Консультация фтизиатра /

Можно ли перерасти Палочку Коха? — вопрос №73787

Добрый день! Мне 28 лет. В детстве мне каждый год делали Манту, она была просто огромных размеров, поэтому меня еще тогда поставили на учет как переносчика палочки Коха, которая находится в неативном состоянии. В 20 лет я заболела ревматоидным артритом, в 25 болезнь преобрела серьезную форму и я оказалась на инвалидном кресле. Уже 8 лет я принимаю Метотрексат, который снижает иммунитет, и кортизол. Ревматолог настойчиво предлагает мне сделать Био терапию, которая убирает все защитные барьеры из организма, в результате чего палочка Коха может преобрести активную стадию. Я сделала Манту несколько дней назад, укол вообще никак себя не проявил, не было абсолютно никакой реакции, даже место от укола пропало за 3 дня. Означает ли это, что я уже не являюсь носителем палочки Коха? Возможно, я ее переросла с возрастом и ее больше нет в моем организме? Ревматолог говорит, что мы можем спокойно делать Био терапию, но я не уверена, показатели Манту в детстве были совсем другие, а вдруг палочка все еще "спит"? Возможно, сегодняшняя реакция Манту отрицательна потому, что я принемаю иммунодепрессант Метотрексат, и организм просто ослаблен, чтобы отвечать на Манту?
Подскажите, пожалуйста, можно ли еще как-то проверить наличие "спящей" палочки в организме? Исчезает ли палочка Коха с возрастом? И есть ли у меня риск заболеть туберкулезом при Био терапии?

Фтизиатр
Биологические излечении от туберкулёза- редко ( т.е когда палочки нет в организме).
Скорее всего, организму Уже нечем ответить на тесты: р. Манту. Можно попробовать сделать Диасктнтест или Т-СПОТ или Квантифероновый тест. ( Два последних платно, около 5-6 тысяч.)