Консультация фтизиатра /

Увеличение папулы ежегодное — вопрос №2029208

Добрый вечер, уважаемые доктора, очень переживаю, у дочери в 5 лет сделали Манту, папула была 8 ммл, врач из детского сада не направил нас к фтизиатру, сходили на приём к терапевту, та подняла панику сказала, что это не нормально, очень сильно напугала, я в тревоге, очень боюсь за дочку, оказывается каждый год она увеличивалась на 1 ммл, сейчас нам уже 6 лет , манту делали пару месяцев назад ( 5 лет ещё было ) болеем часто, частые ларингиты, Манту делали спустя несколько недель после ОРВИ
Фото изменений приложу

Возраст: 6

Хронические болезни: Отсутствуют

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Вполне вероятно нарастание пробы, по причине частых болезней, хроничкского аденоидита/фарингита. Манту даёт при этом ложноположительные результаты.
Поход к фтизиатру не страшен, малышу сделают пробу Диаскинтеста, который исключит латентную туб.инфекцию,назначит анализы.
Рекомендую за 3 дня до и после пробы ДСТ прием антигистаминных препаратов, Зодак/Зиртек/Фенистил.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо большое!
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Ничего критичного в нарастании проба нет, но посетить фтизиатра стоит, чтобы убедиться, что ребёнок здоров. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, рентгенографию ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев). По результатам до обследования будет ясно, есть ли инфицирование ребёнка микобактерией туберкулёза. Перед походом к фьтзиату за 2-3 дня начните принимать антигистаминные препараты в возрастной дозировке (зодак, фенистил, супрастин) и до проверки диаскин теста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, Спасибо большое
Фтизиатр
Здравствуйте. Нарастание пробы нерезкое, очень медленное, поэтому не критично. Может быть связано с индивидуальной реакцией на туберкулин, частыми инфекционными заболеваниями, общей аллергией. Фтизиатр назначит Диаскин-тест, его можно с антигистаминными и лучше на фоне полного здоровья ребенка, без симптомов болезни. После последней Манту прошло два месяца. Поэтому педиатр может сначала повторить Манту (можно также с антигистаминными), и если опять нарастание - фтизиатр назначит Диаскин-тест.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, я поняла, спасибо большое
Фтизиатр
Пожалуйста, Екатерина. Не переживайте.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, наростание у вас небольшое, поэтому страшного ничего нет.
У фтизиатра пройдите обследование - сдать общий анализ крови, чтоб исключить по нему бактериальное воспаление или вирусное (лейкоциты не должны быть там повышены), так же общий анализ крови покажет нет ли аллергии (по эозинофилам в крови оценивают).
Фтизиатр при увеличеной пробе может посоветовать сделать Диаскинтест.
Диаскинтест - такая же аллергопроба.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, в отличии от пробы Манту.
Диаскинтест лучше делать на фоне приёма антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я поняла спасибо большое
Просто она вроде как с 7 годам должна полностью исчезнуть, а у нас только растёт ((((
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, поэтому и напраляют к фтизиатру. Аллергии не было раньше на что-то?
В общем анализе крови все хорошо?
Клиент
Виктория Викторовна, да в общем анализе всё хорошо, только были повышены единичные лейкоциты и тромбоциты, чуть чуть, на аллергию сдавали кровь давно ничего не показало, искали причину частых ларингитов, так и не нашли
Пульмонолог, Фтизиатр
Если будет возможность, сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, это маркеры аллергии.