Консультация эндокринолога /

Базедова болезнь — вопрос №2030317

Добрый день! Моей маме 57 лет выраженно выпученные глаза , ее трясет и повышенная утомляемость, пришли плохие анализы по гормонам фото прилагаю, узи щитовидки увеличения не обнаружены но сильный кровоток, к сожалению результаты узи приложить не могу, какой диагноз можно предположить? Нужно ли сдавать еще какие либо анализы, и чем лечиться?

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет информации

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это болезнь Грейвса. Лечение - тирозол по 10 мг 2 раза в день 1 месяц, далее контроль ТТГ, св.Т4 для клррекции дозировки. Лечение не менее 1,5 лет с постепенным снижением тирозола до поддерживающей дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, есть ли вероятность что это онкология? Или здесь картина ясная?
Клиент
Наталия Владимировна, и насколько серьезная у нее ситуация если исходить из анализов?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не онкология. Это повышение функции щитовидной железы из-за повышения антител - аутоиммунное заболевание. Ситуацию оценивают не по результату анализов, а по самочувствию. есть или нет серьезная аритмия или поражение сердца. Обычно на терапии тирозолом постепенно состояние улучшается. Важно не прекращать лечение, когда станет лучше. Тирозолом мы лишь уменьшаем секрецию гормонов, а антитела должны постепенно снизиться, чтобы процесс остановился. Это быстро не происходит - 1,5-2 года.
Контроль АТрец.ТТГ через 6 месяцев даст нам информацию об активность и прогнозе заболевания.
Эндокринолог, Сомнолог
Аритмия есть? Спит хорошо?
Клиент
Наталия Владимировна, в карточке указано тахикардия
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сделать ЭКГ и принимать бисопролол 2,5 мг 1 р в день, пока не нормализуются гормоны.
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вашей мамы болезнь грейвса -избыточная выработка гормонов щитовидной железы
Рекомендую начать прием тиразола 30 мг - 10 мг утром ,10 мг в обед ,10 мг в ужин .
Пересдать ттг и т4 св через 6 недель.при нормализации т4 св убавить тиразол на 5 мг .
Ттг может длительное время сохраняться низким
При увеличенном сердцебиение -принимайте бисапролол 2,5 мг по требованию
На фоне приема тиразола обязательно следите за общим анализом крови-так как тиразол может снижать лейкоциты в редких случаях
Также нужно сделать ЭКГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
У мамы болезнь Грейвса, это подтверждает повышение Ат-рТТГ
Нужно начать лечение тиреостатиками
Тиразол 10мг по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, далее контроль ТТГ, т4св, т3св, и с этими анализами к эндокринологу для коррекции дозировки.
Лечение длительное, без перерывов более 1,5 лет
Через 6 месяцев повторно сдать Ат-рТТГ, для оценки динамики лечения

Для уменьшения пульса можно эгилок 2,5 мг до двух раз в день
Через 14 дней от начала приема сдайте общий анализ крови, смотрим лейкоциты

По поводу эндокринной офтальмопатии нужно найти офтальмолога, который работает с этой проблемой, возможно потребуется проведение пульс-тераптии для улучшения состояния глаз