - но точно надо снбя защитить. Берегите себя и детей.
Принятый ответ
Психолог
Юлия, добрый день. Очень хочу поддержать Вас в данной ситуации, жаль, что Вам пришлось столкнуться с таким отношением от любимого человека. Прежде всего хочется сказать, что Вашей вины в его таком поведении точно нет и искать ее ни в коем случае не стоит.
Ваш муж, возможно, Вам может навязывать иную точку зрения, скажем, прививать это чувство вины, однако это точно не так.
Физическое насилие неприемлемо, а в семье тем более.
У меня к Вам несколько вопросов:
Насколько Вы зависимы от мужа финансово?
Что заставляет Вас возвращаться к нему после того, как вы уйдете?
Рассказываете ли Вы знакомым о данных инцидентах и есть ли у Вас поддержка?
Клиент
Анастасия Борисовна, заставляет возвращаться надежда на то, что вдруг вот теперь он изменится. Вдруг еще возможно сохранить семью, разрушить-то можно всегда. Еще и то, что я до брака вложила деньги в его бизнес, накопленные. А сейчас ничего не доказать, что они были. Я и до декрета работала, и в декрете работаю. В принципе, мне с детьми должно хватать. Не шиковать, но так поддерживать жизнедеятельность хватит. После того, как младшая дочь пойдет в сад, станет еще легче, я смогу еще больше зарабатывать. К маме возвращаться не хочу, там мне дискомфортно, отучилась я жить с мамой. Хотя она на моей стороне, всегда говорила, что если мужчина один раз поднял руку, то все, нужно разводиться. Папа тоже на моей стороне. Собираюсь в случае чего уехать с детьми в другой город, потому что жить с ним в одном городе невыносимо: он продолжит концерты устраивать, еще и на виду у детей. Один раз он взял своего сына от предыдущего брака, днем напился и повез его кататься на машине. Делушка там забрал, т.к. ему кто-то про это рассказал. Боюсь, что и с нашими девочками он будет такое проворачивать. Но мне в целом страшно все разорвать, боюсь, хватит ли мне сил с тремя детьми начать новую жизнь.
Клиент
Анастасия Борисовна, поддержка у меня есть от всех моих подруг и друзей. А он мне говорит, что его друзья считают меня не совсем в уме. Типа я живу на всем готовом (мало кто знает, что я и в декрете работаю), еще и не разрешаю ему пить, встречаться с друзьями и ездить, постоянно заниматься его хобби (охотой и рыбалкой).
Психолог
Юлия, Вы большая молодец, что делитесь этим с кем-то еще, что работаете и уверены в своих силах. Важно помнить, что сейчас Вы несете ответственность не только за себя, но и за своих детей. О том, что он говорит Вам, что его друзья думают о вас-тоже вид насилия, только психологического. Скажем, указать вам то, чего нет на самом деле. Конечно, таким образом и чувство вины и прочие негативные чувства вы испытываете.
Могу предложить Вам проанализировать каждое Ваше возвращение к мужу, оправдывается ли та надежда на то, что он изменится или ничего не меняется? Если все же ситуация остается неизменной с его стороны, подумайте, как ее изменить можете Вы, но уже без его участия.
Клиент
Анастасия Борисовна, ну меняется то, что в начале наши отношений он пил раз в две недели, а теперь раз в три месяца. Он говорит, что вооооот, что он делает ради меня. Что я должна ценить это. Дело в том, что некоторые люди даже после одной такой пьянки без сожаления расторгают брак. Были и измены, и избиения, и выливал на меня ушат грязи, и говорил моему папе, что давно меня не любит, просто по привычке живет. А мне он предлагает молчать, терпеть. Молчать, что он специально поехал покататься мимо дома своей бывшей жены. Молчать, что он явно выделяет ребенка именно от брака с бывшей женой. Покупает ему дорогостоящие подарки на последние деньги. Мне он тыкает букетом за 6 тысяч, а туда выкинет 15-20 тысяч сверх алиментов и нормально. Ни разу меня не защитил от их плои слов, когда они мне писали. А меня просто бьет, стоит мне упомянуть его бывшую.
