Консультация ортодонта /

Аппарат Марко Росса — вопрос №2027226

Добрый день! Рекомедуют аппарат Марко Росса. Якобы передние зубы широкие,не хватает места другим. В сентябре 2023г.делали снимок обпг - о необходимости фиксации данного аппарата не говорилось. По сегодняшнему снимку-есть необходимость. Подскажите,есть ли необходимость фиксации аппарата Марко Росса,судя по снимку? Ребенку 8 лет

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортодонт
🔝Ответ профильного специалиста раздела

Все зависит от тактики врача-ортодонта.
Ни один из аппаратов не имеет абсолютных показаний к применению, включая аппарат Росса.
Одно и то же состояние может исправляться разными путями и разными технологиями.
Если врачу удобно поправить положение дел небным расширителем, и вы не против, то значит работаете на нем.
Но все можно исправить и по австралийской технологии, и по американской. И если поднапрячь мозги, то даже советскими пластинками. Все зависит от предложений, которые вас окружают.
Сейчас бум и эпоха Марко Росса, Хааса и других небных расширителей, и ортодонты, следуя общепринятым традициям работают на том на чем работает большинство. В ортодонтии как в моде. Совсем недавно,например, был бум преортодонтическиx трейнеров и брекетов Damon.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.