Консультация фтизиатра /

Реакция Манту — вопрос №2023862

Доброго времени суток! Проконсультируйте, пожалуйста. Вчера утром сделали Манту, вчера не было вообще никакой реакции и сегодня утром тоже, сегодня пошли в сад, по приходу из садика обнаружила на руке вот такую реакцию(фото прилагаю) и полный рукав песка, мог ли ребёнок растереть прививку песком к врачу на осмотр пойдём в пятницу, что теперь скажет доктор, назначит визит к фтизиатра? Очень бы не хотелось делать рентген.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Доброе утро. Сейчас реакция положительная. Да, может быть раздражение кожи, но по фото папула, вряд-ли это из-за песка. Начинайте сейчас антигистаминные Зиртек Фенистил Зодак Супрастинекс, любой другой в весовой дозировке 1-2 раза в день. Руку ребенка ничем не смазывать. Ирина, ребенок вакцинирован БЦЖ, предыдущие Манту были отрицательные?
Клиент
Елена Ивановна, да, ребёнок вакцинирован БЦЖ, в прошлом году была папула 4 мм.
Фтизиатр
Ирина, антигистаминные ребенку давайте, они уменьшат покраснение, отёк кожи и посмотрим, какая вечером будет реакция. 4мм папула - это нормально. Сможете вечером приложить повторное фото?
Клиент
Елена Ивановна, да, обязательно приложу фото. Спасибо Вам за ответы.
Фтизиатр
Не волнуйтесь, Ирина. Посмотрим вечером повторный снимок и определимся, что дальше.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, прикрепила новое фото.
Фтизиатр
Ирина, сегодня, в сравнении с предыдущими снимками гиперемия уменьшилась, стала немного бледнее. Антигистаминные продолжайте. Сможете ещё выложить фото вечером или завтра утром?
Клиент
Елена Ивановна, конечно, выложу и вечером и утром. Спасибо
Фтизиатр
И посмотрим, сравним все снимки.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам, что уделяете нам время.
Фтизиатр
Не переживайте, Ирина. Должно быть всё нормально.
Клиент
Елена Ивановна, загрузила новое фото.
Фтизиатр
Ирина, гиперемия 10мм +/-. Папулы не видно. Можете слегка провести пальцем по месту укола - есть папула, небольшой бугорок? Если нет, значит, все нормально.
Клиент
Елена Ивановна, нет, бугорка нет.
Фтизиатр
Значит, папулы нет. Всё нормально. Не переживайте. Сегодня антигистаминные давали?
Клиент
Елена Ивановна, да, давала. А что могло послужить толчком к такой огромной реакции именно на второй день после прививки?
Фтизиатр
Ирина, это может быть аллергия на туберкулин и реакция кожи по типу раздражения на укол и введение препарата. Антигистаминные "успокоили" клетки воспаления (гистиоциты, тучные клетки, макрофаги) и отёк, покраснение стали уменьшаться. Завтра утром также дайте ребенку антигистаминный. Вам к скольки к врачу?
Клиент
Елена Ивановна, нам к 08:00, дам обязательно. Спасибо вам за такую отзывчивость.
Фтизиатр
Спасибо, Ирина. Если получится, приложите завтра утром фото, попробуем ещё раз посмотреть. Но сегодня пока всё нормально.
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро! Приложила новое фото.
Фтизиатр
Доброе утро, Ирина. Реакция практически такая же. Папулы нет. Значит, консультация фтизиатра не показана. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за Ваши ответы.
Фтизиатр
Пожалуйста, Ирина. Напишите, что скажет врач.
Клиент
Елена Ивановна, измерили реакцию- гиперемия 7 мм, папулы нет.
Фтизиатр
Всё, отлично. Больше ни о чём не беспокойтесь. В следующий раз, когда будут делать Манту или Диаскин-тест (не имеет значения), можно с антигистаминными. И на фоне полного здоровья ребенка, без явлений ОРЗ.
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо, всё сделаем по Вашим рекомендациям. Всего наилучшего!
Фтизиатр
Спасибо, Ирина. Крепкого здоровья Вашему малышу, всего Вам самого лучшего.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сейчас проба Манту положительная. На проверку в пятницу? Какая прошлогодняя проба Манту? Врядли песок мог повлиять на размеры пробы, там явно прослеживается иммунный инфильтрат-папула. Сейчас, чтобы убрать лишний отёк можно начать давать антигистаминные препараты в возрастной дозировке (зиртек, фенистил, супрастин). Приложите фото ручки завтра, можно сравнить динамику пробы.
