Консультация хирург-стоматолога /

Шишка в области Десны, какой диагноз? — вопрос №2028356

Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень надеюсь на вашу помощь. Уже не знаю к кому обращаться. 15 октября 23г мне удалили 38 зуб, так как он начал вырываться наружу, и требовал удаления. Мне сделали анестезию, в области около этого зуба. И удалили. Был сильнейший отёк, очень раздуло щеку, пила антибиотики, швы также накладывали и далее снимали. Вроде бы все нечего. Но в декабре месяце в области 38,37 зуба я языком почувствовала шишку на десне со стороны щеки на надкостнице внизу зубов. Думала так должно быть, потом шишка будто мигрировала и стала ниже, уже ближе к 36, 35 зуба. Сразу пошла к стоматологам, посетила сначала хирурга, который направил меня на снимок, ничего не понял, сказал на снимке ничего не обнаружено. Отправил меня к стоматологу-терапевту. Терапевт также на снимке ничего не увидел страшного. И предположил, что у меня периодонтит, начал вскрывать мне 36 и 37 зуб, но они оказались чувствительными, как он мне объяснил, значит воспаления в зубах нет. И на снимке все чисто. Мы сделали кт нижней челюсти в этот же день, и по кт также ничего не обнаружено. Единственное, что было видно на снимке - это маленькая белая точка, как инородный предмет, но сказали что это ничего страшного и трогать ее не надо. Посоветовал обратиться к онкологу. Я записалась на приём к онкологу, она мне все посмотрела, сделала узи, сказала лимфоузлы тоже не воспалены, онкологического ничего не обнаружено, прописала мне антибиотики, объяснила что это воспаление, возможно при удалении зуба попала какая-то инфекция или анестезия была выполнена неправильно. Я пропила антибиотики аугментин, вставляла противовоспалительные свечи, неделя - две, шишка уменьшилась. Потом через какое-то время опять начала расти. Пошла на приём к тому врачу, который удалял мне зуб 38. Он успокоил и сказал, что это перестройки и переформирование кости происходит и в течении 100 дней после удаления зуба мудрости - это нормальное явление. Я и успокоилась, ждала когда эти 100 дней пройдут. Ещё заметила такую тенденцию, что шишка могла увеличиваться при охлаждении на улице. И этот же врач сказал, что это тоже в порядке вещей. После того как прошло более 4,5 месяцев после удаления зуба, и ничего не менялось, мы договорились о приёме у этого же хирурга снова, но перед этим он попросил сделать кт, я сделала кт, принесла, мы посмотрели. На кт видно, что 38 зуб зажил хорошо без проблем, 35,36,37 в лечении не нуждается, кист не обнаружено, единственное что было видно это вот эта маленькая белая точка снова между 36,35 зубом, и как раз воспаление происходит под этими зубами, хирург предложил удалить, но сказал, что это решение проблемы 50/50, так как может быть проблема в другом. Этот же хирург ещё посоветовал мне обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Я записалась и пошла на приём к хирургу-онкологу, он сказал что ничего хирургического и онкологического не обнаружил, направил меня также к челюстно-лицевому хирургу, и сказал, что это скорее всего «что-то стоматологическое». Я пошла на приём к челюстной лицевому хирургу, он просмотрел мое кт, мою шишку, прощупал лимфоузлы и лицевые мышцы. Вердикт был такой, что зубы лечить не надо, это белую точку на снимке также трогать не надо, лимфоузлы в порядке, проблема сказал что в мышцах. Мышцы очень сильно зажаты с левой стороны(как раз сторона припухлости), при надавливании и массаже жевательных лицевых мышц, это было заметно, он мне показал как делать массаж, сказал прогревать мышцы, прописал укол диклофенак внутримышечно однократно, прописал мидокалм, для расслабления мышц и массаж мышц. Сказал, если через месяц не пройдёт, будет разрезать и смотреть, что внутри этой шишки. Ещё дал предположение, что неправильно сделали укол-анестезию и не туда попали, что там собралась кровь, или что-то ещё , что надо оттуда убрать. Вообщем я не знаю, много сомнений в голове. Помогите пожалуйста, к кому обратиться. Непонятный диагноз.Так шишка не беспокоит и не болит, она болит при надавливании как синяк. Зубы не болят. Но она становится больше. При пальпации чувствуется шишка и внутри, и со стороны щеки. Помогите пожалуйста !!! Заранее спасибо!

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронических заболеваний не имеется.

Стоматолог
Только по фото , нарезке КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования ,на мой взгляд, не видно ничего криминального.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, подскажите пожалуйста,кожные покровы чистые в области шишки и зоны отмеченной маркером,нет ,чего-то похожего на синяк по виду,а не только по реакции при надавливании?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю Вас! Могу прислать 3д кт нижней челюсти в виде ссылки. https://disk.picasso-diagnostic.ru/8kYkJMzCHsGFR9j/

Синяка в области шишки нет, только боль как у синяка. Покровы в области шишки чистые. Сейчас прикреплю фото Десны.
Стоматолог
Спасибо за информацию,по фото все совершенно нормально. А УЗИ мягких тканей делали Вам?У меня ссылки на облачное хранение КТ в формате общих вопросов, блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Сделать это можно в формате личной консультации тут на сайте. Подождите ,что скажет по поводу КТ, кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов, как я. Кто сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов.
Стоматолог
Здравствуйте, на скрине все нормально, да и,если бы был периодонтит, то его бы заметили при просмотре снимка в программе.
Периостальная реакция( именно про неё шла речь, когда ждали 100 дней) за полгода уже должна пройти была. Вариант, который предположил челюстно-лицевой хирург- организовавшаяся гематома( когда она не рассосалась, а ограничилась плотной капсулой) бывает редко, но встречала в практике 1раз, клиника схожая. Подтвердится на УЗИ. Её только вскрывать.
Так что- сделайте УЗИ, вполне возможно, что действительно, дело в огранизовавшейся гематоме.