Консультация эндокринолога /

Понижен ТТГ. Т3, Т4 повышены. Ат к ТТГ в норме. — вопрос №2023541

Здравствуйте. Подскажите, сдала анализы - ТТГ-0,009мкМЕ/мл. Т3св.-7,99 пмоль/л. Т4 св - 27.66 мполь/л. Антитела к р.ТТГ - 0,56МЕ/л. Анти-ТПО 87,71 МЕ/мл. Вит. Д - 18.5. Ферритин - 38.3 нг/мл.
Во время сдачи принимала биотин по 1000 в день. Мог ли он повлиять на заниженный ТТГ и повышенные Т3 и Т4?
Из жалоб - пульс 90 в покое, выпадение волос и усталость.

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте!
Досдайте общий анализ крови с СОЭ, СРБ
Также нужно пройти узи щитовидной железы.
Так как Ат-рТТГ не повышены. Болезнь Грейвса исключена.
Вероятне, это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, лечения она не требует, но нужно дослать анализы и сделать узи.
Имеется железодефицит, начните принимать ферретаб по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина, в норме он более 45
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
От повышенного пульса можно ивабрадин по 1 таблетке в день
Клиент
Ирина Валентиновна, СОЭ- 2; СРБ- 1,36 мг/л.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо. Пройду дополнительно узи.
Эндокринолог
Отлично, подострый тиреоидит мы тоже исключаем, остается сделать узи, исключить автономные узлы, если там будет диффузно-неоднородная структура, то это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, гормоны со временем сами нормализуются, ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам болезнь Грейвса и подострый тиреоидит у вас исключена. Нужно пройти сцинтиграфию щитовидной железы. Если при этом исследовании патологии не будет, значит это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Со временем гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму, нужно будет проконтролировать ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца.
Имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Биотин не повлиял
Это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
Лечить ее не надо
Она пройдет самостоятельно
Через два месяца снова сдайте ТТГ,Т4 свободный