Консультация детского дерматолога /

Что делать если у ребёнка красные щеки — вопрос №2025642

Здравствуйте, ребёнку 5,5 месяцев, на ИВ, кушаем Нан безлактозный, стала замечать что краснеют щеки и появились мелкие сухие прыщики. Прикорм ввела в 4 месяца с овощей, недавно начала без молочные кашки. На данный момент режутся верхние зубки, из препаратов использую лидент бэби и холисал гель. Подскажите из за чего это может и как лечить. Ещё учиться ползать и лицом трётся о поверхность(игровой коврик и покрывало) заранее огромное спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные капли и наружно эмульсия адвантан . По поводу смеси проконсультироваться с педиатром
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елизавета, здравствуйте! Это проявления атопического дерматита. В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.

Наружно - Элидел 2р в день наносить в охлаждённом виде не зависимо от наличия высыпаний 1 месяц, затем для поддерживающей терапии 2р в неделю еще 1 месяц.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста а прикорм также можно давать, я ввела кабачок, брокколи, цветная капуста и каши без молочные (гречка, рис)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все, это можете кушать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста прикорм можно оставить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть правила введения прикорма
Проговорите их с педиатром
Введением прикорма занимаются они
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это атопический дерматит
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Увлажняйте воздух дома
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
Желательно проверить кал на углеводы.
Рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Вести пищевой дневник, прикорм вводить ращ в 10дней.