Консультация травматолога /

Консультация после операции перелом бедра рентген — вопрос №2022355

Добрый день, 26 января бабушка 87 лет, активная, сломала бедренную кость, была проведена операция в тот же день, на сегодняшний день сама не ходит, садится ходит на горшок с помощью опирается на ходунки,но на ногу не наступает так как сказали после рентгена будет понятно можно ли давать нагрузку на ногу, вчера сделали рентген бедра и колена левой ноги так как начало болеть колено, прошу посмотреть заключение и рентген и проконсультировать , можно ли давать нагрузку на ногу и почему болит колено, нужен ли очный прием и что вообще делать дальше!

Возраст: 87

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
можно ли давать нагрузку на ногу?
За 2,5 мес такие переломы в 85 лет не срастаются.
На снимках всё не плохо. Моё мнение, что можно на ходунках давать не более четверти от обычной нагрузки до следующего контрольного снимка через месяц.
Это важно и нужно контролировать. Если начнёт опираться полностью, может всё развалиться.
Контролируйте.

почему болит колено? - артроз. Применяйте
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

нужен ли очный прием? всегда приветствуется.
Раз в месяц после контрольных снимков нужно показываться.

и что вообще делать дальше? - продолжать лечиться.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
С ходьбой очень осторожно - не перегрузите.
Если не уверены, как она будет нагружать, лучше ещё месяц не нагружать.
Клиент
Константин Эдуардович, с 4дня после операции стоит на ходунках с поддержкой, должна ли сейчас пытаться ходить или пока также оставить только стоять? Если есть боли нужно ли давать обезболивающие препараты?

После больницы пропили курс против тромбов, также был назначен Найз при болях
Ортопед, Травматолог
Моё мнение, что можно на ходунках ходить, если давать не более четверти от обычной нагрузки на пострадавшую ногу.

Симптоматически Найз с Омепразолом можно периодически давать.
Клиент
Константин Эдуардович, рентген делаем каждый месяц до какого момента пока срастётся? Может не срастись ?
Ортопед, Травматолог
Может быть, что угодно. Жизнь такая. Гарантий нет.
Пока всё нормально. Продолжаем лечение.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.