Консультация ветеринара /

Сомнения в диагнозе — вопрос №2024005

Доброй ночи.
Кошка с ранее диагностированным хроническим гастритом. Корм Royal Canin Gastrointestinal - более года. В середине марте возможно на фоне стресса (хозяева уезжали на 3 дня) открылась рвота после приема пищи - вырвало три раза. Далее произошел отказ от питания.
После визита к врачу диагноз хроническая энтеропатия, хронический гастрит.
Выписали мотилиум+корм hypoallergenic
Далее начались периоды отказа и возврата к питанию/питью с дальнейшим полным отказом от того и другого.
Кошку определили в стационар, делали капельницы для восстановления водно-солевого баланса, делали инъекции маропиталя. Это не помогало. Врач приняла решение ставить эзофагостому.
У кошки появились хрипы при дыхании. При попытке кормления она дико вопит, рычит, вырывается.
Попутно с постановкой стомы сделали анализ мочи проколом, потому что собрать мочу самостоятельно не получилось. По результатам анализа дополнительно назначен марфлоксин.
Результаты обследований прилагаю.
Хотелось бы получить ответы на терзающие вопросы:
1. Могли ли хронические процессы в ЖКТ вылиться в отказ от еды? Это ли основной диагноз? Или вопрос все-таки в почках (повышенный креатинин)/бактериальной инфекции мочеполовой системы?
2. Верно ли назначено лечение?
3. Нормальна ли такая реакция животного при постановке стомы?
4. Какие есть для нас альтернативы? Только насильно кормить через шприц?
5. Что нужно сделать, чтобы стабилизировать кошку? Как ее лечить..

Заранее спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Обострение хронических патологий ЖКТ вместе со стрессом может привести к полному отказу от пищи и может послужить триггером для развития патологических процессов в других органах. В том числе может возникнуть цистит, который может сопровождаться повышением уровня креатинина.
2. В целом тактика лечения адекватна, но что бы сказать точнее нужно видеть лист назначений и протокол осмотра.
3. Такая реакция на стому не типична, но возможна.
4. Если идет стойкий отказ от корма - только принудительное кормление или парентеральное питание (назначается в тяжелых случаях).
5. Кроме проводимой терапии можно обсудить с лечащим врачом применение успокоительных препаратов (например,габапентин) и миртазапина для стимуляции аппетита.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Прикрепила назначения и последний анализ крови. По состоянию на сегодня кошка находится на стационаре, ее кормят через эзофагостому (приступов агрессии больше не было, рентген подтвердил, что стома стоит правильно). Из новых симптомов - кошка пожелтела, появилась гиперсаливация. На повторном УЗИ печень посветлела, но расширения лоханки в почке уже нет.
Дополнительно к назначениям из файла доктор назначил:
Витамин Е по 0,6 мл 1 раз в день 30 жней
Ганатон 50мг по 1/5 таблетки 2 раза в день с едой 5-7 дней.
Гептрал инъекции, дозировку не знаю

В стационаре тоже что-то колят. Точно Маропиталь + обезбол + растворы для водно-солевого баланса, но дозировки и названия мне не говорят.

Можно ли дать какие-то прогнозы по выживаемости в нашей ситуации? Реально ли остановить липидоз и желтуху?
Кошке примерно 10 лет (точно не знаю), вес на момент относительно здорового состояния 5,8 кг, сейчас чуть снизился и стал 5,6 кг.
Ветеринар
Прогноз пока осторожный, если удастся стабилизировать состояние и снять интоксикацию шанс на выздоровление есть.
Нужен мониторинг показателей в динамике.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Для начала я бы хотела дать комментарии по поводу результатов анализов крови и мочи.
1. Повышение альбумина и гематокрита наблюдается при гемоконцентрации, обезвоживании.
2. По анализу мочи плотность мочи не низкая, а даже высоковата, что вновь указывает на недостаточное потребление жидкости или потерю жидкости.
3. Появление билирубина может наблюдаться при болезнях печени, + общий желчный проток бы расширен, из за этого и может быть билирубин в моче.
4. Чтобы дать полную характеристику состояния внутренних органов, не хватает анализов крови на ггт, видоспецифическую панкреатическую липазу, ионизированный кальций, фосфор, калий, натрий,хлор (какой баланс пытались восстановить, если нет показателей электролитов) билирубин, холестерин.
5. Системного воспаления нет.
6. Нет причин полагать, что есть бактериальный цистит, требующий антибиотикотерапию таким сильным препаратом. Стенка мочевого пузыря не утолщена, осадка нет. Лейкоциты до 10 ед в анализе могут быть вариантом нормы, если нет других симптомов цистита.

Касательно ваших вопросов:
1. Могли ли хронические процессы в ЖКТ вылиться в отказ от еды?

Если у питомца есть хронические бактериальные/вирусные инфекции (коронавирус, токсоплазмоз, кампилобактер, клостридии), то подобная картина может быть при обострении. По узи есть небольшие отклонения в поджелудочной желе, панкреатит так же может быть причиной такого состояния.

Или вопрос все-таки в почках (повышенный креатинин)/бактериальной инфекции мочеполовой системы?

