Консультация ревматолога /

Подагра? Ужасно болит при ходьбе и прикосновении. — вопрос №2031906

Добрый день. Ужасно болит второй палец (если считать от большого) левой ноги. Физических воздействий не получала. Пила аффиду. Боль не сняла. Лишь притупила где-то на 2 часа. В целом не помогает. По началу палец ужасно болел только при прикосновении и ходьбе, но сейчас стал ужасно болеть и в покое. Не могу нормально наступать. Иногда ощущение словно горит. Опухший. От пальца в сторону стопы сегодня появилось небольшое покраснение. На фото это видно. Сейчас выпила нимесил. В покое стало лучше, но при ходьбе и при прикосновении по-прежнему боль остаётся без изменений. До этого ещё несколько дней были боли в локтях. На данный момент пропало. Что это? Знакомые говорят, что похоже на подагру. Точно ли она? Нужна помощь в плане действий. Что можете посоветовать от купирования боли?

Возраст: 35

Инфекционист, Терапевт
Оксана, описанные вами симптомы действительно могут указывать на подагрический артрит. Однако для постановки точного диагноза необходимо обследование. Давайте разберем ситуацию подробнее.

Типичные признаки подагрического артрита:
1. Острое начало, часто ночью или рано утром.
2. Сильная боль, покраснение, припухлость и повышение температуры пораженного сустава (чаще всего это первый плюснефаланговый сустав, реже - другие суставы стоп, голеностопы, колени, локти и др.).
3. Боль усиливается при движении, прикосновении.
4. Общие симптомы воспаления - повышение температуры тела, недомогание.

Рекомендации:
1. Обязательно обратитесь к врачу (ревматологу или терапевту) для осмотра, постановки диагноза и назначения адекватной терапии. Могут потребоваться анализы (OAK, биохимия крови с определением уровня мочевой кислоты, СРБ), рентген стопы.
2. Для уменьшения боли и воспаления принимайте нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) - нимесулид, ибупрофен, диклофенак. Соблюдайте дозировку по инструкции. При недостаточном эффекте врач может назначить более сильные обезболивающие или короткий курс глюкокортикоидов.
3. Соблюдайте покой, по возможности не нагружайте больную ногу. Можно наложить тугую повязку на сустав.
4. Местно применяйте холод (лед через ткань) на сустав 3-4 раза в день по 15-20 минут.
5. При подтверждении подагры врач назначит препараты для снижения уровня мочевой кислоты и профилактики приступов (аллопуринол, фебуксостат).
6. В дальнейшем важно соблюдать диету с ограничением пуринов (красного мяса, субпродуктов, консервов, алкоголя), пить больше воды, контролировать вес.

Не занимайтесь самолечением, обязательно консультируйтесь с врачом. Своевременная диагностика и терапия помогут быстрее справиться с приступом и предупредить рецидивы. Выздоравливайте!