Консультация травматолога /

Расшифровка результатов МРТ — вопрос №896634

Добрый день, сделал МРТ коленных суставов. Помогите пожалуйста расшифровать заключение. Был у травматолога, он назначил лечение, включающее иньекции гилауроновой кислоты в колени. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу и в целом рекомендации к моей ситуации.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
По результату МРТ имеется повреждение заднего рона мениска 1-2ст, лигаментит передней крестообразной связки .
Вам показана консервативная терапия.
С назначениями доктора можно согласиться. И инъекции гиалуроновой кислотой пойдут на пользу.
Доверьтесь лечащему врачу и пройдите терапию.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, можете пожалуйста посоветовать препарат гилауроновой кислоты и длительность курса? Я не уверен что смогу еще раз попасть к тому врачу на прием.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Можно Флексатрон соло, можно Ферматрон плюс...
Кратность введения - здесь надо ориентироваться на ваши ощущения(кому-то достаточно раз в пол года-год)
Но данный вопрос Вы будете уточнять и обсуждать непосредственно с лечащим доктором , который будет выполнять манипуляцию.
Клиент
Надежда, т.е одна инъекция раз в год пол года?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, после первой инъекции оценивают ее эффективность в динамике.
Например, если через полгода нет никаких жалоб и ничего не беспокоит , то можно продолжить наблюдение за коленом до года и затем оценивать его состояние.
Сначала вам нужно пройти противовоспалительную терапию, затем после нее вводить гиалуроновую кислоту
Клиент
Надежда, И еще вопрос касательно хондроитина и глюкозамина в разных формах. Есть ли вообще от них какой-то толк, что можете по своей практике сказать? Я одно время принимал спортивные добавки содержащие эти вещества. Особого эффекта не почувствовал
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вообще толк от них есть.
Возможно принимая их когда-то ранее , не особо чувствовали эффект, т к и патологии как таковой до данного момента не было.
Травматолог
Здравствуйте. По результатам МРТ показано консервативное лечение Лечение лечащего врача соответствует, на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, можете пожалуйста посоветовать препарат гилауроновой кислоты и длительность курса? Я не уверен что смогу еще раз попасть к тому врачу на прием
Травматолог
Флексатрон соло, через неделю хронотрон.
Клиент
Виктор, а сколько всего инъекций сделать?
Ортопед, Травматолог
Назначения адекватные.
По поводу гиалуроновой кислоты ввести в сустав Флексотрон соло. А еще через неделю Хронотрон.
Хронотрон запустит регенерацию.

Вместо электрофореза с лидазой:
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитолазеротерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Со всем остальным полностью согласен.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а сколько всего инъекций? одна Флексотрон и одна хронотрон на каждое колено?
Ортопед, Травматолог
Да, каждого препарата по 1 в каждое колено.
Можно колоть одновременно в оба.
Интервал между инъекциями 1 неделя.