Консультация пульмонолога /

Расшифровка результата спиромитрии — вопрос №2022642

Здравствуйте. Зарахилась от ребенка орви ,без температуры. Мучает кашель вторую неделю,по утрам с вязкой мокротой,больше недели жёлтого цвета,сейчас белесая. Был кашель как влажный днем,так периодами сухой,приступообразный. Пила первую неделю аскорил,сейчас закончила неделю ацц 600. Плюс полидекса и сингуляр третий день (лор прописал от желтых соплей). Ренген грудной клетки без патологий, а заключение спирометрии мне не понятно. Расшифруйте,пожалуйста.
Чем сейчас долечить кашель? мокрота периодами утром так и собирается ,днем просто будто вязкая слюна.
Из хронич.заболеваний -миастения, могла слабость от неё повлиять на результат спирометрии?

Возраст: 39

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Спирометрия с выраженными рестриктивными изменениями , спасибо, что указали за миастению. Такие показатели являются при вашем заболевании нормальными ( из-за слабости мышцы и силы выдоха).
По описанию острый бронхит. Если есть небулайзер, делайте ингаляции с Флуимулилом , дня 3, по одному разу сутра. Вечером можно просто с физ раствором, для дополнительно увлажнения.
Увлажняйте воздух , часто проветривайте. Пейте больше жидкости.
Выполняете дыхательную гимнастику.
Лечение Лора продолжайте.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Спирометрия не указывает на астму? Что значит рестриктивные нарушения?

А если есть бронхит, то по ренгену его было бы видно? Флуимуцил в ампулах,правильно? Не нашла в инструкции,как его применять для ингаляции
Пульмонолог, Терапевт
Нет, но бронхиальную астма не указывает, проба отрицательная.
Реактивные нарушения возникают вследствие снижения объема лёгких ( например, при фиброзе) , при ограничение подвижности грудной клетки ( кифосколиоз, травмы, в вашем случае миастения).
Бронхит по рентгену не ставится, это клинический диагноз. На рентгене можно увидеть косвенные признаки, но их нет.
Флуимуцил Ингаляции: обычно по 300 мг (1 ампула) 1 раза в день , даже можно продлить до 5 дней.

Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за развёрнутый ответ. Флуимуцил с физ рром не надо смешивать,чисто им дышать?
Пульмонолог, Терапевт
Чистым, не смешивая.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а стоит начать беродуал и пульмикорт,раз пробы говорят за бронхит и кашель 2 недели с мокротой уже?
Пульмонолог, Терапевт
Эти препараты назначаются на обструктивный бронхит, если есть при выслушивании легких (бронхов) сухие хрипы, тогда да, стоит делать с ними ингаляции.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! В остром периоде инфекции спирометрия малоинформативна. По вашей можно предположить вообще всё что угодно, т.к нарушения выраженные. Плюс миастения.
Вы когда нибудь ранее делали спирометрию? Нет результаьа случайно?
Ту что сейчас трактовать нельзя, достоверно результат можно оценить только через месяц после выздоровления и делайте обязательно с пробой.
Сейчас можно выставить бронхит с обструктивные компонентом и назначить ингаляции беродуал 1мл+пульмикорт 500мг 1мл 2р в сутки хотя бы неделю. Отхаркивающее продолжить если мокрота беспокоит.
Кровь не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спиромитрию делала один раз лет 6 назад,но без бронхолитика. Тогда вообще дуть не могла,меня сняли с обследования. Что отхаркивающее сейчас подключить? Неделю пила аскорил,неделю ацц. Кровь не сдавала, мне проблематично утром доехать до лаборатории
Пульмонолог, Терапевт
Я бы в ингаляции добавила. Попробуйте ингасалин форте если есть возможность. Начать с 2,5мл 2р, если хорошо будет переноситься продолжить 5мл 2р. На нём очень хорошо отходит мокрота, с учётом миастении он вам показан.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на спирометрии проба отрицательная, данных за астму нет, спирометрия соответствует острому бронхиту.
При возможности, сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить чем вызвано воспаление.
От кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.
С учётом изменений на спирометрии, можно проингалировать Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер 7дн.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. А если у меня бронхит,почему его на ренгене не увидели?
У меня есть флуифорт. Как долго его принимать? Параллельно и ингаляции делать?
Пульмонолог, Фтизиатр
1.Бронхит не всегда видно при рентгенобследовании, чаще, даже при хроническом бронхите назначают спирометрии, так как на снимках нет его признаков. На снимке мы видем анатомию легких, бронхов, она может быть в норме, нарушена функция из-за воспаления, этого на снимке не видно
2. Да можно флуифорт+ингаляции
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. По спирометрии изменения соответствую вашему основному заболеванию ( миастения).
Проба на Астму отрицательная.
От остаточного кашля пропейте Бронхобос до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. А по спирометрии стоит еще диагнозом бронхит,его нужно как-то лечить? Если у меня есть бронхит,его было бы видно по ренгену?
Пульмонолог
Бронхит диагноз клинический, спирометрией и Рентгеном не всегда подтверждается. Если есть кашель с мокротой, хрипы в груди- это бронхит.