Я склонная считать, что обострение основной патологии дает повышение креатинина, так как почки реагируют на любое воспаление, интоксикацию в организме. Уровень креатинина почти 200 без повышения мочевины крайне редко вызывает отказ от пищи, апатию.

2. Верно ли назначено лечение?

Прикрепите, пожалуйста, лист с назначениями и какая масса тела питомца?

3. Нормальна ли такая реакция животного при постановке стомы?

Нет, при правильно установленной стоме подобное не наблюдается. Если не было контроля установки по рентген снимку, нужно проверить правильность установки. Ошибки могут при наложении швов, перекрутите самой трубки, ее закупорки, неправильно подобранной длине.

4. Какие есть для нас альтернативы? Только насильно кормить через шприц?

Нужно найти причину основную. почему питомец стал отказываться от еды, для этого закончить диагностику. Может, проблема была в тошноте и Маропеталь, такое возможно, не подействовал. Можно использовать стимуляторы аппетита (Миртазапин)

5. Не могу ответить, пока не увижу лист с назначениями.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. Прикрепила назначения и последний анализ крови. По состоянию на сегодня кошка находится на стационаре, ее кормят через эзофагостому (приступов агрессии больше не было, рентген подтвердил, что стома стоит правильно). Из новых симптомов - кошка пожелтела, появилась гиперсаливация. На повторном УЗИ печень посветлела, но расширения лоханки в почке уже нет.
Дополнительно к назначениям из файла доктор назначил:
Витамин Е по 0,6 мл 1 раз в день 30 жней
Ганатон 50мг по 1/5 таблетки 2 раза в день с едой 5-7 дней.
Гептрал инъекции, дозировку не знаю

В стационаре тоже что-то колят. Точно Маропиталь + обезбол + растворы для водно-солевого баланса, но дозировки и названия мне не говорят.

Можно ли дать какие-то прогнозы по выживаемости в нашей ситуации? Реально ли остановить липидоз и желтуху?
Кошке примерно 10 лет (точно не знаю), вес на момент относительно здорового состояния 5,8 кг, сейчас чуть снизился и стал 5,6 кг.
Ветеринар
Лечение составлено грамотно. Терапия направлена на снижение интоксикации , поддержку желчевыводящей системы, и симптоматическая терапия.
Но вопрос с первопричиной, почему были расширены протоки, остаётся открытым.
Желтуха на фоне повышения билирубина в крови началась. Я бы переделала узи печени, чтобы исключить снова закупорку. Если ее нет, исключать инфекции, о которых говорила раньше. Вероятнее всего, антибиотик назначен был, так как подозревают инфекцию в желчном пузыре.
Я бы рекомендовала повысить дозировку в12 до 0.5 мл (250мкг)
Прогноз осторожный на данный момент. Если получится снять интоксикацию, то пойдёт на поправку.
Ветеринар
А сами врачи какой прогноз дают? Температуру питомец держит?
Клиент
Алена Игоревна, прогнозов не дают. Тампературу держит.
Ветеринар
Обычно при таких проблемах наблюдение 72 часа, если нет прогресса, терапию пересматривают. Но по опыту, первые 24 часа дают результаты, и уже видно.
Клиент
Алена Игоревна, а результат должен дать именно гептрал? Или по совокупности? Гептрал сегодня второй раз дадут, антибиотик третий
Ветеринар
Гептрал и Ганатон, и все остальные в совокупности препараты дают вместе эффект. Мы не говорим о том, что раз, и выздоровел. А о небольшим улучшениях. Немного активности, стул получше, желтизна не так ярко выражена и другие.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам большое за помощь!
Последний вопрос, если можно: на каком этапе можно говорить, что дела пошли лучше и есть положительная динамика? Должен снизиться билирубин?
Ветеринар
Обратите внимание, пожалуйста, что в анализах нет билирубина, не прямого, общего, электролитов, ггт. Я еще раз сейчас посмотрела, показателей нет. возможно, лист назначений не прикрепился.
Улучшения, если алт, аст, билирубин будут снижаться и общее состояние питомца будет лучше.
Врачи с вами держат связь, чтобы сообщать об состоянии пациента?
Клиент
Алена Игоревна, билирубин был только в моче, в анализах крови его действительно не было. Да, врачи держат связь. Но пока все без изменений. И никаких прогнозов вообще(
Имеет ли значение, чем сейчас кормить через стому? Сейчас вводят royal canin hypoallergenic
Ветеринар
Данный корм подходит, так как небольшое количество белка, что снижает нагрузку на печень.
И я бы под контроль взяла показатели аммиака в крови, чтобы не пропустить печёночную энцефалопатию. (Когда происходит токсическое влияние на центральную нервную систему)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Возможно, что эзофагостома установлена неправильно. В норме введение корма и воды через эзофагостому не вызывает проблем и изменения в поведении. Необходимо провести контрольную рентгенографию. Отказ от приема корма мог быть вызван острой болью из-за воспаления поджелудочной железы. Необходимо проводить обезболивание животного (опиоиды, если есть в клинике, лидокаин в инфузии с постоянной скоростью).