Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №2022564

Повышен ттг , очень выпадают волосы( уже залысины ) ,эндокринолог прописала эутирокс 75 и вобензим и пью комплекс витаминов . Так уже прошло две недели как я все это пью ,а волосы так и лезут ,что делать перездавать анализы она сказала через два месяца. Так я лысая уже буду через два месяца

Возраст: 25

Хронические болезни: Астма

Терапевт
Здравствуйте, Алена. Сдавали анализ крови на ферритин, кальций, витамин Д, цинк, клинический анализ крови?
Клиент
Татьяна Васильевна, нет ещё не сдавала . На днях пойду все сдам . Ещё забыла написать что пощипывает кожу головы ( перхоти нет ).
Терапевт
Пощипывание может быть из-за сухости кожи головы на фоне гипотиреоза
Клиент
Татьяна Васильевна, что мне делать ? Может чем то помазать ? Чтоб они меньше выпадать стали . Были толстые крепкие волосы, теперь за два месяца крысиный хвост остался . Анализы через два дня обязательно все сдам, но не могу успокоится хочу вылить все масла что есть на себя 😄😭😭😭😭
Терапевт
Нормализуйте ттг и сдайте все анализы.
Клиент
Татьяна Васильевна, анализы пойду сдавать на днях . А подскажите не может ли от утирокса выпадение начатся ,очень много отзывов нашла ,кто стал его принимать выпадение началось . Просто пью его уже полтора года пила 50 ,щас добавили до 75 .
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо за ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Алёна! Выпадение волос при повышенном уровне ТТГ (тиреотропного гормона) - частая проблема, связанная с гипотиреозом (снижением функции щитовидной железы). Назначенное вам лечение Эутироксом в дозе 75 мкг - это правильный и необходимый шаг для нормализации гормонального фона.

Однако не стоит ожидать, что проблема с волосами решится очень быстро. Состояние волос - это своеобразное "зеркало" работы всего организма за последние 2-3 месяца. То есть сейчас вы наблюдаете последствия гипотиреоза за предшествующий период.

Даже когда гормоны щитовидной железы придут в норму (обычно через 1-2 месяца приема Эутирокса), волосяным фолликулам потребуется еще какое-то время, чтобы возобновить нормальный цикл роста. Заметное улучшение состояния волос обычно отмечается через 3-6 месяцев стабильного эутиреоза.

Что можно предпринять дополнительно:

1. Продолжайте прием назначенных эндокринологом препаратов (Эутирокс, Вобэнзим) и витаминно-минеральный комплекс. Они помогут поддержать организм в целом и волосяные фолликулы в частности.

2. Пересмотрите свой рацион. Включите в него больше белка (нежирное мясо, рыба, яйца, бобовые), богатые витаминами овощи и фрукты. Это обеспечит строительным материалом и микронутриентами волосы.

3. Увлажняйте волосы масками и кондиционерами, аккуратно расчесывайте. Минимизируйте агрессивные факторы - фены, утюжки, краски для волос.

4. Один-два раза в неделю массируйте кожу головы для улучшения кровообращения. Можно добавить в шампунь или маску эфирные масла розмарина, лаванды, корицы - они стимулируют рост волос.

5. Для снижения психологического стресса от выпадения волос (а он тоже влияет на их состояние) посоветуйтесь с трихологом о кератиновом наполнении истонченных зон. Это временная косметическая мера, которая зрительно улучшит густоту.

6. Контрольный анализ ТТГ, Т4 свободного действительно имеет смысл сделать через 1,5-2 месяца. Возможно, эндокринологу придется скорректировать дозу Эутирокса.

Потерпите, Алёна, не отчаивайтесь. Восстановительные процессы после коррекции гормональных нарушений идут не так быстро, как хотелось бы. Но при должном лечении выпадение волос обязательно прекратится, и начнется их активный рост. Через полгода-год ваши волосы снова будут густыми и здоровыми. А залысины мы обязательно замаскируем, даже если придется подключить парик на этот период!

Будьте здоровы! Скорейшего вам выздоровления.
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за ответ . Рацион у меня хороший . Попробую добавить в шампунь эфирные масла .
Клиент
Евгений Михайлович, а может ещё подскажи имеет ли смысл купить Дарсонваль для волос ?
Инфекционист, Терапевт
Да, он хорош
Клиент
Евгений Михайлович, добрый вечер ,попробовала в шампунь добавить масло корицы и началось ужасное волосы полезли в три раза больше и покраснело даже все лицо . Я в ужасе выпало очень много волос за одно мытьё .