Консультация гепатолога /

Жировая инфильтрации печени и желчного — вопрос №2028240

Подскажите пожалуйста на сколько у меня плохие показатели по узи ОБП, вроде ничего не беспокоит, только покалывание справа при смене положения тела, но может это и от спины, так как есть грыжи, жировой гепатоз печени ставят лет с 20,сейчас 33 года вес 115 рост 183?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастродуоденит, рефлюксэзофагит, гайморит, фронтит...

Врач УЗД, Инфекционист
Алексей, здравствуйте! По УЗИ умеренное увеличение размеров печени и селезёнки, признаки жировой инфильтрации печени. Однако по УЗИ оценить точно состояние печени сложно, можно только сказать, есть цирроз или нет. Дополнительно стоит оценить показатели биохимического анализа крови (АлАТ, АсАТ, ЩФ, общий и прямой билирубрн, фибриноген, холестерин + липидогра ма), маркёры гепатитов В и С..
Жировой гепатоз - это обычно доброкачественное и обратимое состояние, однако у части людей развивается стеатогепатит, который со временем может привести к циррозу песени.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а как понять есть ли у меня стеатогепатит?
Врач УЗД, Инфекционист
По бмохимическому анализу крови в первую очередь.
Клиент
Ольга, ,асат 47 алат 90 последний раз такие показатели были полтора года назад...
Врач УЗД, Инфекционист
Повышение было совсем небольшое, это типично для жирового гепатоза самого ро себе, без выраженного воспалнния. Но прошло 1,5 года, эти анализы уже не актуальны, нужно пересдать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего криминального нет, в основном жировой гепатоз и нарушение моторики желчного.
Стоит дополнительно сдать:
клинику крови с формулой
алт, аст, ггт
ифа гепатиты В и С
Если ничего плохого не найдут, то соблюдать разумную диету, заниматься физкультурой и принимать Хофитол по 2 табл 3 раза в день до еды - 2 мес + Тиоктацид по 600мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич,асат 47 алат 90 последний раз такие показатели были полтора года назад...
Инфекционист, Гепатолог
это не опасно, сделайте остальное для исключения и начинайте лечение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на оак, АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт) По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Так же есть застой желчи, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что врач и описывает. С этим может быть связано чувство покалывания, тяжести, дискомфорта в правом подреберье.

Все данные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.

В плане обследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, мочевая кислота, ГГТ, ЩФ, глюкоза).
-Общий анализ крови.
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

Медикаментозная коррекция при необходимости после сдачи анализов.

Описана спленомегалия. Немного увеличена длина селезенки (норма 120*60 мм), но это вполне может быть нормой для ВАс поскольку рост высокий.

В полости желчного пузыря мелкодисперсная взвесь, которую необходимо выводить с целью образования камней в полости желчного пузыря. Рекомендую прием урсосан, продолжительность курса 2-3 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для оценки функции печени нужно сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, липидограмма.
Жир в печени - состояние обратимое, нужна низкоуглеводная диета и физическая активность
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы, а также застой желчи в желчном пузыре. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма. Препаратами выбора при подобных науршениях являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки, а также антиоксиданты. Коррекция терапии после получения результатов анализов. Вас сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Марина Юрьевна, покалывания справа при смене положения тела
Гастроэнтеролог
Здравству
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую оптимизировать индекс массы тела, придерживаться диеты 5 по Певзнеру, Тиоктовая кислота 600мг по 1 табл утром натощак 1 месяц, Урсоднзоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней-далее 500мг на ночь +500 мг на ночь 3 месяца Контроль биохимии после лечения.