Психолог
Юлия, исходя из Ваших сообщения я вижу только агрессию и манипуляции с его стороны. "Затишье" в три месяца не стоят того, чтобы жертвовать своим состоянием безопасности. Я понимаю, как может быть тяжело уйти от иллюзорной стабильности, но в этой стабильности стабильны и разные виды насилия. У вас есть поддержка со стороны папы и подруг, есть начальная финансовая возможность спасти себя и детей от агрессивного мужа, Вам осталось только принять волевое решение, которое спасет Вас. То, что Вы испытываете страх перед возможными изменениями абсолютно нормально, ведь Вы привыкли к этому укладу жизни, но, важно помнить, что жизнь без насилия гораздо ярче, счастливее и, главное, безопаснее.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
Алкогольная зависимость, неконтролируемое поведение , агрессия и физическое насилие - это проблема того человека, кто совершает данные деяния. Подобные проявления говорят о том, что человек нуждается в лечении у врача нарколога и психиатра. Это глубинные деструктивные изменения личности, которые человек в себе несёт и в его ответственности решать их самостоятельно. Другие в этом ему помочь не могут, пока он сам не поймёт, что так жить он дальше не желает.
Если его собственного желания нет, он считает себя правым в этом, то нахождение с таким человеком ставит под угрозу жизнь, здоровье и психологическое благополучие тех, кто с ним рядом.
Вы находитесь с ним в позависимых отношениях. Вера в то, что он изменится иллюзорна, это заставляет вас видеть реальность искажённого и продолжать находиться в опасных условиях.
В России есть центры, помогающие женщинам выходить из данных ситуаций. Вы можете обратиться туда за психологической и юридической помощью. Это будет наилучшим решением. После консультации с ними принимать решение о дальнейших своих действиях.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Юлия! Какая может быть любовь когда человек применяет к вам насилие, не позволяйте и не допускайте такого к себе отношения, это не отношения это зависимость и его манипуляция вами
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, а зачем вам копаться в себе? Вы уже всё изложили в письменной форме, теперь только нужно ответить себе на вопрос, а нужно ли мне всё это терпеть?
Психолог
Добрый день, Юлия!
Исходя из того, что Вы написали вопрос к Вам: Вы готовы дальше всё это терпеть? По-другому муж не изменится, другим он не станет, даже, после извинений. Вам нужно принимать решение готовы ли Вы это терпеть или нет. У мужа было 4 брака, а это о многом говорит, он не может построить отношения долгосрочные.
Вам важно принимать решение и спасать не мужа, а себя. Для мужа привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас всё будет по-другому, что он одумается. Но такое не случится, т.к. муж не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается на Вас, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять мужчину, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Отношения его к Вам Вы не измените, ведь он не видит в этом необходимости.
Не лишнем будет проработать эти отношения с психологом для того, чтобы в следующих отношениях не столкнуться с тем же самым.
Дети всё видят, слышат! Дети видят, какими должны быть отношения между мужчиной и женщиной, какая должна быть семья. Что видят Ваши дети?
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если её нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жильё. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильём. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Вы также можете получить консультацию у юриста насчёт детей, выплат, алиментов, которые Вам положены при разводе.
Алкогольная зависимость мужа тоже играет роль. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Человек, который страдает от алкогольной зависимости нужно обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчёт количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
Сейчас Вы думаете о себе и о своём будущем, смотрите уже сейчас, с чем именно Вы сталкиваетесь.
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.
Насчёт поиска собаки дополню: Что Вы сделали для того, чтобы найти собаку?
Для начала расклейте объявления с фотографией собаки и номером Вашего телефона (посмотрите, как размещают объявления другие люди) о пропаже собаки везде (на доске объявлений и т.д.), после разместите объявления о пропаже собаки в социальных сетях, в соответствующих группах и просто любых других группах, чтобы объявления увидели, как можно больше людей. Займитесь поисками сайтов, где дают объявления о пропаже. После займитесь поисками волонтёров, которые смогли бы Вам помочь найти собаку, привлеките к этому друзей, близких и ищите собаку.
