Консультация педиатра /

Реьенок подавился лекарством — вопрос №2029231

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Перед кормлением он расплакался. В моменте затих, и показалось, что успокоился, я быстро дала ложечку с Урсофальком (1 мл), и в этот момент поняла, что ребёнок не переставал плакать. Он начал очень сильно кашлять и плакать ещё сильнее. Минут 5 не могла успокоить. Кашель прошёл, остались хрипы. Дала запить молоком с груди, хрипы вроде прошли. Сейчас он спит, хрипов не слышу. Но очень переживаю, он очень долго не мог откашлять его. В связи с чем у меня несколько вопросов:
1. Подскажите, пожалуйста, могло ли лекарство попасть в лёгкие? Если да, это опасно?
2. Прочитала на форумах, что от того, что ребёнок сильно подавился, бывает даже воспаление лёгких. Если это правда, какие должны быть симптомы?
3. Что делать в таких случаях, когда ребёнок дввится жидкостью? Как ему помочь?

Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок стал кашлять - то произошла защитная реакция. Начался защитный рефлекс - кашель. В легкие попасть таким образом не мог препарат.
Не произошло обильного заглатывания препарата и не было срыгивания через верхние дыхательные пути.
Также ребенок успокоился и уснул.

При повторных случаях только приподнимаем малыша повыше в вертикальном положении.
Клиент
Анастасия Георгиевна, ранее тоже бывали случаи, чтобы он поперхнулся и откашлял. В этот раз кашель был другой, плюс более продолжительный.
Подскажите, пожалуйста, то есть то, что он откашлял - исключает возможность оседания препарата в дыхательных путях? Если не исключает, какие симптомы при этом бывают?
Педиатр
Думаю, что исключается полностью.
В противном случае усиление кашля, одышка , подъем Т.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
1. В легкие так лекарство не могло попасть.
2. Ребенок просто подавился и сразу возник защитный рефлекс-кашель, далее спокойно заснул.. Значит все в норме, малыша ничего не беспокоит.
3. Держать ребенка вертикально, поглаживая по спинке.
Педиатр
Здравствуйте.
1.Лекарство в легкие не попало. Ребенок откашлял. Кашель - хорошая защитная реакция.
2. Пневмония возникает только при массивной аспирации жидкости в легкие.
3. Когда даете питье - старайтесь, чтобы головка ребенка была приподнята, не горизонтально. Не поите ребенка когда он плачет. Сначала успокойте. При поперхивании малым количеством - ребенка в вертикальное положение, он откашляет сам. При большом количестве жидкости - переверните ребенка лицом вниз (как на животик), головной конец опустите. Похлопывать по спинке в этот момент нельзя.
Клиент
Светлана Геннадьевна, ранее тоже бывали случаи, чтобы он поперхнулся и откашлял. В этот раз кашель был другой, плюс более продолжительный.
Подскажите, пожалуйста, то есть то, что он откашлял - исключает возможность оседания препарата в дыхательных путях? Если не исключает, какие симптомы при этом бывают?
Педиатр
Если кашель прекратился, дыхание ровное- значит очищение дыхательных путей эффективное. Серьезная аспирация бывает когда в дыхательные пути попал большой объем жидкости. При этом сохраняется выраженный непродуктивный кашель, хриплое дыхание, беспокойство или вялость, подъем температуры, отказ от еды, обильные срыгивания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В такой ситуации лекарство в легкие попасть не могло.

Если происходит попадание жидкости в дыхательные пути, ребенок сильно и длительно кашляет.

Если развивается воспалительных процесс на фоне аспирации, то повышается температура, сохраняется кашель, обильные срыгивания.

После трите видео с первой помощью деткам, если ребенок подавился (именно когда он перестает дышать), кладем к себе на колено с опущенным головным концом вниз и наносим удары между лопаток.

Если ребенок просто кашляет, дышит, то даем возможность прокашляться, стучать не нужно, держим в вертикальном положении.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
1 В дыхательные пути лекарство не попало, т. к. самочувствие ребенка не нарушено

2 Беспокойство, срыгивания

3 Повернуть на бок, держать ребенка вертикально