Консультация терапевта /

Интоксикация, кровотечение,метеоризм — вопрос №2030464

Здравствуйте. На 8 день менструации(обычно они 4-5 дней) мне стало плохо. Ощущение интоксикации как при отравлении, бурлит живот,метеоризм,вздутие,боль в левом подреберье. Кроме того боль в пояснице, активировался артрит колен( не беспокоил 10 лет). Боли в придатках.
Все анализы( оак,биохимия,экг,рентген лёгких,узи брюшной полости) в норме.
Узи органов малого таза:30 мл свободной жидкости, эндометриоз, киста яичника 15мм(киста уже год,появилась после конизации из за cin2). Мазок с бактериями.
Сначала лечилась орнидозол 500 ,настойка водяного перца,транексам.
Улучшений не было. В стационаре лечили моксифлоксацин раствор 1р.д и диклофенак укол 1 р.д, орнидазол.
Улучшений нет как в гинекологии,так и особенно в кишечнике. Кровотечение закончилось на 11 день. нормальное состояние когда с утра и ещё не ела. После еды как кирпич падает в живот,вздутие,метеоризм,боль в левом подреберье. Боль в коленях. Слабость,темп 37,2.
Пью ещё тримедат,энтерол.
Анализ мочи,цитология,копрограма и анализ на хеликобактер ещё не готовы.
Повторное узи уже не показало жидкости,только киста,эндометриоз 2 стадии.
Антибиотики раствор завтра 7 день,последний.
Анализы прикрепила.

Возраст: 40

Хронические болезни: Артрит, поверхностный гастрит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам получается что вы пролечили инфекцию. Кровь это за какое число?
К лечению нужно добавить креон 10000 по 1т 3р в сутки.
Бак-сет форте 1капсула 2р в сутки.
Симптомы похожи на побочные действия моксифлоксацина. Реактивный артрит при его приёме случается часто, и нарушение микробиоты с явлениями метеоризма.
Клиент
Здравствуйте, все симптомы которые мной описаны случились в один день,до применения всех лекарств. (Темп 37,2,слабость,метеоризм,вздутие,кровотечение уже шло 8й день, и боль в коленях)
Анализы сданы в понедельник перед началом терапии.
Пульмонолог, Терапевт
Артрит есть в анамнезе -вы указали в хронических заболеваниях? Как объяснили причину кровотечения гинекологи?
Анализ крови на какой день кровотечения?
Клиент
В диагнозе сальпингит и оофорит неуточненные.
Анализы сдавала в первый день стационара, до моксифлоксацина. Кровь уже прекратилась за 2 дня до этого при приёме транексама.
Пульмонолог, Терапевт
Вообще на фоне заболеваний малого таза, острого, менструации или кровотечения метеоризм возможен. Почему так долго сохраняется, вероятно есть какие-то проблемы ЖКТ. Колит, синдром раздражённого кишечника никогда не ставили?
Добавьте эспумизан 40мг 2т 3р в день.
Пульмонолог, Терапевт
Реактивные артриты тоже возникают на фоне урогенитальных инфекций.
Срб нужно пересдать.
Клиент
Ольга Алексеевна, хронический артрит у меня с детства, но не беспокоил вообще до этого дня.
Клиент
Ольга Алексеевна, хорошо добавлю,спасибо. Ставили СРК в прошлом году,лечилась ,но все возвращается, хотя диета foodmap и витамины пью. Узи делаю периодически и анализы.
Пульмонолог, Терапевт
Для любого хронического заболевания нужен толчок. Тяжело переболели и вот получите обострение.
С коленями нужно нпвп, но это ухудшит состояние кишечника. Поэтому только Гели типа диклофенака можно для облегчения.
Клиент
Ольга Алексеевна, поняла. Мне только не понятно,почему моксифлоксацин и другие лекарства не снимают боли ни в придатках ни в кишечнике. Неделя прошла как антибиотик капельницу делают,лекарства неделю пью. Сколько можно принимать орнидазол? Он немного облегчает состояние.
Пульмонолог, Терапевт
Орнидазол назначают на 10-14 дней обычно.
Для снятия боли при сальпингите тоже должны назначить нпвп (найз, кеторол).
Принятый ответ
Терапевт
Мария, добрый день

Анализ крови на какой день кровотечения? По анализам нет анемии даже. Гемоглобин низкий был после кровотечений? восполняли в стационаре гемоглобин?

В анализах не вижу амилазу, липазу- ферменты поджелудочной железы.
Боли, метеоризм возникли не на фоне нерационального питания? жирное/жареное?
По узи нет изменений поджелудочной железы?
Клиент
Сафия Ринатовна, Анализы сдавала в первый день стационара, до моксифлоксацина, кровотечение кончилось за 2 дня до этого при приёме транексама.

гемоглобин всегда в норме, пью витамины периодически,слежу за питанием, без глютена, сахара,почти всю молочку исключила,кофе,фастфуд. Питаюсь по foodmap.
Узи брюшной полости в норме.

в анализах нет амилазы и тд. не могу ответить,тк так взяли в стационаре.
Терапевт
Спасибо, все поняла.
Даже на фоне кровотечений хороший гемоглобин, вы молодец, что вовремя все восполняете.

Больше кажется, что связи сальпингоофорита и ваших жалоб нет.
Принимайте пока Креон 10 тыс ЕД во время приема пищи,
+ Тримедат 1т* 3 раза в день на месяц.
Больше эти жалобы гастроэнтерологические
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла,тримедат пью. После орнидазола немного улучшается состояние.
Терапевт
Хорошо🙏
так же на месяц Тримедат пока, креон сколько нужно- столько и можно во время еды, он улучшит пищеварение, чтобы вздутия/метеоризма не было и чтобы комфортное пищеварение было.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ.