Консультация акушера /

Беспокоят боли в животе и выделения коричневого цвета — вопрос №2030654

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я беременна 5-6 недель, последняя менструация 21 февраля 1 день начала цикла, приблизительная дата зачатия 7 марта ( также был незащищённый па 16 марта, но тогда овуляции вроде бы не было как показывало мне приложение, поэтому всё-таки склоняюсь к тому что зачатие произошло 7 марта.)
Были небольшие боли перед задержкой менстуацией как будто вот вот начнутся месячные , но как я понимаю это нормально, но позже примерно 27-28-29 марта сильно тянул живот буквально весь день и ночь потом отпустило , выделений на тот момент никаких не было, 2 апреля( вторник) после мочеиспускания заметила на бумаге буквально несколько капель каких-то коричнево-жёлтых выделений, не придала этому значения, но на следующий день ( среда)тоже в обед после мочеиспускания они появились и до самого вечера они были, на следующий день это уже был четверг они также начались в обед , в этот день их было больше всего, не сказать что прям много, но после каждого мочеиспускания оставались на бумаге , и на трусах , извините за подробности прям мазня эта была коричнево-желтая , на бумаге выделения эти смотрелись с какими-то коричневыми изжилками, не знаю как назвать. В пятницу, то есть вчера их весь день вроде бы не было. Вчера также в пятницу мне сделали узи на котором сказали что не слышат сердцебиения эмбриона, поставили диагноз нервзвивающаяся беременность под вопросом, сказали сдать кровь на хгч 2 раза каждые 48 часов чтобы понять развивается или нет, и сегодня в субботу утром я сдала кровь , результаты жду ещё, но опять появились эти коричневатые выделения на бумаге вот ближе к вечеру, до этого днём их не было. Подскажите пожалуйста что это может быть, очень сильно переживаю из-за этих выделений и боюсь за малыша, есть ли всё-таки шанс что сердечко услышат или же эти выделения говорят о том что беременность прервалась ?
Врач сказал по хгч посмотреть изменения , если хгч вырос в 1,5-2 раза повторить узи через 7-10 дней, что возможно срок маленький и шанс ещё есть.
Но если хгч не вырос или вырос но совсем немного то записываться на чистку.
Очень сильно переживаю , моя первая беременность , из витаминов пью элевит пронаталь и все

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Ктр ещё маленький, сердцебиение может появиться, нужно сделать УЗИ в динамике через неделю, ХГЧ в данной ситуации не показателен. Что сейчас принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, из препаратов только витамины элевит пронаталь. Очень беспокоят эти коричневые выделения, даже сейчас пошла в туалет и они есть, это может быть нормой ?
Акушер, Гинеколог
Нормой быть не может, любые кровянистые, коричневые выделения это угроза прерывания беременности. Начните кровоостанавливающее транексам 500 мг 3 раза в день. Если выделения усилятся, появится яркая алая кровь обращаться в дежурное гинекологическое отделение, если выделения прекратятся УЗи контроль через неделю, по результатам делать выводы. Шанс есть, верьте в своего Малыша.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите сколько дней его пропить?
Акушер, Гинеколог
До контроля УЗИ, 5-7 дней.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста, также у меня начались проблемы со стулом, очень редко хожу в туалет и может ли это быть причиной выделений , из-за того что возможно там что-то сдавливается и сосуды лопнули?
Акушер, Гинеколог
Может быть причиной выделений только если они возникают при натуживании, начните эубикор 2 пакетика 3 раза в день или фитомуцил 2-4 пакетика в день, обязательно пить чистую воду, не менее 1,5-2 литров, ежедневно употреблять 500-600 гр свежих овощей и фруктов.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста, мне пришёл результат хгч общий 32130мМе/мл, свободный 23.0 нг/мл норма ли это для свободного ? Или он завышен?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, свободный ХГЧ сейчас не имеет клинического значения, свободный ХГЧ определяют при скринге, переводят в значения Мом, и по совокупности показателей делают выводы есть ли вероятность аномалий беременности. В отношении развития беременности ориентируемся только на общий ХГЧ, но как писала выше здесь достовернее УЗИ, сейчас по уровню ХГЧ просто можем сказать что беременность есть. Но ХГЧ высокий, поэтому беременность должна быть развивающейся!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. О замершей беременности говорить рано , срок маленький , ктр маленький . Сердцебиение должно появиться еще есть время . По поводу выделений начните прием транексама 500 мг 3 раза в день , дюфастон 10 мг 3 раза в день , чтобы сохранить беременность. Если есть проблемы со стулом , необходимо профилактировать запоры . Попробуйте пить воду с магнием , Донат магния например или принимать магний 200 мг 3 раза в день для профилактики запоров . Питьевой режим не менее 40 мл воды на кг массы . Включить продукты оказывающие послабляющий эффект: киви , чернослив , свекла вареная . Клетчатки побольше , можно пить псиллиум. Если все это не поможет . Тогда препараты с лактулозой , форлакс , дюфалак . Свечи глицериновые и микролакс как скорая помощь.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, подскажите в течении какого времени принимать дюфастон и транексам?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон нельзя резко отменять . До 1 скрининга нужно будет принимать , затем постепенная отмена . Транексам пока выделения не станут светлыми .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Тактика у вас верная, необходимо отследить уровень ХГЧ и обязательно делать контрольное УЗИ. Сердцебиение допустимо не слышать до КТР 7мм. Если КТР больше, а сердцебиение так и не появилась, к сожалению, это неразвивающаяся беременность