К фтизиатру могут отправить. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, рентгенографию ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев). Врач должен убедиться, что ребёнок здоров. Рентген могут назначить после диаскин теста, если он отрицательный.
Клиент
Ольга Олеговна, да, на проверку в пятницу, в прошлом году была папула 4 мм, сегодня вечером, обязательно, приложу фото. Спасибо.
Рентгенолог, Фтизиатр
Прирост размеров пробы есть, думаю около 4-6мм. Для своего спокойствия к фтизиатру сходить надо, диаскин тест поставить. Это более специфичная проба. Она уж наверняка покажет: есть ли проблема или это проба Манту неспецифически прореагировала. Напишите вечером.
Клиент
Ольга Олеговна, обязательно приложу фото. Спасибо, что уделили нам время.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, прикрепила новое фото
Рентгенолог, Фтизиатр
Сейчас размер папулы около 8 мм, гиперемия немного уменьшилась. Но небольшой прирост всё равно есть.
Клиент
Ольга Олеговна, большое спасибо за ответы.
Рентгенолог, Фтизиатр
Приложите ещё завтра утром. Антигистаминные начнут тоже работать
Клиент
Ольга Олеговна, обязательно приложу, вы знаете, папула уменьшается прям на глазах, возможно, что была всё таки аллергическая реакция?
Рентгенолог, Фтизиатр
Думаю это такая реакция иммунной системы. Будем надеяться, что ещё уменьшится)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по фото у вас реакция положительная, сформировалась паппулка
Какой возраст у ребенка?
Сейчас можно дать ребенку антигистаминные (Дезал, Эриус, Зиртек), они на конечный результат пробы не влияют.
И оценитвать пробу надо через 72ч, все что раньше - это реакция на укол. Из-за внутрикожного ведения препарата организм реагирует выбросом медиаторов.
Если паппула сохраниться через 72ч с такими размерами, нужна будет консультация фтизиатра.
Так же надо будет пройти обследования у фтизиатра:
1. Общий анализ крови показывают не болен ли в настоящий момент ребенок (нет ли лейкоцитоза- признаки инфекции или эозинофилии - признак аллергии)
2. Фтизиатр может назначить Диаскинтест.Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает.
3. Рентгенобследование легких.
Клиент
Виктория Викторовна, ребёнок 4 года 5 месяцев.
Пульмонолог, Фтизиатр
Есть прирост пробы, но размеры не больше "нормы", -10мм, но именно из-за прироста, скорей всего, консультация фтизиатра нужна будет. Надо выяснить почему иммунитет стал более напряжен при постановки пробы. Манту реагирует и на вакцинный иммунитет и на контакт с палочкой Коха. Сделаете Диаскинтест, он, покащывает только постконтактный иммунитет, скорей всего, будет отрицательный, значит контакта с микробом не было, можно будет не переживать.
Антигистаминные давайте, может есть ещё и уколочная реакция, не совсем прошла.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за Ваш ответ. Во время прививки, она дёрнулась и "пуговки" не получилось, медсестра сказала, что вакцина ушла глубже, может ли из-за этого быть такая реакция?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вряди из-за этого, проба Манту, это больше показатель, как имунные клетки "мигрируют" к зоне введения туберкулина, в любом случае больше 2ТЕ туберкулина не набирают в шприц для введения, в этом году защищать организм от туберкулеза "Армия" клеток собралась больше, чем в прошлом году, судя по размеру паппулы, кто-то эту "Армию" созвал - или аллергия (кровь покажет, анализ), или вирусная инфекция, которую перенёс, возможно, ребенок перед пробой, или контакт с микробом, это покажет Диаскинтест.
В паппуле специальные клетки сидят - макрофаги, Тлимфоциты, это истинные защитники от туберкулеза, вот только почему в этом году их больше, выснить сможет фтизиатр.
Клиент
Виктория Викторовна, я поняла, большое вам спасибо.
Клиент
Виктория Викторовна, приложила новое фото, можете взглянуть?
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас значительно уменьшился венчик гиперемии, по сравнению со вчерашним фото. Продолжайте принимать антигистаминные.
Паппула тоже немного меньше стала.
Обязательно сдайте общий анализ крови (на аллергию эозинофилы просмотреть).
Клиент
Виктория Викторовна, анализ сдадим обязательно. А скажите, что это и на что влияет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если ребеночек с аллергией (высокие эозинофилы в крови), то надо сдать будет igE и эозинофильный катионный белок, это маркеры аллергии, если эти маркеры будут повышены, то повторно пробу Манту, если она нужна, делают после консультации аллерголога