Консультация флеболога /

Результат узи вен нижних конечностей. — вопрос №2025308

Здравствуйте. Сделала узи вен нижних конечностей. В прошлом году флеболог рекомендовал делать раз в год (небольшой варикоз). Нужно ли что-то делать по результату УЗИ? Можно ли делать массаж ног электрическим массажером? Ноги болят периодически, тяжесть

Возраст: 36

Хронические болезни: Хондроитин, панкреатит, холецистит, ВСД, миофасциальный синдром

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По результатам дуплексного сканирования вен нижних конечностей имеется клапанная недостаточность большой подкожной вены справа и слева, учитывая ваши симптомы лучшим вариантом будет операция: ЭВЛК либо РЧА БПВ справа и слева.
Если оперироваться нет желания, то стоит соблюдать рекомендации которые укажу ниже:
-Избегать длительных статических нагрузок ( положение стоя либо сидя в течение длительного времени)
-Ежедневная физическая активность ( ходьба, бег, плавание).
-Ношение компрессионного белья ( компрессионные чулки II класс компрессии) – постоянно в течение всего дня, на ночь снимать.
-Ограничение интенсивного теплового воздействия ( минимизироваться частоту и длительность посещения бани, сауны, горячего душа, нахождения на открытом солнце)
- Курсовой прием венотоников 2 раза в год, в течение 2-ух месяцев:
Детралекс 1000мг *1 раз в сутки, предпочтительно утром, во время приема пищи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. Вот тоже думаю, что, наверное, лучше оперироваться... В прошлом году и позапрошлом с клапанами всё хорошо было. Но в позапрошлом году мне рекомендовали (специалист УЗИ) сделать склейку, сказали что прогрессировать будет небольшой варикоз. Очень много времени провожу на бегу
Клиент
Алексей Владимирович, а массажером электрическим можно массировать ноги? И насколько быстро стоит сделать операцию?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Массажером можно, противопоказаний нет. На счет срочности операции - срочности никакой нет, делайте когда вам будет удобно..
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо Вам большое!)))
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По УЗИ есть некоторая недостаточность клапанов в больших подкожных венах, но, к сожалению, описание УЗИ вен очень слабое и неполное, чтобы судить о том, нужна ли операция или только наблюдать. Подскажите пожалуйста выполняли ли вам узи вен нижних конечностей в положении стоя, или делали его только лёжа? Если есть возможность прикрепите пожалуйста фотографии ваших ног с разных сторон в положении стоя, так чтобы были видны ноги начиная от бёдер и до стоп.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, здравствуйте. УЗИ выполняли и стоя и лёжа. Фото прикрепила, могу и перефоткать. Если нужно, могу прикрепить УЗИ 2023 года и УЗИ 2021
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Если судить по фотографиям ног, никакого серьезного расширения вен не вижу, очень сомневаюсь, что есть показания к операции. Рекомендую выполнить УЗИ вен нижних конечностей именно у сосудитого хирурга или флеболога, который сам делает УЗИ