Консультация лора /

Ларингофарингит — вопрос №2029054

Добрый день! Диагноз ларингофарингит. 3й день пью цефексим, результата нет, горло болит ещё сильней. Анализ крови лейкоциты понижены, моноциты повышенны, эозинофилы понижены. Нужно ли менять антибиотик и на какой. Состояние ухудшилось.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и результат анализа крови к вопросу

Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Анализ прикрепила. Фото к сожалению сейчас не смогу добавить. Болят задние стенки и хриплый голос стал.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции

Антибиотики в такой ситуации не изменят ваши симптомы так как они не воздействуют на вирус

Лечение орви исключительно симтоматическое

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас переставать пить антибиотики, пропила 3 дня?
Детский ЛОР, ЛОР
Допейте до 5 дней-это минимальный курс приема
Клиент
Анна Юрьевна, а долго могут ещё сохранятся эти симптомы, уже прошло 7 дней с момента начала заболевания?
Детский ЛОР, ЛОР
Могут до 10-14 дней

Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок- маркер воспаления.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо. Завтра сдам анализ.
ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови у вас явно вирусная инфекция. Совсем нет необходимости в применении антибиотиков.
Какие симптомы на сегодняшний день?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Очень сильно болит горло, охриплость голоса, насморк, температура 37- 37.3. Болезнь уже 7 день.
ЛОР
Подчелюстные лимфоузлы не болят?
К сожалению такое бывает при вирусных инфекциях, например при аденовирусе при, или ковиде. Но видите мы не можем ожидать какого-то эффекта от антибиотика, так как воспаление вирусное. Продолжайте лечение местно.
Клиент
Татьяна Владимировна, лимфлузлы болят с одной стороны (правая).
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас по ОАК вирусная инфекция
При Вирусе антибиотик не имеет точки приложения

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет

Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер! Спасибо! Антибиотики допивать до 5 дней? Сегодня уже 7 день болезни.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики нужно пропить минимум 5 дней
Клиент
Маргарита Александровна, продолжать цефексим или нужно менять антибиотик?
Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по ОАК вирус, антибиотик вам не нужен
Но так как вы уже принимаете Цефексим - нужно пропить минимальный курс 5 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!