Консультация невролога /

Онемение головы, как будто мурашки бегают в голове — вопрос №2093166

У меня немеет затылочная часть головы, и лоб. По голове как будто бегут мурашки. Что мне делать? С чем это связано?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Это началось резко или развивалось постепенно? Есть ли напряжение в области шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, второй день уже. А также вчера очень болела голова.
Невролог
По вашим жалобам можно говорить о неврите большого затылочного нерва.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 21 дня, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, данное состояние как давно появилось? когда онемение возникает как долго длится? проходит само или что - то надо выпить? онемение одностороннее или двух? Давление в эти моменты мерили? есть связь онемения и каких - то стрессов или переживаний?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Анастасия Игоревна, второй день уже. А также вчера очень болела голова
Невролог, Детский невролог
Давление не мерили, стресса не было накануне?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет не мерила
Невролог, Детский невролог
скажите головная боль не будто приступами, не имеет стреляющий характер? Онемение оно относительно средней линии лица одностороннее?
Невролог
Здравствуйте. Вероятно сдавлен затылочный нерв. Мышцы шеи напряжены? Накануне не простужались ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, это у меня второй день уже. А также вчера очень болела голова
Невролог
И все же, мышцы шеи напряжены?
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где болит голова? Сегодня болит?
Клиент
Маргарита Алексеевна, сегодня голова тоже болит. Таблетки не помогают. Головная боль можно сказать, что разная… немеет периодами… не только голова, но и могут губы или щека
Невролог
Онемение губ , щеки, это уже похоже на психогенную причину жалоб, голова поэтому тоже может неметь. Стресса накануне не было?
Невролог
Здравствуйте. Такое ощущение, как «ползают мурашки по голове» относится к психо-соматическим, психо- вегетативным проявлениям. Эти ощущения исходят от кожно-мышечного апоневроза головы, очень связаны с вегетативной (симпато-адреналовой) системой. Дополнительно имеется напряжение и болезненность мышц перикраниальной области (шеи и затылка).
Рекомендую применение Сирдалуда по 2мг на ночь до 10 дней, МагнеВ6 по 1т 3 раза в день, месяц., массаж мышечного апоневроза головы и шейно-воротниковой области, спать на правильной подушке, делать ЛФК для мышц шеи, массажная расческа, водные процедуры (душ, седативная ванна).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Боли прострелами в голове. ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Пройдите пожалуйста тест HADS онлайн и напишите результат