Консультация детского лора /

Отит, удаление аденойдов — вопрос №2031037

примерно год назад у ребенка 3 года (сейчас 4 года) начались проблемы с насморком, переходящим в отит, последнее время заболевания участились, отправили на кт, которое показало 2-3 стадию увеличение носоглоточных миндалин, справа снижена пневматизация ячеек сосцевидного отростка, пирамиды височной кости, барабанной полости за счет содержимого и утолщение слизистой, слуховые косточки не изменены, цепь их не нарушена, выявлено признаки полисинусита, правостороннего отита, гипертрофия носоглоточной миндалины

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите полное описание КТ к вопросу

Ребенку смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию не исключали как причину насморков? Вакцинацию от пневмококка выполняли ребенку?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Есть ссылка на облако (там информация с диска КТ, который нам отдали).
https://disk.yandex.ru/d/BXjsUbHN2qvdXA
Клиент
Анна Юрьевна, протокол прикрепила к вопросу.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ признаки отека слизистой оболочки в пазухах и содержимого в среднем ухе справа, вероятно жидкости

Вам выполняли тимпанометрию?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов, а также тимпанометрию для уточнения наличия жидкости за перепонкой

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, я прошу прощения, я не верно задала вопрос.
Вопрос в том, что нам рекомендована срочная операция по удалению аденоидов, в связи с этим, вопрос: можно ли избежать операции,
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо выполнить эндоскопию носоглотки. Степень увеличения аденоидов не играет большой роли в определении показаний к операции, а больше особенность их роста в носоглотке и клинические проявления которые они дают и ответ на медикаментозное лечение

Вы пользовались назонексом или аналогами длительно? Вам назначали монтелукаст или аналоги?
Клиент
Анна Юрьевна, живем отдаленно от "цивилизации". Не факт, что вообще можно дообследоваться. Кругом голова, как быть.....
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла. То есть, после результатов эндоскопии носоглотки, будет более ясно, нужна ли операция или нет. Правильно я поняла?
Клиент
Анна Юрьевна, нам назначили дезринит на 3 месяца только
Детский ЛОР, ЛОР
Верно и обязательно выполните тимпанометрию для понимания наличия жидкости в среднем ухе

пока начните лечение, указанное мною выше

К лечению в качестве препарата второй линии терапии в комбинации с назонексом назначается монтелукаст по 4 мг 1 таб в сутки на ночь до 3 месяцев.

Если вы не проходили медикаментозное лечение ранее, рациональнее его начать, а затем через 1-2 месяца выполнить эндоскопию носоглотки в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю! Подскажите пожалуйста а как переносят детки общий наркоз? могут ли быть какие-нибудь последствия? Все таки всего 4 года.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило переносят без последствий, современные средства для наркоза достаточно щадящи и адаптированы для детей
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю! Теперь вопрос, я что-то совсем не поняла. С меня списали 3 000 рублей, как теперь Вас отблагодарить?
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас нет больше вопросов- можно закрыть вопрос
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , попробуйте приложить описание КТ полностью к вопросу
По хорошему надо смотреть сам снимок КТ , тоже попробуйте приложить к вопросу

Какие то обследования делали еще ? анализы?
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте. Есть ссылка на облако (там информация с диска КТ, который нам отдали).
https://disk.yandex.ru/d/BXjsUbHN2qvdXA
Клиент
Сергей Александрович, протокол прикрепила к вопросу.
Клиент
Сергей Александрович, я прошу прощения, я не верно задала вопрос.
Вопрос в том, что нам рекомендована срочная операция по удалению аденоидов, в связи с этим, вопрос: можно ли избежать операции,
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
сейчас посмотрю диск , напишите пока подробно какие жалобы беспокоят и как давно?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Посмотрел снимки КТ , действительно в среднем ухе и ячейчках сосцевидного отростка справа имеется отек слизистой , нельзя исключить наличие экссудативного отита ( жидкость за барабанной перепонкой )
так же имеется утолщение слизистой в ячейках сосцевидного отростка

В таких случаях для уточнения диагноза рекомендовано тимпанометрия

Так же рекмендую выполнить эндоскопию носоглотки у ЛОР врача очно для оценки состояния ткани аденоида

Тут важно понимать сколько раз за последний год были отиты ? есть ли постоянное затруднение носового дыхания ? храп во сне?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
само по себе увеличение аденоидной ткани до 2-3 степени не является показанием к оперативному лечению
Клиент
Сергей Александрович, жалобы на частый насморк переходящий в отит, и сразу нам выписывают антибиотики и отипакс в ушко, так на протяжении года примерно, сейчас жалобы участились, отправили на кт.
Храпа нет, 2 отита за последний месяц, а так не менее 6 за год.
Лечение одно и тоже, даже сейчас вот пролечили недели 1,5 назад и уже жалуется на ушко.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Да, тогда все таки показано оперативное лечение в вашем случае

Увеличенная аденоидная ткань в носоглотке может быть причиной частых отитов

Пока начните спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день месяц

И советую выполнить данные исследования перед операцией которые я написал

Потому что если будет наличие жидкости за барабанной полость по тимпанометрии понадобиться еще прокол барабанной перепонки + удаление аденоидов