Вы можете также указать, что готовы дать вознаграждение, если Вам вернут собаку.
Психолог
Здравствуйте Юлия. А как ваши дети реагируют на его агрессию?
Клиент
Нина Владимировна, старшая никак не реагирует. Его сын тоже никак не реагирует. Сидят, играют. Средняя дочь пугается (ей 2 года). Начинает кричать. Младшая (4 месяца) взрагивает на его крики резкие.
Психолог
Здравствуйте Юлия. Кроме того, что он опасен для вас и ваших детей физически, но еще дети растут в обстановке страха и насилия. Это может в будущем отрицательно отразиться на жизнь ваших детей. Детская травма может помешать им в самореализации и личной жизни. Выбор за вами. Вы испытываете страх, а подумайте что в этот момент испытывают ваши дети? Подумайте о будущем ваших деток...в агрессивной среде они могут начать вести себя тоже агрессивно - ведь для них поведение взрослых становится нормой.

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Не эта ли проблема была причиной развода с бывшими женами?
Человеку с зависимостью нельзя помочь без его желания. Но по его поведению, нельзя сказать, что он так сильно хочет исправиться. А Вам смысл оставаться рядом с ним?
Клиент
Марина Владимировна, с первой женой причина-нагулянный по-пьянке ребенок. Со второй женой-она ушла к другому. С третьей-она сама ушла, чтобы продолжать встречаться с ним вне брака. Но косвенно, конечно, всё из-за пьянок.
Психолог
Вы хотите его спасти, пытаетесь ему что-то доказать?
Клиент
Марина Владимировна, скорее, просто хочу нормальную семью. Боюсь превратиться в женщину, которая была уже два раза замужем, и всё заканчивалось разводом. Хочется своим детям их отца, т.к. сама росла без папы. С одной стороны понимаю, что любое рукоприкладство по отношению ко мне недопустимо, с другой страшно с тремя детьми уходить. Пока планирую подготовиться, финансово и эмоционально. А потом уйду. Нет сил терпеть уже это. Он меня превращает в какую-то тряпку. Я и сама чувствую, что сама к себе теряю уважение, что теряю себя как личность.
Психолог
Желаю быстрее успеть подготовиться. Потому что этот процесс тоже можете затянуть надолго.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия, искренне сопереживаю Вам...Вашей вины ни в чем нет. Муж - агрессор, алкоголик и насильник. Он - преступник. Единственное что на Вас - это то, что Вы оставляете себя рядом с ним и детей. ТО, что Вам нужно - это как можно быстрее выходить из этого брака. Насильник не меняется, Вы - для него молчаливая жертва, которая должна покрывать его. Обязательно обратитесь за помощью к близким, чтобы Вы могли чувствовать поддержку, помощь, защищайте себя и детей, привлекайте юристов, чтобы защитить себя и детей от насилия.
Психолог
Добрый вечер.Конечно не стоит.Хотя я не могу вам давать таких советов,но если подумать....что дает вам ваш брак? Если вы его любите до безумия,он вас полностью обеспечивает,я еще как то пойму.... но ,то,что вы описали....
Психолог
Юлия, здравствуйте! Вы однозначно не виноваты в этой ситуации. Вы хорошая мать, но важно сейчас позаботиться о своей жизни и жизни своих детей. Такие травмы могут не пройти бесследно. Можно вообще потерять память или ещё хуже. Как Вы относитесь к разводу? Готовы ли от него уйти? Что Вас держит? Есть ли финансовая независимость? Вашему мужу нужна помощь нарколога, психолога и, возможно, психиатра. Он вряд ли изменится. Не стоит на это рассчитывать. Если Вы чувствуете, что нужна более глубокая проработка ситуации, то можете обратиться ко мне за онлайн-консультацией или задать вопросы здесь. Буду рада Вам помочь, я открыта для ответов