Консультация педиатра /

Сопли и кашель 7 дней — вопрос №2031005

Сегодня пятый день болезни. Все 4 дня текли без конца сопли, на 3-й день был кашель. Ребёнок то откашливался, то нет. На 3-й день, так же появился ночной кашель. Промывала нос аквамарисом, капала проторгол. На 4-й день сдали ребёнку кровь. На 5-й, т е сегодня, обратилась к врачу. Назначила кларитромицин. Но хрипов нет, горло отекшее, но не красное. Но так как давно болеет, и повышены нейтрофилы , то антибиотик. Насколько я понимаю, это очень сильный антибиотик, стоит ли его давать или можно подождать пару дней ещё? Или может заменить на менее лёгкий например, флемоксин салютаб? Рентген не назначили. У меня второму сыну при пневмонии его назначили...а тот который сейчас болеет вообще пил только 1 раз антибиотик. Ребенку 3 года. 14,5 кг. Активный вроде, аппетит средний.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По ОАК- нарастание количество нейтрофилов. Да, начинается присоединение бактериальной инфекции. Если сохраняется температура, то антибиотик начинать можно. Да, можно начинать с амоксиклава из расчета 50 мг/кг в сутки в 2-3 приема. Но, в вашем случае можно и без антибиотика попробовать. Нужно смотреть по общему состоянию. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Это тоже нормализует температуру. Отхаркивающие препараты до 5 лет детям не показаны, поскольку откашливать продуктивно они еще не умеют. А вот ингаляции с физ.раствором можно, до 3-4 раз в день по 2-3 мл. на 1 ингаляцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Абсолютно нет никаких показаний к антибиотику по анализу - лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме. Процентное изменение незначимо.

Тем более, если в легких чисто.

Лечение только симптоматическое.

Геделикс в этом возрасте запрещен. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется

Промывайте носик активно аквамарисом или физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Геделикс не рекомендую, он взывает усиление кашля, синдром заболачивания, до 5 лет не назначаем. Антибиотик не показан к приёму. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.