Клиент
Сергей Александрович, благодарю! Подскажите пожалуйста а как переносят детки общий наркоз? могут ли быть какие-нибудь последствия? Все таки всего 4 года.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Да достаточно хорошо переносят обычно , такие операции примерно длятся в течении 30 минут то есть наркоз не длительный
Обычно последствий не возникает
Клиент
Сергей Александрович, благодарю! Теперь вопрос, я что-то совсем не поняла. С меня списали 3 000 рублей, как теперь Вас отблагодарить?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
просто закрыть вопрос и выбрать понравившейся ответ доктора
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Посмотрела я КТ вашего ребенка.
Мое мнение, что ситуация с правым ухом не очень радужная. В сообщении ниже напишу более развернутый ответ.
ЛОР, Детский ЛОР
Пишу развернутый ответ.

Вашему ребенку показано оперативное лечение и с операцией не следует затягивать, далее поясню почему.
По КТ есть незначительное утолщение слизистой в некоторых решетчатых клетках. Скорее всего связано с частыми насморками и, вероятно, аденоидитом. Другие околоносовые пазухи интактны. Лобные еще не развиты.
Носоглотка практически полностью занята аденоидной тканью.
Левое ухо: барабанная перепонка на нормальном уровне, воздушность полостей среднего уха сохранена, есть минимальное утолщение слизистой в отдельных ячейках сосцевидного отростка, слуховые косточки хорошо прослеживаются.
Правое ухо: барабанная перепонка сильно втянута в барабанную полость, объем барабанной полости значительно уменьшен. Есть узурация слуховых косточек под ? В аттике мягкотканный компонент (это нехороший признак), слуховые косточки им окутаны. Снижена пневматизация ячеек сосцевидного отростка. Конечно, описание может быть более полным, так как некоторых моментов я всё же могу не знать, так как интерпретации КТ специально никто не учил, всё своими силами.

Конечно, данные КТ необходимо сопоставлять с данными отоскопии. Вероятнее всего при осмотре есть ателектаз барабанной перепонки, ретракционный карман в ненатянутой части барабанной перепонки или перфорация. В таких случаях также необходимо исключать наличие холестеатомы. Для этого могут назначать проведение МРТ височных костей в DWI режиме.

Скорее всего просто аденотомией и шунтированием барабанной полости справа уже не обойтись. Возможно требуется тимпанопластика.

Я бы рекомендовала рассматривать какой-то федеральный центр, возможно, даже в Москве. Если не делать операцию и далее наблюдать, то высокая вероятность формирования хронического гнойного среднего отита с холестеатомой, если он у ребенка еще не сформировался. Операции на ухе – дело тонкое. От навыков и умений хирурга очень многое зависит. Поэтому я бы не эксперементировала, а сразу бы доверила ребенка профессионалам. Ребенку только 4 года, впереди еще вся жизнь.
Понимаю, что есть сложности, когда проживаешь в какой-то отдаленной местности. Но мы живем, когда хорошо развиты современные технологии, в том числе и телемедицина.
Для начала я бы попросила организовать телеконсультацию с федеральным центром, например, ФМБА НМИЦО России. К телеконсультации можно приложить все исследования, в том числе диск с КТ.

Если не делали аудиометрию, то ее следует выполнить. После обучения у многих детей в этом возрасте выполнение аудиометрии в игровой форме возможно. Также показано проведение тимпанометрии, но тут есть свои нюансы. Если справа есть перфорация, то выполнение тимпанометрии бессмысленно. Если целостность барабанной перепонки не нарушена, то тимпанометрию выполнить можно и нужно. С большой долей вероятности будет тимпанограмма тип В.
Слева тимпанометрию без проблем можно выполнить, не исключено, что будет обнаружено нарушение функции слуховой трубы.

Если есть вопросы – задавайте.
Если есть осмотр ЛОР-врачом, можете его приложить.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите, а как осуществить телеконсультацию с центрами, там нужно записываться?
ЛОР, Детский ЛОР
если МО подключена к системе, то может осуществить телеконсультацию.
Если нет, то теоретически может подключиться.
Уточняйте в своей больнице.

Информация из свободного доступа. https://fcmk.minzdrav.gov.ru/telemediczinskaya-sistema-distanczionnyh-konsultaczij-federalnogo-i-regionalnogo-urovnej/
ЛОР, Детский ЛОР
https://vk.com/otohirurg

Попробуйте написать спросить.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить именно состояние аденоидов
При гипертрофии аденоидов отмечается нарушение аэрации в носоглотке, что создает среду для развития среднего отита и отека в слуховой трубы

Вам нужно исключить самые частые причины гипертрофии аденоидов

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Снимать воспаление в среднем ухе и слуховой трубе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - длительно 2-3 месяца

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Вначале нужно пройти дообследование и пройти консервативное лечение, если не будет эффекта от лечения, только в этом случае стоит рассматривать операцию по удалению аденоидов с проведением парацентеза барабанной перепонки с целью эвакуации жидкости