Консультация психотерапевта /

Непонятное состояние (тревожность) — вопрос №2026237

Добрый вечер. Начну с самого начала. Мне 37 лет. Когда было 28, впервые испытала что такое панические атаки. Были скачки давления, сердцебиения, перебои, страх смерти и т.д. Обследовалась полностью нашли аутоиммунный тиоритид-заболевание щитовидной железы. Может и она давала мне такие проблемы. Выровнила гармоны, пропила антидепрессанты около года, сказать что помогли наврятли. Потом слезла с них, занималась с психологом. И всё вуаля всё подутихло. За это время прочла кучу книг. Научилась с этим справляться. Хорошо помогал душ. В 2021 году родила ребёнка. Сижу дома, занимаюсь ребёнком. Я по жизни тревожный человек. Могу с места поднять себе сердцебиение. И очень мнительный. Неделю назад за 2 дня до месячных начала кружиться голова. Я списала на эти дни. Я в этот же день сдала ТТГ там опять 7.0 показало, а норам до 4.0. Эндокринолог сказала пересдать. Завтра пересдам как раз. И вот с тех пор у меня с организмом творится что то не понятное. То ли тревожность, не понятное состояние. И это каждый день. То накатит, то пройдёт. Руки потеют. Хожу как в тумане. Иногда трудно сосредоточиться. Самое интересное дома хреново, на улице нормально. Устала жить в таком состоянии. Мне кажется я сама себя туда загнала. То кредиты думаешь чем закрывать, то с мужем ругаешься. Терпеть данное состояние могу. Тяжело но могу. Скажите можно ли обойтись без препаратов антидепрессантов и транквилизаторов. И ещё тут пробывала выпить фенибут то меня так накрыло. Скажите что делать? Может какие анализы сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоиммунный тиоритид

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У Вас это вегетативные прояления тревоги, связанные с переживаниями на счет своего здоровья. Сейчас можно подключить какой то легкий противотревожный препарат: адаптол, грандаксин, тералиджен, атаракс.
Но вообще самое время вспомнить свои знания по КПТ, которым Вы обучались и начать анализировать свое состояние и работать над ним психотерапевтическими методами
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Для начала делайте анализ и напишите каков результат. От этого тоже будет зависеть тактика. Выполняйте регулярно дыхательные упражнения, делаете?
Без антидепрессантов и анксиолитических препаратов справитесь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, доброе утро. Прикрепила анализы. ТТГ вроде норма. Скажите психотерапию по методике КПТ где можно почитать, как её делать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Любую психотерапию нужно проходить со специалистом! Сложно после того как пациент начитался обрывочно литературы, знает верхушки а не суть, его лечить как- то.,поэтому обратитесь за помощью к специалисту.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анализы в норме!
Клиент
Татьяна Александровна, скажите а если терпеть эти состояния, они сами могут пройти? Настраивать себя на позитив.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нужно осознать почему они происходят. Какова причина. Какие эмоции вы сдерживаете или какие чувства. Просто терпеть не выход. А вот прожить от начала до конца не боясь можно.
Психиатр
Здравствуйте, прикрепите результат анализа повторный . В плане тактики будет важно разобраться с щитовидной железой, да, это влияет, но это не основная причина вашего состояния. Дело в тревоге и ее физических проявлениях. Вы молодец, но вам необходим полноценный и комплексный подход, психотерапия по методике кпт, если не будет должного эффекта, то подключать мед терапию антидепрессантом, фенибут не лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доброе утро. Прикрепила анализы, ттг пересдала, вроде норма. Так что мне делать дальше ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а психотерапии по методике КПТ где можно почитать, как её делать?
Психиатр
Здравствуйте, ознакомилась. В таком случае приступать к психотерапии, о методике кпт в общих чертах можно в интернете ознакомиться, самостоятельно не получится изучить и применять, надо с врачом работать;
При не эффективности , или если вы не можете терпеть это состояние, то опять подбирать антидепрессант, возможно веры в них у вас мало, но если подобрать препарат и дозировку, то через месяц лечения будет легче; пока для облегчения состояния можно начать анксиолитик принимать( атаракс, тералиджен).