Консультация акушера /

Гиперэхогенный фокус в левом желудочке, проходящая брадикардия — вопрос №2032815

Здравствуйте. У меня срок 25 недель. Из ЖК направили на узи, так как на втором скрининге (в 20 недель) написали заключение гиперэхогенный фокус в левом желудочке. Сейчас добавили еще проходящую брадикардия и степень зрелости плаценты 1. По первому скринингу были результаты:
Результаты:
Трисомия 21 - 1 из 5616
Трисомия 18 - 1 из 2055
Трисомия 13 - 1 из 1043
Преэклампсия - 1 из 82
Задержка роста - 1 из 24
Самопр. роды - 1 из 1759
Принимаю тромбо асс 150, магний
Скажите, пожалуйста, это (фокус и брадикардия) очень плохо? Может быть мне к кардиологу нужно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца выявляется очень часто на узи.
Если при этом во всем остальном все в порядке, то это не считается патологией.
Никакого лечения не требует , на малыша и на на работу его сердечка никак не влияет
У малыша нет хромосомоных отклонений, не переживайте, по результатам скрининга!
Называется он гиперэхогенным, т.к в этом месте немного больше участок соединительной ткани "хорда" , т.е. место крепления "ниточки" которая держит клапан и врачу узи на экране это кажется более ярким местом.
Скорее всего на 3 узи уже не будет этого гэф.
По поводу брадикардии -у вас по узи нет ее! Доплерометрия в норме!
Для профилактики повышенных рисков преэклампсии и задержки роста -вы получаете препараты ацетилсалициловой кислоты.
А также необходим контроль Ад, отеков и телка в моче.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за подробный ответ. Мне когда лучше идти на следующее узи? И то что на моем сроке (25 недель) степень зрелости плаценты 1 это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это вполне нормальная плацента, главное, чтобы она выполняла свою функцию :кровотоки в норме и нет гипоксии у малыша.
Можно повторить контроль узи через 3 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гиперэхогенный фокус - это несколько утолщенная в сравнении со средним показателем внутрисердечная хорда. Это нормальное анатомическое образование, оно есть и будет у всех плодов и людей, просто иногда более заметно, иногда менее.
По характеру аритмии - маловато подробностей («преходящей брадикардии» не бывает), в целом же, по вполне отличным результатам доплерометрии, видно, что сердце вполне справляется с нагрузкой. Умеренная аритмия может отмечаться, как правило, она безобидна и проходит самостоятельно или еще до родов, или сразу после них. Никакого лечения применить и невозможно, и не нужно.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Спасибо Вам большое за подробный ответ. Мне когда лучше идти на следующее узи? И то что степень зрелости 1 на сроке 25 недель это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1 степень - это нормально.
Следующее ваше плановое исследование - в 30 недель.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Гиперэхогенный очаг в левом желудочке сердца выявляется очень часто на узи
Если при этом во всем остальном все в порядке, то это не считается патологией
Никак лечить не нужно, на малыша никак не влияет, на работу его сердечка никак не влияет
У малыша нет хромосомоных отклонений, не переживайте
Называется он гиперэхогенным, т.к в этом месте немного больше участок соединительной ткани "хорда" , т.е. место крепления "ниточки" которая держит клапан и врачу узи на экране это кажется более ярким местом

Все в порядке
Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С учетом того , что риски хромосомных аномалий у плода низкие , наличие гэф изолированно не говорит о какой то патологии и является просто анатомической особенностью . Брадикардия по результатам узи не диагностирована .
Продолжайте принимать препараты . Контролируйте давление . Не забывайте сдавать мочу на белок каждую явку в жк , профилактика отеков .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Гиперэхогенный фокус часто является просто ложной хордой, нормой. Ни о каком пороке развития не идет речи.
По данным скрининга ваш малыш растет здоровым. Все риски хромосомных аномалий низкие.
Имеется высокий риск преэклампсии, тут вы уже с целью профилактики принимаете Тромбоасс + риск ЗРП.
Дополнительно рекомендую вам с 24 недели проходить 1 раз в 14 дней фетометрию и допплерометрию.